Тяжело в учении…

21 ноября в 06:51
 просмотров

Проверка готовности подразделений территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карачаево-Черкесии к горнолыжному сезону – такова была основная цель крупномасштабных тактико-специальных учений, в которых приняли участие сотрудники Федеральной противопожарной службы, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, поисково-спасательного формирования «Центр гражданской защиты», а также экстренных служб республики. В рамках учений, состоявшихся в курортных поселках региона: Домбае и Архызе – прошел очередной этап блог-тура #КавказБезОпасности.
Перед стартом практических мероприятий организаторы и участники учений провели совещание, на котором были обозначены цели и задачи мероприятия. После этого поступила первая вводная – на станции «Канатные дороги Домбая», в ангаре, произошел условный пожар. К месту возгорания незамедлительно прибыли дежурные караулы пожарных частей, дополнительно были направлены кареты скорой помощи. Сотрудники полиции оцепили место условного происшествия, был создан штаб пожаротушения. Проверка готовности подразделений территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карачаево-Черкесии к горнолыжному сезону – такова была основная цель крупномасштабных тактико-специальных учений, в которых приняли участие сотрудники Федеральной противопожарной службы, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, поисково-спасательного формирования «Центр гражданской защиты», а также экстренных служб республики. В рамках учений, состоявшихся в курортных поселках региона: Домбае и Архызе – прошел очередной этап блог-тура #КавказБезОпасности.
Перед стартом практических мероприятий организаторы и участники учений провели совещание, на котором были обозначены цели и задачи мероприятия. После этого поступила первая вводная – на станции «Канатные дороги Домбая», в ангаре, произошел условный пожар. К месту возгорания незамедлительно прибыли дежурные караулы пожарных частей, дополнительно были направлены кареты скорой помощи. Сотрудники полиции оцепили место условного происшествия, был создан штаб пожаротушения. Все подразделения действовали как единый и слаженный механизм. Одни караулы проверили помещение на наличие людей и эвакуировали условно пострадавших, другие – ликвидировали пожар. На этом этапе учений оперативными службами были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией объекта, тушение пожаров в местах с массовым пребыванием людей.
Подъемники, канатные дороги и горнолыжные трассы различной сложности образуют взаимосвязанную систему курорта, и такое происшествие, как остановка канатной очереди, может стать причиной чрезвычайной ситуации. На втором этапе учений отрабатывали действия именно в такой ситуации. Сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного формирования «Центр гражданской защиты» с помощью специального альпинистского снаряжения в кратчайшие сроки эвакуировали двух условно пострадавших с канатно-кресельной дороги. В роли «спасенных» выступили участники блог-тура #КавказБезОпасности.
Также были проведены и профилактические занятия с собственниками и обслуживающим персоналом объектов общественного питания. Представители МЧС напомнили о необходимости соблюдения норм и требований пожарной безопасности.
Следующим этапом масштабных мероприятий стало посещение одной из точек на склоне горы Мусса-Ачитара, где расположена противолавинная пушка.
Именно на этой горе проложено несколько популярных горнолыжных трасс. Начальник Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев рассказал участникам и наблюдателям учений, что отрядом проводится постоянный мониторинг лавиноопасных участков, организовано взаимодействие с собственниками горнолыжных курортов по вопросу своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.
Подводя итоги учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по КЧР подполковник внутренней службы Антон Приходько рассказал, что все задействованные службы отработали на «хорошо».
– Учения, которые мы сегодня проводили, – тренировочные. Безусловно, есть моменты, на которые мы будем обращать внимание и над которыми еще следует поработать. Говоря о действиях личного состава, отмечу, что все подразделения с поставленными задачами справились четко и оперативно, – заключил Антон Приходько.
А представители СМИ и блогеры, которые наблюдали и принимали непосредственное участие в учениях, узнали много нового о работе спасателей и пожарных, смогли воочию посмотреть на то, как проходит тушение пожаров, проводятся спасательные работы и, что немаловажно, получили полезные навыки и знания, которые могут пригодиться им в реальной жизни. Подобные учения прошли и на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз».
Напомним, что цикл блог-туров #КавказБез-Опасности проводится в республиках СКФО. Организаторами необычной просветительской акции выступают Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и информационный портал KAVINFO.RU.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях