Школа будущих связистов

4 марта в 05:55
1 просмотр

Как правило, детям, бегающим по коридорам учреждений, привычнее слышать строгие замечания или выговоры за поведение, но никак не подбадривающее «Давай, давай!» и «Быстрее». Но школьников, пришедших на станцию юных техников г. Черкесска на ежегодный конкурс «Юный радист», ругать за беготню никто не собирался. Конкурс как раз подразумевал проверку физических способностей и умения обращаться с радиотехникой.
– «Первый», «Первый», я «Второй»! Как слышите? Прием!
– «Второй», «Второй», я – «Первый». Связь установлена, возвращайтесь на старт!
Такие диалоги звучали в коридоре станции. Эта площадка была выбрана именно потому, что участники состязаний, пара учеников из каждой школы, должны были находиться на приличном расстоянии друг от друга. Как правило, детям, бегающим по коридорам учреждений, привычнее слышать строгие замечания или выговоры за поведение, но никак не подбадривающее «Давай, давай!» и «Быстрее». Но школьников, пришедших на станцию юных техников г. Черкесска на ежегодный конкурс «Юный радист», ругать за беготню никто не собирался. Конкурс как раз подразумевал проверку физических способностей и умения обращаться с радиотехникой.
– «Первый», «Первый», я «Второй»! Как слышите? Прием!
– «Второй», «Второй», я – «Первый». Связь установлена, возвращайтесь на старт!
Такие диалоги звучали в коридоре станции. Эта площадка была выбрана именно потому, что участники состязаний, пара учеников из каждой школы, должны были находиться на приличном расстоянии друг от друга. По очереди они должны были добежать до другого конца коридора, настроить радиостанцию на заданную частоту, наладить связь с радиостанцией, установленной в другом конце помещения, проверить качество связи и, доказав окружающим, что звук четкий и ясный, разговор с товарищем состоялся, вернуться назад.
В конкурсе приняли участие 14 общеобразовательных учреждений республиканской столицы, а именно те учащиеся, которые проходили службу в почетном карауле Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска и изучали радиостанцию Р108М.
– Ежегодный конкурс проводит управление образования города Черкесска. Его цель – популяризация радиолюбительства среди школьников, развитие познавательной активности, интереса учащихся к любительской радиосвязи, профессионализация ориентации учащихся, – говорили организаторы конкурса.
– Ученики каждый год с большим желанием принимают участие в конкурсе «Юный радист», и это хорошо. В будущем, когда школьники будут призваны на срочную службу, эти навыки им могут пригодиться, – отмечал наставник команды школы №7, учитель ОБЖ Мухаджир Чикатуев.
Жюри предстояло определить три команды, показавшие лучший результат. Первое место было присуждено связистам гимназии № 5, второе – СОШ № 18, третье место разделили СОШ № 3 и гимназия № 16. В личном первенстве из 28 человек определили троих самых подготовленных. Лидером стал Никита Ковалев (гимназия № 5), второй призер – Алексей Дугенцов (гимназия № 13), третье место получил Ростислав Кравцов (гимназия № 16). Победителям в двух зачетах вручили грамоты и дипломы.

НА СНИМКЕ: команда школы № 7 готовится к конкурсу.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях