Чтобы быть на равных

14 ноября в 06:19
 просмотров

Создание безбарьерной среды, то есть максимально комфортных условий для жизнедеятельности и передвижения инвалидов, – такова основная цель республиканской программы «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2015 годы.
Благодаря ей в городах и районах были начаты работы по адаптации самых посещаемых и социально значимых учреждений под нужды людей с ограниченными возможностями. Пандусы, поручни и специальные лифты появились в больницах, поликлиниках, библиотеках, учебных заведениях, новые здания строятся с учетом требований программы, жители республики, относящиеся к этой категории граждан, получили возможность пользоваться социальным транспортом, подготавливается база для создания общеобразовательных организаций для инклюзивного образования детей-инвалидов. Создание безбарьерной среды, то есть максимально комфортных условий для жизнедеятельности и передвижения инвалидов, – такова основная цель республиканской программы «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2015 годы.
Благодаря ей в городах и районах были начаты работы по адаптации самых посещаемых и социально значимых учреждений под нужды людей с ограниченными возможностями. Пандусы, поручни и специальные лифты появились в больницах, поликлиниках, библиотеках, учебных заведениях, новые здания строятся с учетом требований программы, жители республики, относящиеся к этой категории граждан, получили возможность пользоваться социальным транспортом, подготавливается база для создания общеобразовательных организаций для инклюзивного образования детей-инвалидов. Оценивать качество и масштаб работ будут сами инвалиды, сообщают в Министерстве труда и социального развития КЧР. Но наверняка уже сейчас наши сограждане, относящиеся к категории инвалидов, готовы признать, что гораздо большее число учреждений стало доступнее для них. В скором времени самостоятельно обратиться к нужному специалисту смогут и пациенты с ограниченными возможностями республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
– Ежегодно в диспансер, не считая посетителей «Центра здоровья», обращаются около двадцати тысяч человек. Среди них, конечно же, есть и люди с ограниченными возможностями. И то, что в рамках комплекса мер по созданию в регионе безбарьерной среды наше здание оснащается пандусом – пусть и небольшой, но значимый шаг в реализации программы, – отмечает главный врач учреждения Алексей Кочкаров.
Учреждение, специализирующееся на спортивной медицине, реабилитации больных и инвалидов средствами и методами физической культуры, сейчас расположено в здании, где под него отведены помещения общей площадью всего 350 кв. м. Но в ближайшие годы диспансер преобразится и даже, возможно, переедет в новое здание. Позволяют надеяться на это договоренности, заключенные на уровне правительства республики и страны. Ну а пока, несмотря на острую нехватку помещений, в здании, где расположены врачебно-физкультурный диспансер и республиканский эндокринологический диспансер, продолжится работа по созданию комфортных для инвалидов условий, в том числе будут обустроены специальные туалетные помещения для людей с ограниченными возможностями и тех, кто проходит реабилитацию после тяжелой болезни.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях