Осторожнее на льду!

28 января в 08:26
 просмотров

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КЧР обращаются к жителям и отдыхающим с просьбой быть осторожными на водных объектах республики в связи с неустойчивым состоянием ледового покрытия и напоминают основы безопасного пребывания человека на льду.
Так, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенков – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цветов, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КЧР обращаются к жителям и отдыхающим с просьбой быть осторожными на водных объектах республики в связи с неустойчивым состоянием ледового покрытия и напоминают основы безопасного пребывания человека на льду.
Так, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенков – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цветов, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Лучше категорически запретить детям выход на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать нельзя. Лед может проломиться, и вы окажетесь в ледяной воде.
Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, травы, в местах впадения в водоемы ручьев.
Что же следует делать, провалившись под лед? Не паниковать, избегать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну ногу, затем другую. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, там лед уже проверен на прочность.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните в «службу спасения» по телефонам – 01, 101, 112. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по КЧР – 8 (8782) 26-01-00.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях