В формате «вопрос-ответ»

26 декабря в 08:03
 просмотров

В столице Карачаево-Черкесии прошла встреча городского актива с депутатом Госдумы РФ от КЧР Михаилом Старшиновым
Инициатором проведения в мэрии Черкесска встречи с городским активом в формате «вопрос-ответ» стал депутат Государственной Думы РФ от Карачаево-Черкесии, заместитель председателя думского комитета по национальной политике Михаил Старшинов.
На встрече также присутствовали мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев и глава МО города Черкесска Евгений Беланов.
«Михаил Евгеньевич часто бывает в Карачаево-Черкесии, помогает Главе республики и нам решать разные вопросы. За ноябрь и декабрь он посетил практически все районы нашей республики. И вот сегодня встречается с активом города Черкесска», – отметил в начале мероприятия мэр республиканской столицы.
Обращаясь к представителям мэрии и Думы Черкесска, Народного Собрания КЧР, городских учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, ряда общественных организаций, средств массовой информации и молодежи, Михаил Старшинов подчеркнул: «Мы с вами имеем возможность донести наши соображения по тем или иным вопросам до ключевых чиновников.

В столице Карачаево-Черкесии прошла встреча городского актива с депутатом Госдумы РФ от КЧР Михаилом Старшиновым
Инициатором проведения в мэрии Черкесска встречи с городским активом в формате «вопрос-ответ» стал депутат Государственной Думы РФ от Карачаево-Черкесии, заместитель председателя думского комитета по национальной политике Михаил Старшинов.
На встрече также присутствовали мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев и глава МО города Черкесска Евгений Беланов.
«Михаил Евгеньевич часто бывает в Карачаево-Черкесии, помогает Главе республики и нам решать разные вопросы. За ноябрь и декабрь он посетил практически все районы нашей республики. И вот сегодня встречается с активом города Черкесска», – отметил в начале мероприятия мэр республиканской столицы.
Обращаясь к представителям мэрии и Думы Черкесска, Народного Собрания КЧР, городских учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, ряда общественных организаций, средств массовой информации и молодежи, Михаил Старшинов подчеркнул: «Мы с вами имеем возможность донести наши соображения по тем или иным вопросам до ключевых чиновников. Для этого нам необходимо будет оформить наиболее полезные и стоящие предложения в определенный документ. Также, если потребуется, мы можем предложить практику общения с городским активом вице-премьеру РФ, курирующему Северный Кавказ, министру по делам Северного Кавказа, полпреду Президента РФ в СКФО, представителям депутатского корпуса, лидерам общественного мнения».

Встреча продлилась более часа.

Боль здравоохранения

Несколько озвученных вопросов касались сферы здравоохранения. В частности, начальник городского отдела здравоохранения Тамара Хахандукова поинтересовалась отношением Михаила Старшинова к планируемой (судя по обсуждениям в некоторых СМИ) приватизации медицинских учреждений.
«Население в большинстве своем – это люди материально несостоятельные, а значит, будут лишены возможности получать медицинскую помощь в частных структурах», – считает Хахандукова.
Депутат Госдумы РФ ответил, что с большой долей осторожности относится к каким бы то ни было операциям с государственной собственностью. А здравоохранение, как и вся социальная сфера, «требует супербдительности, суперответственности и самого пристального внимания».
«На мой взгляд, какие бы то ни было шаги, связанные даже с разговором о передаче в частные руки медицинских учреждений, надо взвешивать и подходить к этому крайне осторожно. Я был бы вам признателен, если бы вы изложили мне в письменной форме все плюсы и минусы от этой приватизации», – сказал Старшинов, обращаясь к автору вопроса.
Представитель Черкесской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Михайлович пожаловался на проблему бесплатного получения необходимых ему лекарств.
«У меня почечная недостаточность. Мне выписывают дорогостоящие лекарства. В медучреждениях их нет. Говорят: покупайте в аптеке на свои деньги. А как это «покупайте», если премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что «чернобыльцам» все лекарства должны выдаваться бесплатно?» – недоумевал Михайлович.
Михаил Старшинов пообещал разобраться в этом вопросе, порекомендовав «чернобыльцу» также в письменном заявлении на его имя указать, кто конкретно и в каком учреждении порекомендовал покупать лекарства на свои деньги.
Актуальным было выступление главного врача Черкесской городской детской больницы Тамары Лайпановой. По ее мнению, федеральная программа «Земский доктор» на территории Карачаево-Черкесии сработала неоднозначно. Врачи многих лечебных учреждений города ушли работать в села. В частности, в той же детской больнице в первичном звене остались педиатры глубоко пенсионного и предпенсионного возраста. И когда они уйдут на заслуженный отдых, то первичное звено будет просто оголено, что, несомненно, повлечет за собой недовольство со стороны населения.
«Безусловно, благодаря программе модернизации здравоохранения мы получили вертикальный взлет в плане обеспечения современным медицинским оборудованием, но для того, чтобы лечить пациентов, нужны высококвалифицированные кадры. Потому что не оборудование оказывает помощь, а люди. Нужны региональные программы привлечения врачей, нужны усилия всего общества. И сегодня этот вопрос можно считать воплем здравоохранения», – сказала Лайпанова.
Депутат Старшинов охарактеризовал ее вопрос как злободневный и выразил готовность довести его суть до соответствующих властных органов.

А на что надеяться немногодетным?
Также обращения в федеральный центр, судя по всему, потребует и инициатива, озвученная председателем комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска Александром Бондаренко.
«Черкесск довольно успешно участвует в программе содействия молодым семьям в приобретении жилья. Буквально недавно были выданы сертификаты 55 молодым семьям. Без проблем выделяется финансирование этой программы из федерального, республиканского и местного бюджетов, – проинформировал Бондаренко. – Федеральным законом установлен порядок формирования очереди таким образом, что первоочередными там должны стоять многодетные семьи, в которых воспитываются трое детей и более. Но в отличие от средней полосы России в Карачаево-Черкесии многодетные семьи – обыденное явление. Поэтому мы столкнулись с правовым казусом: те молодые семьи, которые имеют одного или двух детей, в следующем году практически не имеют шансов продвинуться в очереди, даже если они стоят там пять лет. Приоритет при выдаче сертификатов будет отдан многодетным. Вопрос: нельзя ли выйти с законодательной инициативой о том, чтобы эту очередь каким-то образом разделить между многодетными и теми, которые имеют менее трех детей? Хотя бы в соотношении 50 на 50%.»
Михаил Старшинов выразил готовность оказать содействие в составлении соответствующего проекта закона с обоснованием сложившейся ситуации. Но каким будет результат – предугадать пока сложно.

Без дополнительного финансирования не обойтись
Ряд вопросов напрямую касался дополнительного финансирования тех или иных предложений. К примеру, тренер по легкой атлетике интересовался возможностью создания на государственном уровне некоего фонда, из которого можно было бы при необходимости получать средства на отправку спортсменов на какие-либо значимые соревнования.
Сотрудники жилищно-коммунального отдела мэрии проинформировали депутата Госдумы о достаточно серьезных расходах на строительство инфраструктуры нового микрорайона в южной части Черкесска, где городской мэрией были выделены в этом году 149 земельных участков многодетным семьям. Они поинтересовались, можно ли хотя бы на часть этих расходов получить финансирование из федерального бюджета.
Еще один вопрос из мэрии был связан с возможностью увеличения финансирования, получаемого из Фонда реформирования ЖКХ на капремонт многоквартирных домов. В следующем году на эти цели всей Карачаево-Черкесии по федеральной программе выделено 11 млн. рублей, из них 5,5 млн. рублей, возможно, достанутся Черкесску. Хотя, по данным коммунальщиков, этих средств не хватит на ремонт даже одного дома.
Представителей образовательных учреждений интересовало мнение Старшинова по поводу эффективных методов воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Директор гимназии № 5 Сергей Чащев выразил обеспокоенность тем, что у сегодняшних выпускников вузов практически нет никакой гарантии после получения дипломов сразу найти себе достойное место работы. И поинтересовался, нельзя ли ввести практику целевого распределения выпускников вузов с учетом потребностей современного рынка труда.
Все эти непростые вопросы также потребуют детального рассмотрения.
Директор гимназии № 9 Людмила Митюкова подняла вопрос, интересующий не только ее коллег, но и руководство города. Дело в том, что с 2015 года одним из критериев оценки работы регионов будет количество школ, перешедших работать в первую смену.
«В нашем случае для этого нужно будет строить новое здание либо пристройку к уже имеющемуся зданию школы, – отметила Митюкова. – Вопрос: планируется ли на федеральном уровне финансовая поддержка региона в этом направлении?»
Сказанное дополнил мэр города.
«В Черкесске практически все школы работают в две смены. Если работа школ в одну смену будет одним из показателей работы региона и Главы КЧР, то при всем желании своими силами за счет местного бюджета решить этот вопрос практически невозможно, так как пришлось бы количество школ увеличить минимум в полтора раза», – сказал Руслан Тамбиев.
Ответом Михаила Старшинова было признание того, что в рамках бюджета РФ на 2015 год заложить средства на эти цели будет очень сложно. А потому рассчитывать на финансирование из центра вряд ли стоит. Нужно изыскивать другие источники.

Работа есть. Работать не хотят
Представитель общественной организации «Къарачай алан халкъ» выразил обеспокоенность тем, что молодежь не обеспечена работой. По его мнению, рабочих мест не хватает.
Обстоятельный ответ тут же нашелся у самого мэра Черкесска.
«Вот вы заявляете, что нет рабочих мест. Сегодня в городе Черкесске на бирже труда числятся 745 безработных. При этом, по официальным данным службы занятости, у нас 5200 вакантных мест. Для того, кто действительно хочет трудоустроиться, найти работу – не проблема», – заверил Руслан Тамбиев.
Сказанное поддержал депутат Госдумы Михаил Старшинов.
«Не так давно я встречался со студентами одного из вузов республики. Одна студентка пожаловалась на то, что нет возможности заработать. Я выразил готовность оказать финансовую поддержку в реализации ее бизнес-идей. Главное – чтобы она представила мне соответствующий проект. С тех пор – ни студентки, ни проекта… Я это к тому говорю, что, к сожалению, далеко не каждый из тех, кто жалуется на свои проблемы, готов проявлять активность в их решении», – подчеркнул гость.
Всего на встрече с Михаилом Старшиновым было озвучено около двадцати вопросов. Все они были запротоколированы с целью дальнейшего рассмотрения по существу.

Пресс-служба мэрии города Черкесска.

Поделиться
в соцсетях