Новые налоговые правила

12 декабря в 06:55
 просмотров

В республиканской налоговой инспекции прошла пресс-конференция на тему: «Каким будет налог на имущество физических лиц c 2015 г.?». Перед журналистами выступили Людмила Кунижева, заместитель руководителя Управления ФНС России по КЧР, и Наталья Волкова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по КЧР.
«Это очень важная тема, в первую очередь потому, что уже с первого января 2015 вступают в силу поправки в НК РФ о налоге на имущество физических лиц, грядут новые изменения при расчёте этого налога», – рассказала заместитель руководителя управления Л. Кунижева. Так, с 2015 года в России устанавливается для граждан единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц – 1 октября. Напомним, что сейчас сроки уплаты имущественных налогов в каждом регионе свои. В Карачаево-Черкесии они уплачиваются до 1 ноября, а, например, в Москве земельный, транспортный налоги – до 1 декабря. «Единый срок уплаты имущественных налогов по всей стране удобен как гражданам, чьё имущество находится в разных регионах, так и налоговикам, начисляющим и администрирующим налоги. Все налоги в один срок и во всех регионах», – констатировала Л. Кунижева.

В республиканской налоговой инспекции прошла пресс-конференция на тему: «Каким будет налог на имущество физических лиц c 2015 г.?». Перед журналистами выступили Людмила Кунижева, заместитель руководителя Управления ФНС России по КЧР, и Наталья Волкова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по КЧР.
«Это очень важная тема, в первую очередь потому, что уже с первого января 2015 вступают в силу поправки в НК РФ о налоге на имущество физических лиц, грядут новые изменения при расчёте этого налога», – рассказала заместитель руководителя управления Л. Кунижева. Так, с 2015 года в России устанавливается для граждан единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц – 1 октября. Напомним, что сейчас сроки уплаты имущественных налогов в каждом регионе свои. В Карачаево-Черкесии они уплачиваются до 1 ноября, а, например, в Москве земельный, транспортный налоги – до 1 декабря. «Единый срок уплаты имущественных налогов по всей стране удобен как гражданам, чьё имущество находится в разных регионах, так и налоговикам, начисляющим и администрирующим налоги. Все налоги в один срок и во всех регионах», – констатировала Л. Кунижева. С нового года поменяется налоговая база. В Карачаево-Черкесии она будет определяться исходя из кадастровой стоимости, станет более приближенной к рыночной. Такое решение введено республиканским законом №67 от 19 ноября 2014 г.
Начислять налог гражданам с полной суммы кадастровой стоимости недвижимости начнут только с 2020 года. В переходный период (2015-2020 гг.) ежегодно будет добавляться по 20% с разницы между суммой налога, начисляемой с кадастровой и с инвентаризационной стоимостей недвижимости.

Уплачивать налог будут все владельцы жилых домов (в том числе строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личных подсобных хозяйств, индивидуального жилищного строительства, садоводческих, огороднических и дачных хозяйств); жилых помещений: квартир, комнат; гаражей, машино-мест, иных зданий и помещений, единых недвижимых комплексов и объектов незавершённого строительства.
За имущество, входящее в состав многоквартирного дома, с 2015 года налог начисляться гражданам не будет. С нового года налогооблагаемая база уменьшается: на 20 кв. метров общей площади для квартир; на 10 кв. м для комнат; на 50 кв. м для жилых домов; в едином недвижимом комплексе с жилым помещением она уменьшена на миллион рублей. Иными словами, если вы владеете квартирой в 54 кв. м, то налогом будет облагаться площадь только в 34 кв. м. Первый платёж по новому порядку за 2015 год надо будет внести до 1 октября 2016. Налоговые ставки определяют местные органы власти КЧР, но есть «коридор»: от нуля до 0,3% для жилых домов, помещений, гаражей (машино-мест), объектов незавершённого строительства (жилого предназначения), единых недвижимых комплексов (с жилым помещением), хозяйственных строений или сооружений, площадью до 50 кв. м; 2% – для объектов со стоимостью более 300 млн. руб., для объектов торгово-офисного назначения, включённых в перечень субъекта РФ на очередной налоговый период; 0,5% – для прочих объектов недвижимости. Информация о новых ставках будет размещаться на сайте ФНС России, в разделе «Электронные сервисы/Имущественные налоги: ставки и льготы» по мере их принятия в 2015 г.
Теперь о льготах. Они сохраняются, но на определённых условиях. Например, объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности (за исключением упрощённых систем налогообложения) и его цена не должна превышать 300 млн. руб.
Федеральный закон предоставляет стопроцентную льготу 15 категориям граждан, остальным – на усмотрение местных органов власти, депутатов. Перечень льготников в каждом населённом пункте можно посмотреть на сайте ФНС России по вышеуказанной ссылке.
С 2015 года льгота предоставляется только на один объект – то есть на одну квартиру или комнату, жилой дом, автомобиль, гараж (машино-место), творческую мастерскую, ателье, студию, негосударственный музей, галерею, библиотеку, хозяйственное строение/сооружение, площадью до 50 кв.м, расположенный на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или садоводческих, огороднических и дачных хозяйств.
С 2015 года налоговая льгота не предоставляется владельцам административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, предназначенных или фактически используемых под офисы, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (перечень объектов в соответствии со ст. 3782 НК РФ); объектов недвижимости с кадастровой стоимостью выше 300 миллионов рублей.
Для граждан введена процедура информирования налоговых органов об имуществе, в отношении которого они не получали уведомления и соответственно не уплачивали налоги. Для этого гражданину необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или нахождения объекта собственности с соответствующим заявлением. При этом если налогоплательщик представит эту информацию самостоятельно в течение 2015-2016 гг., налоговики не будут проводить перерасчёт за три предыдущих налоговых периода. Напомним, имущественные налоги, являясь региональными и местными, должны стать основным источником формирования бюджета Карачаево-Черкесии и муниципальных образований. Исчисление имущественных налогов осуществляется на основе информации, поступающей из Росреестра, БТИ, Минсельхоза, МЧС, МВД (ГИБДД), Росавиации, Росморречфлота, Ространснадзора, ФМС, загсов, а также нотариусов, органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях