«Пятерка» за праздник!

14 ноября в 07:11
1 просмотр

Репортаж о праздновании дня города Карачаевска пишу не впервые, но впервые, руку на сердце положа, скажу, вижу такие легкие, непринужденные и вместе с тем такие насыщенные встречами, мероприятиями, людьми, красивые городские именины…
Мероприятия праздника начались задолго до его торжественного начала и сконцентрировались в основном на главной площади города перед Домом Советов. Люди шли и ехали отовсюду – из Теберды, Джингирика, Каменномоста, Коста Хетагурова, Орджоникидзевского…
Когда я увидела 85 -летнюю Наталью Ивановну Корчемкину, приехавшую погостить к дочери, живущей на улице Пушкина, – это звучит так по – городскому красиво -улица Пушкина, на самом деле речь идет о микрорайоне, который отстоит от центра на 2-3 километра, не удержалась и спросила: « И охота была тащиться в такую даль с детьми?». На это она ответила: «Не поверишь, пришла из чистого любопытства. Как и приехала погостить к дочери во внеурочное время. Я обычно приезжаю в Карачаево-Черкесию – сама живу в Сосновом Бору, под Питером – по весне.

Репортаж о праздновании дня города Карачаевска пишу не впервые, но впервые, руку на сердце положа, скажу, вижу такие легкие, непринужденные и вместе с тем такие насыщенные встречами, мероприятиями, людьми, красивые городские именины…
Мероприятия праздника начались задолго до его торжественного начала и сконцентрировались в основном на главной площади города перед Домом Советов. Люди шли и ехали отовсюду – из Теберды, Джингирика, Каменномоста, Коста Хетагурова, Орджоникидзевского…
Когда я увидела 85 -летнюю Наталью Ивановну Корчемкину, приехавшую погостить к дочери, живущей на улице Пушкина, – это звучит так по – городскому красиво -улица Пушкина, на самом деле речь идет о микрорайоне, который отстоит от центра на 2-3 километра, не удержалась и спросила: « И охота была тащиться в такую даль с детьми?». На это она ответила: «Не поверишь, пришла из чистого любопытства. Как и приехала погостить к дочери во внеурочное время. Я обычно приезжаю в Карачаево-Черкесию – сама живу в Сосновом Бору, под Питером – по весне. А тут дочь в последнее время все ноет и ноет: «Житья никакого не стало, дорогу перекопали, а заасфальтировать не спешат, оттого пыль столбом стоит. Лишний раз окно не откроешь, за стирку не возьмешься, за калитку не выглянешь». Дай, думаю, поеду к дочери, помогу чем могу. Приезжаю и что вижу? Не улица – сказка. Безукоризненный асфальт, удобные бордюры… Вот и подумала, коль такой вид смогли в городе придать невообразимо неудобоваримой дороге, какой же они ему должны закатить праздник? Знатный, да и только. Ну и схватила внуков в охапку и сюда…»

А в этот момент площадь находится в постоянном движении. По ней разъезжают крошечные фаэтоны, запряженные миниатюрными пони, из которых, получив свою долю восторга и зависти, торжественно машут ручками малыши, то и дело мелькает старинный трамвайчик, снуют всевозможные мини – авто: мерседесы, форды, джипы, квадрациклы, со свистом проносятся пестрые ватаги роллеров…
Несть числа и аттракционам. Тут тебе и водные шары с кувыркающимися в них детьми, аттракционы 7Д «Саванна» и « Ледниковый период», от вида обитателей которых – гуттаперчевых львов да динозавров – на входных дверях невольно поежишься, но внутри лишь дробью рассыпается детский смех. Здесь настоящее столпотворение.
– Детям понравились наши аттракционы, – говорит один из его работников Николай Булудов, – так что, видимо, подзадержимся здесь на денек – другой. Да и нам самим – а мы приехали из станицы Тимашевской Краснодарского края – здесь очень понравилось. В особенности, люди. Вон тот мужчина, колдующий у мангала, уже дважды приглашал отведать его шашлыков. Напарнику, вообще ничего не говоря, ничего не объясняя, какая – то девушка всучила тарелку с дымящейся кукурузой и пошла восвояси.
Так что, большой респект всем – и горожанам, и организаторам праздника…
И природа внесла свою лепту в торжество – погода стоит такая изумительная, что даже старики не устояли, решили тряхнуть стариной, устроив в сквере шахматный блиц – турнир. Рядышком потешаются над малышней цирковые обезьянки Гоша и Коня…
Официальное открытие праздника состоялось в два часа дня. Но первыми на сцену вышли не официальные лица, если не считать представителей КПРФ, участников автопробега, посвященного 79-й годовщине Великого Октября, которые решили засвидетельствовать свое почтение городу и горожанам, а дети. Под «Осенний вальс» закружился на сцене ансамбль «Тебердинка» Тебердинской СОШ № 1, вознамерились «покорять галактики» в своей хореографической постановке юные танцоры школы № 5 г. Карачаевска. Просят на «бис» Полину Лайпанову… Все это транслируется на большой экран, так что нет нужды толпиться у сцены, но разве детей удержишь…Угомонились лишь тогда, когда стали называть имена победителей конкурсов, прошедших накануне праздника, и вручать им подарки, и то ненадолго. Потому, буду честна, я сейчас приведу в своей статье имена только тех победителей и названия тех конкурсов, которые мне с большим трудом удалось расслышать в какофонии звуков, детского гвалта, смеха, раздававшихся на площади… Так вот, победителями в конкурсах «Самый авангардный наряд из цветов», « С днем рождения, любимый город!», «Оригинальная идея», «Нескучный сад» стали Светлана Бугримова, Камилла Джаубаева, Рамазан Джатдоев, Алина Эркенова, Рустам Чолаков, Милана Мкртчян, Амина Лагутина и другие.
Победителем фотовыставки стал Милан Боюнсузов, его же видеоролик был признан лучшим. Грамотами и подарками были отмечены и работы Марии Сакиевой, Бинегера Кульчаева, Амина Динаева. Всеми фибрами души чувствую, что многие фамилии остаются за кадром, как говорится, но я, наивная, уповаю на сценарий, который, как правило, мы, журналисты, прихватываем в таких случаях с собой, чтобы не было разночтений, ошибок и так далее, при этом совершенно забывая о том, что отдел культуры уже месяц как возглавляет новый начальник. А именно, учитель высшей категории, кандидат педагогических наук, заслуженный артист КЧР и Южной Осетии Шамиль Хубиев, что в свою очередь значит: у этого искрометного, талантливейшего во всем без исключения человека – никакого преувеличения, вот один лишь факт – когда Хубиева назначили директором школы №1 г. Карачаевска, толпа детей из других школ сделала жизнь своих родителей невыносимой, требуя перевода в первую – никакого готового сценария и близко не могло быть. У него все творится «по ходу пьесы». Все спонтанно, но не теряя темпа, не теряя накала, с невероятно четкой организацией: объявили – исполнили точно в срок – ни минутой раньше, ни минутой позже… Это тот случай, когда делом занимается профессионал, но мне от этого не легче. Мне остается лишь наблюдать, как вот он, Шамиль Хубиев, не заглядывая ни в какие бумажки, самолично – знать, ведущих озадачил чем-то другим – представляет собравшимся победителя международных конкурсов театр масок «Россия», выступлением которого должен завершиться детский праздник. Театр так завел детишек, да что детишки, даже одетые по долгу службы в униформу не могли спокойно стоять на месте. Все перебирали в такт ногами. Кстати, полицейских на празднике было очень мало. А на площади практически ни одного подвыпившего либо воинственно настроенного…
В четыре часа дня начинается другое мероприятие, рассчитанное на людей постарше. На сцене ветераны, гости, представители администраций города, района. Мэр г. Карачаевска Руслан Текеев совершать исторический экскурс в историю города и его сегодняшний день не стал, лишь заметил, что город ждут большие перемены в лучшую сторону, но без праздников, без общегородских традиций и обычаев, всего того, что объединяет, сплачивает людей, горожане не останутся. В отличие от Руслана Умаровича не похвастаться днем сегодняшним Карачаевска не могу – горожане мне этого не простят, ибо в народном представлении именно Текеев способен вернуть городу былую славу, красоту и великолепье его, потому как начал с главного – не с ремонта служебных кабинетов и парадных лестниц, как его предшественники, а с расхристанных дорог. И сейчас на городские улицы Мира, Чкалова, Курджиева, Оржоникидзе, Халилова, Кирова, Микояна, Коста Хетагурова, Байрамукова со специально отведенными на них парковочными местами любо-дорого посмотреть. Построен новый мост через реку Теберда. В скором будущем начнется ремонт фасадов и крыш старых домов, некогда украшавших город. Строится школа на 1260 мест с большими физкультурным комплексом и плавательным бассейном, причем бассейн будет в кольце зрительских трибун, что позволит проводить в городе соревнования по плаванию. От нового здания детского сада «Красная шапочка», строительство которого подходит уже к концу, горожане просто в неописуемом восторге. В предвкушении такого же от многофункционального культурного центра, строительство которого продвигается семимильными шагами…
Куда более красноречивым, чем Текеев, оказался первый заместитель мэра г. Черкесска Руслан Урусов: «Город хорошеет на глазах. Усиливается его культурный и спортивный потенциал. Все мы знаем, что именно по инициативе Главы республики 2014 год был объявлен годом Карачаевска. И в этом есть свой резон. У вашего города есть чему поучиться и куда более солидным по числу жителей, и многим другим параметрам городам…».
Даже если это была дань вежливости, слушать такие слова приятно, как приятно было выслушать текст правительственной телеграммы, подписанной Главой республики Рашидом Темрезовым.
Последним к горожанам обратился глава Карачаевского района Махар Байрамуков. Гляжу на часы. Официальная процедура заняла не более 15 минут, никого не утомила, даже, напротив, взбодрила. И не успели затихнуть аплодисменты, как сценой завладели ведущие праздничного концерта Расул и Рамазан, Салима и Зульфа, которые своим талантом перевоплощения, красотой, обаянием пленили всех. Это было нечто феерическое – каскад шуток, юмористических перепалок в духе лучших традиций кэвээнщиков, в данном случае, наших «домбайских иети», то бишь студентов КЧГУ. Но площадь воистину взорвалась, когда они пригласили на сцену первого исполнителя – Монара из Марокко, и араб затянул нашу старинную, неподражаемую, величественную песню: «Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи…». На сцене сменяют друг друга заслуженная артистка КЧР и Абхазии Лидия Батчаева, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Алим Теппеев, вокально-инструментальный ансамбль «Казачья воля»…
Холодает, но никто не уходит с площади, да и как уйдешь, если на сцене, словно в калейдоскопе, где из одних и тех же разноцветных кусочков стекла возникают самые неожиданные картины, появляются танцевальные пары. Парикмахеров, визажистов, стилистов и прочей братии, призванной подготовить артистов к выходу, у танцевального коллектива «Шохлук» Карачаево-Черкесского госуниверситета нет, но они, как всегда, безупречны!
Аплодисментами встречают Диану Дугужеву и Азрета Маршанкулова, победительницу конкурса «Тюркню дуниясы» Марину Джемакулову… Музыка сливается с песней, песни с танцами, и все вместе пронизано поэзией. Чтобы получить полное представление о жанровом разнообразии концерта, его географической константе, мне надо будет не одну страницу исписать, а вам прочитать, посему проще вспомнить и процитировать: «Всех радостей земных светлей возможность быть среди друзей».
– Ну что, глядя на все это, скажешь, – смеется преподаватель русского языка и литературы Тебердинской средней школы № 2 Мадина Кипкеева. – Будь моя воля, я бы поставила за такое решение, празднование 87-летия города пятерку с плюсом!
Можно было бы привести здесь мнение многих горожан, с которыми довелось побеседовать, но стоит ли, если оно однозначно: организаторы праздника оказались на высоте!
И как завершающий аккорд праздника – улетевший в небо разноцветными огнями фейерверк!

НА СНИМКАХ: фрагменты праздника.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях