Проезд подорожал

3 декабря в 07:48
 просмотров

Вчера жители и гости г. Черкеcска столкнулись с неприятным сюрпризом – проезд в общественном городском транспорте подорожал на 3 рубля. Теперь, независимо от того, чьими услугами вы пользуетесь (ЧГ ПАТП-1, троллейбусное управление или частные пассажирские автобусы), цена проезда в черте города составит 14 рублей. Меня, как человека, который часто пользуется общественным транспортом, такое повышение, мягко говоря, не радует. Горожан, судя по тому, какой ажиотаж и возмущение было вчера утром в автобусе, – тоже. Однако повышение тарифов, как рассказали в мэрии республиканской столицы, – мера вынужденная.
– Нам этот шаг дался с болью, – призналась начальник отдела по регулированию тарифов, цен и надбавок мэрии г. Черкесска Елена Долбыш. Она напомнила, что плата за проезд в размере 11 рублей была установлена еще в феврале 2011 года и в течение почти четырех лет руководство города проводило политику сдерживания тарифов, защищая интересы населения, тогда как в соседних регионах цены за проезд повышались ежегодно. Вчера жители и гости г. Черкеcска столкнулись с неприятным сюрпризом – проезд в общественном городском транспорте подорожал на 3 рубля. Теперь, независимо от того, чьими услугами вы пользуетесь (ЧГ ПАТП-1, троллейбусное управление или частные пассажирские автобусы), цена проезда в черте города составит 14 рублей. Меня, как человека, который часто пользуется общественным транспортом, такое повышение, мягко говоря, не радует. Горожан, судя по тому, какой ажиотаж и возмущение было вчера утром в автобусе, – тоже. Однако повышение тарифов, как рассказали в мэрии республиканской столицы, – мера вынужденная.
– Нам этот шаг дался с болью, – призналась начальник отдела по регулированию тарифов, цен и надбавок мэрии г. Черкесска Елена Долбыш. Она напомнила, что плата за проезд в размере 11 рублей была установлена еще в феврале 2011 года и в течение почти четырех лет руководство города проводило политику сдерживания тарифов, защищая интересы населения, тогда как в соседних регионах цены за проезд повышались ежегодно. «Между тем действующие тарифы давно не обеспечивают текущих затрат предприятия и составляют лишь около 70% себестоимости», – заметила Елена Анатольевна. Она привела в пример г. Ставрополь и г. Пятигорск, где тариф в 14 рублей действует уже с 2013 года. В г. Кисловодске, по ее словам, в этом году стоимость проезда на городском автотранспорте тоже выросла до 14 рублей.
Руководитель ЧГ ПАТП-1 Рахмед Харатоков рассказал о сложном финансовом положении предприятия. Ситуация обострилась до того, что мэрии пришлось выделить субсидии в 3 миллиона рублей, чтобы выплатить заработную плату водителям. Рахмед Ахмедович заметил, что руководство города установило самый минимальный тариф, который возможен в условиях сегодняшнего дня, и расходы, к примеру, по развитию предприятия останутся по-прежнему на мэрии. «Хочется, чтобы люди понимали, что по себестоимости тариф должен быть 17 рублей, и то, что подняли его только до 14, – заслуга руководства города», – сказал он.
Надо заметить, что поднялась цена и на месячный проездной билет для населения и организаций. Теперь за «проездной» нужно выложить 616 и 924 рубля соответственно.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях