Когда сорваны маски

27 января в 08:02
 просмотров

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель ДУМ КЧР:
– В Грозном прошел митинг против карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту духовных ценностей, в котором я так же, как и многие наши земляки, принял участие. Нас было около миллиона человек, мы хотели дать понять миру, что мы против шуток над святынями мусульман, христиан, всех верующих. Та трагедия, которая произошла во Франции, ужасна. Мы сожалеем об этом происшествии. Терроризм, убийства – непростительны, никому не дано право отнимать жизнь у человека. Но авторы оскорбительных карикатур должны понимать, что провоцируют радикалов на преступление. Когда я вижу человека заблуждающегося, я прошу у Всевышнего: поставь его на истинный путь, укажи на ошибки. Если я вижу, что человек совершает зло сознательно, преднамеренно, я верю и знаю, что рано или поздно Создатель накажет его. Но ведь не все обладают таким смирением и терпением. Сотрудники журнала, карикатуристы наверняка понимали это, тем более, что о недовольстве верующих они знали. Верующие всех конфессий не скрывали своего недовольства происходящим.

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель ДУМ КЧР:
– В Грозном прошел митинг против карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту духовных ценностей, в котором я так же, как и многие наши земляки, принял участие. Нас было около миллиона человек, мы хотели дать понять миру, что мы против шуток над святынями мусульман, христиан, всех верующих. Та трагедия, которая произошла во Франции, ужасна. Мы сожалеем об этом происшествии. Терроризм, убийства – непростительны, никому не дано право отнимать жизнь у человека. Но авторы оскорбительных карикатур должны понимать, что провоцируют радикалов на преступление. Когда я вижу человека заблуждающегося, я прошу у Всевышнего: поставь его на истинный путь, укажи на ошибки. Если я вижу, что человек совершает зло сознательно, преднамеренно, я верю и знаю, что рано или поздно Создатель накажет его. Но ведь не все обладают таким смирением и терпением. Сотрудники журнала, карикатуристы наверняка понимали это, тем более, что о недовольстве верующих они знали. Верующие всех конфессий не скрывали своего недовольства происходящим. Известно, что представители католической церкви подавали, хоть и безуспешно, в суд на редакцию. Не стоит путать свободу слова со вседозволенностью. Есть вещи, над которыми недопустимо иронизировать. Об этом мы хотели сказать своим участием в акции «Любовь к пророку», которую поддержали и представители Русской Православной Церкви на Северном Кавказе. Надеемся, что подобных печальных случаев больше не повторится.

Татьяна ГУЩИНА, работник торговли:
– На днях читала достаточно откровенное интервью пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. «Украинские события во многом сорвали маски с международной дипломатии, системы международных отношений, международного права… Началось неприкрытое противостояние со странами Запада – идеологическое, информационное, политико-дипломатическое», – сказал он. И в самом деле ситуация на мировой политической арене более чем тревожная, не самые оптимистичные настроения и в стране. Еще свежи в памяти воспоминания о 1998 годе, не хочется вновь экономить на всем, влезать в долги. А цены неуклонно растут: на сахар, чай, муку, лекарства, одежду и обувь. Вряд ли доходы населения будут увеличиваться пропорционально ценам.
Но когда видишь происходящее в соседней Украине, понимаешь, что все можно вытерпеть, лишь бы сохранились мир и спокойствие. Всей душой сочувствуем жителям юго-востока Украины, для которых этот военный конфликт обернулся потерей близких людей, страхом и болью. Особенно жаль жителей Донецка, где велись обстрелы жилых кварталов города, населенных районов, где есть человеческие жертвы. Это преступление против своих сограждан, иначе нельзя сказать. Мир можно будет восстановить, но вернуть погибших людей – уже никогда.

Виктор БОРОДКИН, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска:
 – 24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества. В этот день Оргбюро Центрального комитета РКП(б) приняло циркулярную инструкцию, которая вошла в историю как «директива о расказачивании». Она определила политику новой власти по отношению к казакам. Началась массовая депортация представителей сословия. Спустя без малого век мы вспоминаем жертв политических репрессий, проводим панихиды и траурные митинги. Это важно. Но еще более важно то, что на таких мероприятиях молодежь узнает еще больше об истории народа, своей семьи, своего рода. Помнить такое надо, чтобы подобная несправедливость никогда не повторялась. Как всегда в этот день нас поддерживают представители братских народов, всех конфессий. Я вырос, не зная бабушки и дедушки, потому что они оказались в числе тех, кто стал жертвой тех репрессий. Моему отцу было всего 6 лет, когда он остался сиротой. Его родителей сослали, как нам сказали, отправили на лесоповал. Но спустя все это время я не могу найти никаких сведений о них. Боюсь, они оказались в числе тех казаков, которых, отнеся к особо зажиточным, просто уничтожили. Все это было очень несправедливо, как несправедливо и то, что сейчас два славянских народа не могут найти общего языка. Я очень надеюсь, что вскоре конфликт на Украине разрешится.

Виталий ВАРТАНОВ, заслуженный артист КЧР:
– Случилось приятное событие в мире российского кино. «Левиафан» Андрея Звягинцева был назван американской академией кинокритиков «Глобус» лучшим иностранным фильмом и номинирован на «Оскар». Это уже вторая иностранная премия режиссёра после фильма «Изгнание», чему я очень рад как актёр. Я смотрел два фильма Звягинцева: «Изгнание» и «Возвращение». В обоих снимался мой однокашник по Ростовскому училищу искусств Константин Лавроненко, и я тем более не мог их проигнорировать. Очень приятно, что режиссёр идёт своим путём – сложным для художника в наше непростое время, когда все стремятся к быстрому успеху и снимают только криминальные фильмы для телевидения в расчёте на финансовый успех и аудиторию. Звягинцев же, честь ему и хвала, снимает своё кино и поднимает проблемы человеческого духа, а не низменных страстей низших слоёв нашего общества. Не могу сказать, что мне все нравится в его работах, что все мне понятно и близко, но в том, что это настоящее кино, сомневаться не приходится. Я жду премьерных показов «Левиафана» в России, но, боюсь, в кинотеатрах Черкесска его не покажут, как не показали, к примеру, фильм Алексея Германа «Трудно быть богом». Это не то кино, которое гарантирует наплыв зрителей. Однако знать своих отечественных режиссеров мы обязаны и были бы рады видеть их фильмы на больших экранах.

Уруслан ДЖАРАШТИЕВ, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда глухих России, старший тренер сурдлимпийской сборной России:
– Курорт «Архыз» принял Кубок России по горным лыжам среди глухих. Это очень важные соревнования, так как по сути являются этапом подготовки к XVIII Сурдлимпийским зимним играм. В Кубке приняли участие 25 спортсменов из разных уголков страны. Мы провели соревнования по трем дисциплинам: специальный слалом, гигантский слалом и супергигант. Представилась великолепная возможность оценить курорт. Могу сказать, что трассы и канатные дороги отличного качества, подобные соревнования на молодом курорте можно и нужно проводить. Благодаря Кубку мы смогли еще раз оценить свои силы. Нашей сборной команде уже 5 лет, есть опыт участия в международных соревнованиях, и по итогам Кубка, я думаю, мы можем рассчитывать на медали на предстоящих Сурдлимпийских играх, которые пройдут с 25 марта по 5 апреля в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Надеемся на успех, а курорту «Архыз» желаем дальнейшего развития и процветания.

Подготовила Мадина ХАПАЕВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях