А вам слабо сдать нормы ГТО?

27 января в 06:31
 просмотров

– Ты ГТО сдал?
– А что это такое?
– Ну, ты даешь! Это же спортивные нормы. Сдай ГТО, будь красавчиком и плыви по жизни! – выуженное из недр Интернета.

Если верить отзывам в сети и проведенному мною мини-опросу, возрождение комплекса ГТО молодежь встретила с одобрением. Когда-то (точнее с 1931 по 1991 годы) этот физкультурный комплекс был базой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях на территории всего бывшего Советского Союза. Без преувеличения, он был локомотивом движения по пропаганде здорового образа жизни и играл важную роль в укреплении здоровья и всестороннего физического развития советских граждан.
«Это был реально работающий механизм, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», – дал оценку ГТО и глава государства Владимир Путин. Как известно, в марте прошлого года он подписал Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Что изменилось с тех пор и на каком этапе находится внедрение комплекса ГТО в Карачаево-Черкесии? За комментарием обратилась к первому заместителю министра физической культуры и спорта КЧР Ахмеду Тхагапсову. – Ты ГТО сдал?
– А что это такое?
– Ну, ты даешь! Это же спортивные нормы. Сдай ГТО, будь красавчиком и плыви по жизни! – выуженное из недр Интернета.

Если верить отзывам в сети и проведенному мною мини-опросу, возрождение комплекса ГТО молодежь встретила с одобрением. Когда-то (точнее с 1931 по 1991 годы) этот физкультурный комплекс был базой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях на территории всего бывшего Советского Союза. Без преувеличения, он был локомотивом движения по пропаганде здорового образа жизни и играл важную роль в укреплении здоровья и всестороннего физического развития советских граждан.
«Это был реально работающий механизм, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», – дал оценку ГТО и глава государства Владимир Путин. Как известно, в марте прошлого года он подписал Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Что изменилось с тех пор и на каком этапе находится внедрение комплекса ГТО в Карачаево-Черкесии? За комментарием обратилась к первому заместителю министра физической культуры и спорта КЧР Ахмеду Тхагапсову.
Ахмед Назирович рассказал, что распоряжением Главы КЧР утвержден план мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на период 2014-2016 годов. Создана специальная комиссия, которая занимается реализацией этого проекта в республике. По словам замминистра, в настоящее время проходит организационно-экспериментальный этап, в рамках которого разрабатывается нормативно-правовая база, проводится информационно-пропагандистская работа (баннеры, буклеты, материалы в СМИ), организуются экспериментальные мероприятия по сдаче норм ГТО и т. п. Так, в республике уже состоялось несколько соревнований, посвященных возрождению ГТО: в парке «Зеленый остров» (участники – работники различных учреждений и ведомств г. Черкесска), на стадионе «Нарт» (добровольцы различных возрастных групп) и на базе комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спартак» (воспитанники спортшколы). В рамках этих мероприятий нормы ГТО сдали около 370 человек.
Следующий этап – внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций – начнется в 2016 году. Однако Ахмед Назирович не исключает, что система заработает с начала нового учебного года, то есть уже в сентябре текущего года. А уже в 2017 году комплекс «Готов к труду и обороне» охватит все население республики от 6 до 70 лет (всего 11 возрастных групп). Сдавшие ГТО, исходя из результатов, получат бронзовые, серебряные или золотые знаки ГТО. Те, кто не сумел сдать нормативы, сможет попытаться сделать это еще раз.
– Золотой знак ГТО предполагает какие-то привилегии для получателя? – интересуюсь я.
– Пока ничего определенного сказать нельзя. Этот вопрос рассматривается и обсуждается. Возможно, будут дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, а для взрослого населения – дополнительные дни к отпуску. Вернемся к этому вопросу позже, когда появятся какие-то документы.
– К примеру, я хочу попробовать сдать нормы ГТО. Куда мне нужно обратиться?
– В ближайшее время будут созданы специальные центры тестирования, куда можно прийти и оставить заявку. Позже вам сообщат, когда и где можно будет сдать нормативы. При себе нужно иметь паспорт и медицинскую справку, что нет противопоказаний к сдаче норм ГТО. Кроме того, мы будем регулярно проводить фестивали ГТО (в муниципальных и общереспубликанские), поэтому проблем, где сдать ГТО, точно не будет.
Ахмед Тхагапсов отметил, что главная цель возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» – приобщение как можно большего количества людей к здоровому образу жизни. «Понятно, что лежа на диване, – сказал он, – нормы ГТО не сдашь, нужна определенная физическая подготовка, требуется хотя бы раз-два в неделю заниматься физкультурой. Уверен, что такой стимул, как сдача норм ГТО, очень позитивно скажется на развитии массового спорта».
Пятнадцатилетняя жительница г. Черкесска Аминат Дзамихова уже сдала нормы ГТО, причем на золотой значок: «Почти год целенаправленно готовилась к сдаче норм ГТО: уж очень хотелось сделать все по высшему разряду. Все прошло на редкость легко. Хотя, может быть, для меня это было просто, потому что я серьезно увлекаюсь спор-том – легкой атлетикой. В любом случае, друзья и родные были приятно удивлены, что я смогла заработать золотой знак ГТО. Соперники на соревнованиях были достойные, эмоции от мероприятия – самые позитивные. В следующем году я перехожу в новую возрастную группу и снова с удовольствием буду сдавать нормы ГТО. Буду стремиться опять-таки к высшим показателям».
Золотой значок ГТО получил и Арсен Ламков из г. Черкесска. Молодой человек рассказывает, что сдача норм ГТО для него труда не составила: «Атмосфера соревнований была очень спортивная, дружная. Оценивали всех честно. Думаю, такие мероприятия и в целом возрождение норм ГТО – идея хорошая и выведет на новый уровень развитие физической культуры в стране. Единственное, хотелось бы, чтобы расширили перечень спортивных заданий, включили, к примеру, плавание, бег на длинные дистанции, велогонки».
Тренер-преподаватель комплексной ДЮСШ «Спартак» Ирина Титаренко рассказала, что нормы ГТО сдали 178 воспитанников спортшколы. Состязания проходили по таким дисциплинам, как бег на дистанцию 60 метров, прыжок в длину, отжимание от пола, подтягивание на перекладине, метание мяча, стрельба из пневматической винтовки. «Ребята были в полном восторге. Только хотела бы попросить включить в мероприятие аренду бассейна, чтобы ребята могли сдать нормы и по плаванию. А в целом, очень рада возрождению комплекса ГТО. Это станет для многих хорошим стимулом для занятий физической культурой и спортом, поможет растить активную и здоровую молодежь», – отметила она.
А мне вспомнилась история из детства. Прочитав «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, а там были строчки: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего», спросила у мамы: «Что такое ГТО?» «Это значит готов к труду и обороне. Раньше такие значки выдавали тем, кто активно занимается спортом и физкультурой и делает в этом успехи», – объяснила она.
Комплекс ГТО возвращается в современную жизнь, и очень хочется, чтобы золотой значок «Готов к труду и обороне» снова был модным и престижным. А вам слабо сдать нормы ГТО?

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях