«Застава – наш дом»

24 февраля в 07:59
 просмотров

Старшина отделения старший прапорщик Тимур БАТАЛОВ (на снимке) – пограничник до мозга костей. Его суждения бескомпромиссны: «Пограничник – это тот, кто хоть полгода охранял границу, мерз в лесах, горах, степях, на море». Наверное, он имеет на это право. Служить начал со срочной здесь же, в Черкесском пограничном отряде. Был награждён медалью «За отличие в охране Государственной границы». Уволился в запас, непродолжительное время побыл гражданским и пошёл служить по контракту.
Должность старшины для него не нова. Правда, такое большое хозяйство принял впервые. Ведь одно дело – заботиться, чтобы личный состав был накормлен, напоен и спать уложен. Совсем другое – нести ответственность за весь комплекс зданий и сооружений, технику, служебных животных и личный состав. И не просто контролировать, чтобы всё это имущество было на месте, но чтобы оно исправно функционировало. Чтобы горячая вода была горячей, а холодная – холодной. Чтобы было тепло и светло. Чтобы автомобили ездили, лошади были сыты, а собаки по-собачьи счастливы. Чтобы везде был порядок и взгляд радовался. Поэтому каждое утро старшины начинается с обхода. Старшина отделения старший прапорщик Тимур БАТАЛОВ (на снимке) – пограничник до мозга костей. Его суждения бескомпромиссны: «Пограничник – это тот, кто хоть полгода охранял границу, мерз в лесах, горах, степях, на море». Наверное, он имеет на это право. Служить начал со срочной здесь же, в Черкесском пограничном отряде. Был награждён медалью «За отличие в охране Государственной границы». Уволился в запас, непродолжительное время побыл гражданским и пошёл служить по контракту.
Должность старшины для него не нова. Правда, такое большое хозяйство принял впервые. Ведь одно дело – заботиться, чтобы личный состав был накормлен, напоен и спать уложен. Совсем другое – нести ответственность за весь комплекс зданий и сооружений, технику, служебных животных и личный состав. И не просто контролировать, чтобы всё это имущество было на месте, но чтобы оно исправно функционировало. Чтобы горячая вода была горячей, а холодная – холодной. Чтобы было тепло и светло. Чтобы автомобили ездили, лошади были сыты, а собаки по-собачьи счастливы. Чтобы везде был порядок и взгляд радовался. Поэтому каждое утро старшины начинается с обхода. Ничто не ускользает – здесь надо подкрасить, здесь подправить, а вот здесь совсем заменить.
– Мне не всё равно, что здесь происходит, – говорит Тимур. – Не потому, что у меня должность такая, а потому, что я здесь живу. Большую часть времени нахожусь в отделении. «Застава – наш дом», – говорили раньше. Это наш дом и сейчас. Ведь ничего не поменялось. Здесь живут наши жёны и дети. Поэтому мы должны содержать его в чистоте и порядке.
Скоро детишек в отделении прибавится. Полным ходом идет строительство дома с полноценными квартирами. Многие сотрудники привезут сюда свои семьи, и тогда в отделении ещё громче зазвучит звонкий детский смех.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях