Обменялись опытом

17 декабря в 07:33
 просмотров

Урегулирование конфликтов на Юге России и мониторинг общественных организаций Северного Кавказа стали главными темами «круглого стола», организованного в г. Черкесске Фондом содействия социальному развитию «Новая Евразия» (г. Москва) при участии руководителей общественных объединений КЧР.
Фонд «Новая Евразия», который позиционирует себя как агентство социального развития, провел в этом году мониторинг деятельности международных и российских организаций на Северном Кавказе. Предварительные итоги этого мониторинга презентовала на «круглом столе» член ФНЕ, заместитель председателя правления Ростовского регионального общественного движения пострадавших в чеченском конфликте Людмила Насонова.
Так, согласно докладу, в реестр фонда «Новая Евразия» вошли 200 общественных организаций, работающих по проблемам межэтнической и межконфессиональной толерантности, в том числе и 23 общественных объединения Карачаево-Черкесии. В реестре указываются контакты организации, направления деятельности и реализованные проекты. Урегулирование конфликтов на Юге России и мониторинг общественных организаций Северного Кавказа стали главными темами «круглого стола», организованного в г. Черкесске Фондом содействия социальному развитию «Новая Евразия» (г. Москва) при участии руководителей общественных объединений КЧР.
Фонд «Новая Евразия», который позиционирует себя как агентство социального развития, провел в этом году мониторинг деятельности международных и российских организаций на Северном Кавказе. Предварительные итоги этого мониторинга презентовала на «круглом столе» член ФНЕ, заместитель председателя правления Ростовского регионального общественного движения пострадавших в чеченском конфликте Людмила Насонова.
Так, согласно докладу, в реестр фонда «Новая Евразия» вошли 200 общественных организаций, работающих по проблемам межэтнической и межконфессиональной толерантности, в том числе и 23 общественных объединения Карачаево-Черкесии. В реестре указываются контакты организации, направления деятельности и реализованные проекты. По словам Людмилы Васильевны, большая часть проектов представляет собой организацию конференций, молодежных форумов, «круглых столов», дискуссионных площадок, а также обучающих семинаров. Основная целевая группа – молодежь. «А это наиболее активная и прогрессивная часть общества, которая часто подвергается деструктивному влиянию, – заметила Людмила Насонова. – Общественные организации работали в двух направлениях: «умиротворение» юных умов и попытка увлечь молодежь интересным делом».
В числе наиболее активных региональных организаций Карачаево-Черкесии представитель ФНЕ назвала региональную общественную организацию инвалидов войны в Афганистане, поисковый отряд «Подвиг», молодежную организацию «Ас-Алан», общественное движение «Русь», молодежную организацию «Клуб гражданского и правового просвещения» и некоторые другие. Однако это не бесспорный факт и окончательный вердикт, потому что, по собственному признанию Насоновой, представитель ФНЕ работал в Карачаево-Черкесии в летний период и не смог встретиться со всеми общественными объединениями республики, потому что кто-то был в отпуске, кто-то в отъезде, и большая часть мониторинга фонда основывается на данных Интернета. Нынешний «круглый стол», кроме всего прочего, призван был также дополнить реестр ФНЕ в разделе Карачаево-Черкесии, благо во встрече участвовало большое количество республиканских общественных организаций.
Для общественников КЧР было особенно интересно услышать об опыте коллег из других регионов. Людмила Васильевна рассказала о наиболее актуальных и успешных проектах, реализуемых на Северном Кавказе («Письмо мира», «Послы мира», «Мосты дружбы» и др.). Впрочем, представителям Карачаево-Черкесии тоже было чем поделиться. В этом году прошел ряд значимых и интересных мероприятий, организованных общественными объединениями: рок-фестиваль «CheRocky», инициированный «Рок-обществом КЧР», Союзом кинематографистов КЧР и молодежной организацией «Клуб гражданского и правового просвещения»; обучающие семинары и создание Северо-Кавказского клуба молодых волонтеров и менеджеров спортивных мероприятий «Команда 2018» – межрегиональный проект, реализованный Федерацией велоспорта КЧР, республиканский шахматный турнир для школьников, организованный Карачаево-Черкесским региональным отделением Российского Союза молодежи, и мн. др.
После завершения работы «круглого стола» в беседе с журналистами руководитель программного направления «Развитие социальной сферы» фонда «Новая Евразия» Надежда Аленина подчеркнула, что подобные дискуссионные площадки и обмен опытом необходимы и важны для развития компетенции руководителей и членов общественных организаций, а также расширения возможностей и профиля работы общественных организаций.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях