Что у вас на языке?

3 марта в 05:34
 просмотров

По утверждению врачей, нет такого органа или ткани, где возникало бы большее количество поражений, чем на слизистой оболочке полости рта. Поэтому одними из самых распространенных недугов человека являются именно стоматологические заболевания, и одним из них является кандидоз ротовой полости. Страдают этим заболеванием в нашей республике (и не только в нашей) 30 – 40% населения.
Причины, которые способствуют развитию кандидоза ротовой полости: применение антибиотиков, иммунодефицит организма, инфекционные заболевания различного типа, онкологические заболевания, сахарный диабет, проблемы желудочно-кишечного тракта, плохая личная гигиена полости рта и присутствие кариозных зубов, неудовлетворительно подогнанный зубной протез, стрессовая ситуация, курение, а также эмоциональные и нервные потрясения и др.
Кандидоз (кандидозный стоматит), иначе молочница, – инфекционное заболевание, вызванное дрожжеподобными грибками рода Candida. Эти грибки в норме присутствуют в полости рта каждого человека, но иммунная система контролирует их рост, поэтому никаких негативных последствий для здорового человека они не несут. Однако при низком иммунитете молочница начинает прогрессировать, перерастая в серьезную болезнь, которая характеризуется поражением языка, слизистой щек, неба, зева, десен, уголков рта. По утверждению врачей, нет такого органа или ткани, где возникало бы большее количество поражений, чем на слизистой оболочке полости рта. Поэтому одними из самых распространенных недугов человека являются именно стоматологические заболевания, и одним из них является кандидоз ротовой полости. Страдают этим заболеванием в нашей республике (и не только в нашей) 30 – 40% населения.
Причины, которые способствуют развитию кандидоза ротовой полости: применение антибиотиков, иммунодефицит организма, инфекционные заболевания различного типа, онкологические заболевания, сахарный диабет, проблемы желудочно-кишечного тракта, плохая личная гигиена полости рта и присутствие кариозных зубов, неудовлетворительно подогнанный зубной протез, стрессовая ситуация, курение, а также эмоциональные и нервные потрясения и др.
Кандидоз (кандидозный стоматит), иначе молочница, – инфекционное заболевание, вызванное дрожжеподобными грибками рода Candida. Эти грибки в норме присутствуют в полости рта каждого человека, но иммунная система контролирует их рост, поэтому никаких негативных последствий для здорового человека они не несут. Однако при низком иммунитете молочница начинает прогрессировать, перерастая в серьезную болезнь, которая характеризуется поражением языка, слизистой щек, неба, зева, десен, уголков рта. (При запущенной форме кандидозного стоматита ротовая полость больного покрывается сплошной коркой белого цвета, которая постепенно утолщается, а её цвет меняется на желтоватый. Снять эту корку сложно, так как образовавшаяся рана вызывает у пациента боль, а иногда даже начинает кровоточить. Без лечения молочница рта может переходить в кандидоз горла, что чревато еще более тяжелыми последствиями).
Тонкий белый налет на языке может наблюдаться и у здорового человека, но может оказаться признаком начальной стадии заболевания. Уплотненный же, сильный налет на языке – повод серьезно задуматься о своем здоровье. Дело в том, что кандидоз ротовой полости практически никогда не возникает сам по себе, его появление свидетельствует о наличии более серьезного заболевания. Поэтому лечащие врачи обычно назначают дополнительную консультацию у эндокринолога, иммунолога или гастроэнтеролога, чтобы определить сопутствующие заболевания.
Лечить же кандидоз самостоятельно – неправильное решение. Самолечение не позволяет выявить точную причину заболевания и устранить её. Из-за этого болезнь переходит в запущенную форму или случается рецидив.
Так, например, больной В. обратился в нашу поликлинику с жалобами на боль в полости рта, белый налет на языке и слизистой полости рта. При обследовании оказалось, что у пациента запущенный случай кандидоза, который он попытался вылечить самостоятельно, народными средствами. Но все это не увенчалось успехом, а только усугубило течение болезни. При начатом лечении у врача стоматолога и при тщательном выполнении назначений специалиста болезнь у пациента В. отступила, но времени на излечение у него ушло больше, чем если бы он начал лечить кандидоз при первых признаках болезни.
Как мы уже отметили, на развитие кандидоза влияет множество факторов, и читателю необходимо помнить главное – грибки кандидоза размножаются при ослаблении защитных функций организма, в частности – барьерной функции слизистой оболочки рта. Поэтому надо заботиться о состоянии иммунитета, который призван стоять на страже нашего здоровья.
А при первых признаках проявления у вас кандидоза необходимо сразу же обратиться к врачу стоматологу, чтобы врач назначил вам специфическое лечение. Не загоняйте болезнь вглубь!!
Посетите стоматолога!!!

А. УЗДЕНОВА,
медицинская сестра республиканской

стоматологической поликлиники.

Поделиться
в соцсетях