Болезнь легче предупредить, чем лечить

3 декабря в 06:19
 просмотров

Вчера отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день ежегодно в нашей республике проводятся лекции, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодежи, для учащихся и студентов образовательных учреждений КЧР. Кроме того, к 1 декабря проводится акция «Всемирный день борьбы со СПИДом», в которой участвуют представители различных министерств, спортсмены, молодежные танцевальные коллективы. Акция нацелена на привлечение внимания населения к этой проблеме и снижение риска заражения ВИЧ­-инфекцией.
В настоящее время в Карачаево-­Черкесии, как и во всей Российской Федерации, увеличивается распространенность инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. Со времени выявления в 1989 г. первого случая заражения ВИЧ всего было обнаружено более 350 ВИЧ-­инфицированных жителей КЧР и сообщено о смерти 50 из них. В 2014 году за 9 месяцев было зарегистрировано 56 человек с ВИЧ-позитивным статусом, что в три раза больше прошлогоднего показателя. Все эти люди могут погибнуть от СПИДа, если не получат необходимого лечения.

Вчера отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день ежегодно в нашей республике проводятся лекции, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодежи, для учащихся и студентов образовательных учреждений КЧР. Кроме того, к 1 декабря проводится акция «Всемирный день борьбы со СПИДом», в которой участвуют представители различных министерств, спортсмены, молодежные танцевальные коллективы. Акция нацелена на привлечение внимания населения к этой проблеме и снижение риска заражения ВИЧ­-инфекцией.
В настоящее время в Карачаево-­Черкесии, как и во всей Российской Федерации, увеличивается распространенность инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. Со времени выявления в 1989 г. первого случая заражения ВИЧ всего было обнаружено более 350 ВИЧ-­инфицированных жителей КЧР и сообщено о смерти 50 из них. В 2014 году за 9 месяцев было зарегистрировано 56 человек с ВИЧ-позитивным статусом, что в три раза больше прошлогоднего показателя. Все эти люди могут погибнуть от СПИДа, если не получат необходимого лечения. Современная терапия может существенно продлить жизнь ВИЧ­-инфицированных, однако число нуждающихся в наблюдении и терапии постоянно растет, что приводит к постоянному росту затрат на диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ­-инфицированных. Поэтому предупреждение распространения ВИЧ среди населения является задачей государственного масштаба.

Как показывают многочисленные встречи с молодежью, как ни странно, далеко не все юноши и девушки знают, как можно заразиться ВИЧ. ВИЧ­-инфекция при естественных условиях передается от человека к человеку при половых контактах, от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. А также может передаваться с кровью. Такой путь передачи отмечается в широких масштабах среди потребителей психотропных веществ, вводящих их внутривенно, что связано с использованием несколькими потребителями наркотиков общих загрязненных кровью игл и шприцев, попаданием крови зараженного ВИЧ в растворы наркотика, жидкости, которыми промывают шприцы. Не стоит забывать о том, что через кровь можно заразиться еще и при иглоукалывании, нанесении татуировок и пирсинге. Другие пути передачи ВИЧ, кроме вышеописанных, в том числе передача при тесном контакте с источником ВИЧ, не выявлены.
В течение нескольких месяцев после заражения ВИЧ может наблюдаться непродолжительный период острых явлений, напоминающих ОРЗ, а затем ВИЧ­-инфекция протекает без видимых проявлений. В это время ВИЧ­-инфекцию можно обнаружить только с помощью специального диагностического лабораторного исследования крови. В последующие годы ВИЧ постепенно истощает иммунную систему человека: у 95% в течение 20 лет после заражения ВИЧ развивается СПИД, который выражается в развитии угрожающих для жизни больного заболеваний, обычно вызванных малоопасными для здоровых людей микроорганизмами. Продолжительность жизни человека после заражения ВИЧ при отсутствии лечения составляет 10­-12лет, отдельные лица живут 20 лет. Длительное отсутствие клинических проявлений приводит к незаметному распространению ВИЧ среди населения.
Вопреки распространенному мнению, что ВИЧ могут заразиться только наркоманы, на самом деле от этой инфекции никто не застрахован, независимо от пола, возраста, национальности, материального достатка или принадлежности к какой-­либо социальной группе. Случайный укол в ногу иглой шприца наркомана, брошенной на улице, прокол ушей для сережек без соблюдения гигиенических правил… Ситуаций, которые могут привести к беде, множество. Страшная болезнь может постучаться в любой дом, увы, в любой момент. Поэтому врага надо знать в лицо. Если один из нижеперечисленных симптомов наблюдается у вас или у ваших близких, стоит проверить свой ВИЧ статус: лихорадка более 1 месяца; увеличение лимфоузлов двух или более групп свыше 1 месяца; диарея, длящаяся более 1 месяца; необъяснимая потеря массы тела на 10 и более процентов; затяжные и рецидивирующие гнойно-­бактериальные заболевания.
В Карачаево­-Черкесском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводится добровольное и анонимное обследование на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) бесплатно для лиц, имевших риск заражения. Наш адрес: г. Черкесск, пр. Ленина, 144 (3-­й этаж психоневрологического диспансера). Электронный адрес: aminova@mail.ru, Контактные телефоны: 8 (8782) 20­-45-­29, 8 (8782) 20­-15­-50.

М. АРКЕЛОВА,
врач­-эпидемиолог РГБУ

«КЧЦПБ со СПИДом и ИЗ».

Поделиться
в соцсетях