Сдаем нормы ГТО

6 февраля в 06:12
 просмотров

Молодежь г. Черкесска, а точнее 150 старшеклассников в возрасте 16 и 17 лет, приняли участие в масштабном четырехдневном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Фестиваль, организованный комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии г. Черкесска в рамках месячника спортивной и оборонно-­массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 70-­й годовщине Великой Победы, стартовал в этот понедельник на стадионе «Нарт».
В течение первых трех дней школьники получили зачеты по восьми дисциплинам: бег 100 метров, бег 2 км, прыжки в длину с места, поднятие туловища (пресс), отжимание от земли (девочки), подтягивание на перекладине (мальчики), упражнение на гибкость (наклон из положения стоя), метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки. А сегодня, в последний день соревнований, во дворце спорта «Спартак» ребята состязаются в плавании на дистанции 25 и 50 метров. Молодежь г. Черкесска, а точнее 150 старшеклассников в возрасте 16 и 17 лет, приняли участие в масштабном четырехдневном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Фестиваль, организованный комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии г. Черкесска в рамках месячника спортивной и оборонно-­массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 70-­й годовщине Великой Победы, стартовал в этот понедельник на стадионе «Нарт».
В течение первых трех дней школьники получили зачеты по восьми дисциплинам: бег 100 метров, бег 2 км, прыжки в длину с места, поднятие туловища (пресс), отжимание от земли (девочки), подтягивание на перекладине (мальчики), упражнение на гибкость (наклон из положения стоя), метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки. А сегодня, в последний день соревнований, во дворце спорта «Спартак» ребята состязаются в плавании на дистанции 25 и 50 метров. Результаты по сдаче норм пойдут как  в личный зачет, так и в копилку команды (школьные сборные тоже соревнуются между собой). По итогам фестиваля старшеклассники получат памятные значки ГТО (разного достоинства, согласно спортивным достижениям), а команды­-победительницы будут награждены кубками и дипломами.
С отличным настроением участвовала в соревнованиях семнадцатилетняя Анастасия Катиба из лицея № 15. Девушка делится, что целую неделю готовилась дома к сдаче норм вместе с отцом и надеется на хорошие результаты. Настя мечтает поступить в институт МВД: «А золотой значок ГТО — это плюс пять баллов при поступлении», -­ рассказывает она.
­- Школьники показали очень хорошие результаты по многим дисциплинам, единственным разочарованием первого дня фестиваля стал забег на среднюю дистанцию, когда норматив на золотой значок выполнили только два человека, -­ отметил главный судья соревнований Фуад Бавижев. Но если брать общие данные, то выступили ребята вполне неплохо. Бавижев уверен, что возрождение комплекса ГТО привлечет еще больше ребят к занятию физической культурой и спортом: «Щеголять золотым значком ГТО хотят все (и фестиваль это доказал), но без определенной подготовки его не получить. Вот это и станет стимулом для занятий, ведь никто не хочет оплошать перед сверстниками».
­- Нормы ГТО довольно доступные, так и должно быть, чтобы не отбивать охоту. Но для золотого значка нужно хорошо постараться, -­ согласен и  председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска Александр Бондаренко. Он отмечает, что в России снова становится престижным быть здоровым и спортивным, и находит, что подготовка и сдача норм ГТО станут хорошей альтернативой компьютерным играм и смогут оторвать молодежь от экрана и вернуть на спортивные площадки.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях