Сколько платить за обучение?

6 февраля в 06:18
 просмотров

Вопрос о повышении платы за обучение в вузах страны в связи со сложной экономической ситуацией не может не волновать студентов и их родителей. Ведь рост стоимости обучения может привести к значительному сокращению числа студентов и к тому, что государство может лишиться заметной доли профессиональных кадров, о недостатке которых говорится все последние годы.
Активисты и члены рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ Карачаево­-Черкесии провели в регионе мониторинг существующей системы оплаты обучения в высших учебных заведениях. К исследованиям привлекли все категории, в той или иной степени относящиеся к системе образования: председателей первичных профсоюзных организаций, студентов, членов профсоюза (студентов), ректоров и преподавателей вузов. Вопрос о повышении платы за обучение в вузах страны в связи со сложной экономической ситуацией не может не волновать студентов и их родителей. Ведь рост стоимости обучения может привести к значительному сокращению числа студентов и к тому, что государство может лишиться заметной доли профессиональных кадров, о недостатке которых говорится все последние годы.
Активисты и члены рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ Карачаево­-Черкесии провели в регионе мониторинг существующей системы оплаты обучения в высших учебных заведениях. К исследованиям привлекли все категории, в той или иной степени относящиеся к системе образования: председателей первичных профсоюзных организаций, студентов, членов профсоюза (студентов), ректоров и преподавателей вузов. Как отметил Геннадий Жданов, руководитель этой рабочей группы, на территории Карачаево­-Черкесской Республики в настоящее время действуют десять вузов. «Согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ» в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического или юридического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год», – сообщил Геннадий Жданов.

По сообщению регионального

отделения ОНФ в КЧР.

Поделиться
в соцсетях