«Те, кто принял смертельный бой»

17 декабря в 06:58
 просмотров

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии обратилось к главам городских округов и муниципальных районов республики с предложением увековечить память Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Славы 3-х степеней установлением мемориальных плит и многие откликнулись на этот благородный призыв.
Карачаево-Черкесия отправила на защиту Отечества 46 тысяч своих сограждан. 14 из них стали Героями Советского Союза, 11 Героями Российской Федерации, 7 кавалерами орденов Славы всех трех степеней. Наши земляки в годы Великой Отечественной войны воевали на всех фронтах. Среди них были летчики, разведчики, стрелки и многие другие. Их имена увековечены на Аллее Героев в городе Черкесске, которая была открыта 6 мая 2005 года. Здесь же горит «Вечный огонь» – символ земного тепла и благодарности потомков.

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии обратилось к главам городских округов и муниципальных районов республики с предложением увековечить память Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Славы 3-х степеней установлением мемориальных плит и многие откликнулись на этот благородный призыв.
Карачаево-Черкесия отправила на защиту Отечества 46 тысяч своих сограждан. 14 из них стали Героями Советского Союза, 11 Героями Российской Федерации, 7 кавалерами орденов Славы всех трех степеней. Наши земляки в годы Великой Отечественной войны воевали на всех фронтах. Среди них были летчики, разведчики, стрелки и многие другие. Их имена увековечены на Аллее Героев в городе Черкесске, которая была открыта 6 мая 2005 года. Здесь же горит «Вечный огонь» – символ земного тепла и благодарности потомков. Всего в республике установлено 13 мемориалов «Огонь Вечной славы», 2 из которых постоянно действующие, остальные 11 подготавливают и приводят в рабочее состояние только к празднику 9 Мая. Этот факт не мог остаться незамеченным для членов регионального отделения ОНФ, и это стало еще одним поводом обратиться к органам местного самоуправления с предложением о постоянном функционировании мемориалов «Огонь Вечной славы».

5 декабря в селе Маруха Зеленчукского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Сергею Абрамовичу Белану на здании общеобразовательной школы. В церемонии приняли участие члены и активисты ОНФ в КЧР, представители администрации Зеленчукского муниципального района, духовенства, общественность. В своем выступлении сопредседатель регионального отделения Общественного народного фронта в КЧР Геннадий Жданов подчеркнул важность этого события для подрастающего поколения: «Это знаковое событие, – отметил он. – Это первая ласточка большого начинания в республике. И не случайно мы именно сегодня, в День воинской славы России, объявленный указом Президента нашей страны и лидером движения ОНФ, мы вспоминаем имя нашего прославленного земляка. Именно в этот день 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Подобные мероприятия дают надежду на то, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» не будут пустым звуком и обретут реальность».
Почетное право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза Сергею Абрамовичу Белану предоставили представителям подрастающего поколения. После возложения цветов ученики школы посетили музей и урок истории, на котором еще раз вспомнили подвиги своего односельчанина.
9-го декабря в станице Зеленчукской на входе в СОШ №1 была открыта мемориальная доска кавалеру орденов Славы трех степеней Виктору Петровичу Леонову. Семнадцатилетним юношей попав на фронт, Виктор Леонов за 3 года войны прошёл путь от курсанта военного училища до старшего сержанта, командира отделения разведки. Смелость и отвага советского солдата, как и миллионов защитников, не имеют границ.
Директор школы Елена Величко отметила, что декабрь для всех россиян богат историческими датами, связанными с военной историей России: «3 декабря мы чтили память неизвестных солдат, погибших на войне, 5 декабря – День воинской славы России, посвященный началу контрнаступления советских войск под Москвой и, наконец, сегодня, 9 декабря – День Героев России».
Мухтар Алиев, член регионального отделения ОНФ, весьма высоко оценил эту инициативу: «Для нас с вами очень важно знать и помнить то, чем жили и как жили наши предки. В каждой семье, в каждом населенном пункте нашей необъятной страны есть люди, чей жизненный путь служит для нас примером верного служения Отечеству. Герой этого дня наш земляк, Виктор Леонов, – один из них».
Доверенное лицо Президента РФ В. Путина и член регионального отделения ОНФ Виктор Китаов отметил, что региональное отделение Народного фронта выступило с замечательной инициативой по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Это нужно не только в преддверии 70-летия Победы  –  историческая память, уважение к подвигам героев должны всегда присутствовать в нас, и тогда мы будем единым и сильным народом, готовым противостоять любым трудностям и испытаниям.
В школе была развернута экспозиция местного музея, где были представлены экспонаты времен войны.
Еще одна мемориальная доска Герою Советского Союза Ивану Овчаренко была открыта 11 декабря в СОШ № 4 станицы Зеленчукской.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях