В подарок детским библиотекам

10 февраля в 06:16
 просмотров

Карачаево­-Черкесские гидроэнергетики подарили школьникам республики новый выпуск легендарного альманаха «Хочу все знать». 100 экземпляров издания были переданы во все детские библиотеки республики и школьные библиотеки г. Черкесска. Это научно­-техническое издание для детей и подростков обрело вторую жизнь в 2014 году благодаря долгосрочной благотворительной программе РусГидро «Чистая энергия».
В презентации альманаха, которая прошла в республиканской детской библиотеке имени Сергея Никулина, приняли участие воспитанники республиканского центра дополнительного образования и частной школы «Медина» г. Черкесска. Издание представили главный библиотекарь читального зала Зарема Хубиева, а также приглашенные писатели -­ Иса Капаев и Мира Михайлова. Карачаево­-Черкесские гидроэнергетики подарили школьникам республики новый выпуск легендарного альманаха «Хочу все знать». 100 экземпляров издания были переданы во все детские библиотеки республики и школьные библиотеки г. Черкесска. Это научно­-техническое издание для детей и подростков обрело вторую жизнь в 2014 году благодаря долгосрочной благотворительной программе РусГидро «Чистая энергия».
В презентации альманаха, которая прошла в республиканской детской библиотеке имени Сергея Никулина, приняли участие воспитанники республиканского центра дополнительного образования и частной школы «Медина» г. Черкесска. Издание представили главный библиотекарь читального зала Зарема Хубиева, а также приглашенные писатели -­ Иса Капаев и Мира Михайлова. Новый 400­-страничный альманах «Хочу все знать» составлен из 30 статей золотого фонда издания ХХ века и 17 новых публикаций под общим названием «Взгляд из 2014 года». Юные участники презентации познакомились с содержанием альманаха и смогли сравнить его со старыми выпусками.
Писательница Мира Михайлова поблагодарила энергетиков за подарок юным читателям Карачаево­-Черкесии.
– На сборнике «Хочу все знать» выросло не одно поколение любознательных мальчишек и девчонок, ставших известными учеными, космонавтами, переводчиками, путешественниками. И для них эта книга сыграла решающую роль в выборе профессии. Возможно, и для современных школьников этот сборник послужит источником интересной информации, расширит кругозор, а также поможет определиться с занятием, которому ребята посвятят свою жизнь, ­- сообщила она.
Вместе с альманахом вниманию читателей была представлена книга современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?» о 29 реках России.
Поддержка альманаха «Хочу все знать» и книги «Речка, речка, где твой дом?» – это продолжение совместных проектов ОАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». В 2013 году уже была выпущена в свет книга «Вода – необычное в привычном», её презентация прошла в Черкесске в октябре 2013 года.

Э. КАЙБАЛИЕВА,
специалист по связям с общественностью
Карачаево-­Черкесского филиала ОАО «РусГидро».

Поделиться
в соцсетях