Хотят мира и поставляют оружие?

10 марта в 08:27
 просмотров

Любовь БАКОВА, пенсионерка:
– Внимательно слежу за событиями на Украине. Радует, что активные боевые действия прекращены, что перестали гибнуть люди. Очень хочется, чтобы на землю Украины пришел мир и покой, чтобы люди могли жить спокойно. Слышала, что США хотят поставлять туда оружие. Как же так – хотят мира и поставляют оружие?
Вениамин СМИРНИЦКИЙ, экономист:
– Вся неделя прошла под знаком расследования убийства Немцова, я несколько удивлен поднятой шумихой. В свое время Борис Ефимович поливал оппонентов, как только мог – и живых, и мертвых, а вот по поводу него самого, как оказалось, никто негативного мнения иметь не может. Показательна травля преподавателя МФТИ, который в личном блоге нелестно отозвался о деятельности покойного в 90-е. Внезапно оказалось, что отрицательное отношение к Немцову является препятствием, чтобы преподавать физику. А ведь дело тут не лично в Немцове. Фигура бывшего первого вице-премьера – это псевдоним целой эпохи, это отношение к лихим 90-м. Любовь БАКОВА, пенсионерка:
– Внимательно слежу за событиями на Украине. Радует, что активные боевые действия прекращены, что перестали гибнуть люди. Очень хочется, чтобы на землю Украины пришел мир и покой, чтобы люди могли жить спокойно. Слышала, что США хотят поставлять туда оружие. Как же так – хотят мира и поставляют оружие?
Вениамин СМИРНИЦКИЙ, экономист:
– Вся неделя прошла под знаком расследования убийства Немцова, я несколько удивлен поднятой шумихой. В свое время Борис Ефимович поливал оппонентов, как только мог – и живых, и мертвых, а вот по поводу него самого, как оказалось, никто негативного мнения иметь не может. Показательна травля преподавателя МФТИ, который в личном блоге нелестно отозвался о деятельности покойного в 90-е. Внезапно оказалось, что отрицательное отношение к Немцову является препятствием, чтобы преподавать физику. А ведь дело тут не лично в Немцове. Фигура бывшего первого вице-премьера – это псевдоним целой эпохи, это отношение к лихим 90-м. Попытки навязать обществу запрет на критику Немцова – это попытки запретить критику тех лет. Вот с чем категорически невозможно согласиться. Никогда за всю тысячелетнюю историю русский человек не презирал своего государства сильнее, чем в эпоху Ельцина. Все продавалось – Родина, государственные секреты, уникальные заводы, женская честь и мужская гордость. Всех предавали – Родину, партнеров, друзей, самих себя. Бессильная униженная Россия, точно отравившись паленой водкой, распевала пьяным голосом: «Америкэн бой, уеду с тобой…». Борис Немцов был воплощением этой эпохи, когда разборки с применением киллеров были обычным делом, когда убивали легко и походя.
Нельзя не сказать, что политическая роль Немцова в последний год была отвратительной. Он был одним из главных лоббистов западных санкций против России и активно консультировал заграницу, куда бы ударить побольнее. По нам ударить! Он оправдывал кровавую бойню в Одессе и лично участвовал летом в «марше вышиванок» – марше торжествующих оккупантов по убитой, растерзанной, сожженной Одессе.
 Думаю, каждый нормальный человек осуждает провокационное убийство Бориса Немцова. Осуждает хотя бы потому, что никто не хочет однажды оказаться на его месте с пулей в спине. Но осуждение убийства не означает одобрения той чудовищной политики, которую проводил Немцов в составе «команды реформаторов», одобрения подстрекательства к санкциям и иностранному вмешательству в дела России, которыми откровенно и без стеснения занимался Немцов.
Владимир РОМАНЕНКО, член Союза писателей РФ:
– Для меня самым знаковым событием недели стало первое заседание «Клуба писателей» при Никольском храме. Это инициатива Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР – собрать писателей республики, пишущих на русском языке. Шел заинтересованный разговор о проблемах русскоязычных авторов. Сегодня выжить писателю в провинции крайне тяжело, почти невозможно, и не секрет, что большинство одаренных поэтов и прозаиков из регионов стремятся попасть в Москву – и не ради денег и сиюминутной славы, а для того, чтобы состояться как творческая личность. И замечательно, что у писателей республики будет теперь свой интересный формат встреч. Писатель ведь пишет в одиночку, но без общения он гибнет, утрачивает соизмерение себя с другими. Всегда нужны встречи писателей друг с другом, авторы должны вылезать из своей скорлупы. Радует и то, что принятые решения позволяют надеяться на изменение положения писателя в провинции.
Светлана НИКОНОВА, учитель английского языка гимназии № 13 города Черкесска:
– Самым ярким впечатлением уходящей недели стала для меня победа на муниципальном этапе конкурса «Учитель года». Я не знала своих соперников, но хотела войти хотя бы в тройку лучших. Уже в первом туре поняла, что вполне могу побороться и за победу, тем более, что меня поддерживали и мои близкие – муж Олег и дочка Анастасия, они во время подготовки к конкурсу бессонными ночами верили в мою победу. И когда я выиграла конкурс, муж сказал, что иначе и быть не могло.
Теперь мне предстоит республиканский этап конкурса, и я надеюсь, что достойно представлю там свою гимназию и снова порадую своих близких победой.

Материал подготовила Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях