Особое внимание – ветеранам

11 марта в 07:38
 просмотров

Среди памятных дат, которые отмечает народ нашей многонациональной Родины, особое место занимает День Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.
Великая Отечественная война была подлинно всенародной борьбой. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало главным фактором победы в борьбе с фашизмом.
2015 год – год знаменательный. Без малого семь десятилетий прошло с того дня, когда Знамя Победы водрузили над Берлином. Сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР и подведомственных подразделений не остаются в стороне от этого памятного события и принимают активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению Дня Победы. Особое внимание в чрезвычайном ведомстве уделяют ветеранам. Среди памятных дат, которые отмечает народ нашей многонациональной Родины, особое место занимает День Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.
Великая Отечественная война была подлинно всенародной борьбой. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало главным фактором победы в борьбе с фашизмом.
2015 год – год знаменательный. Без малого семь десятилетий прошло с того дня, когда Знамя Победы водрузили над Берлином. Сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР и подведомственных подразделений не остаются в стороне от этого памятного события и принимают активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению Дня Победы. Особое внимание в чрезвычайном ведомстве уделяют ветеранам.
Навестить почетного гражданина города Черкесска, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Савенко пришли сотрудники МЧС во главе с председателем Совета ветеранов чрезвычайного ведомства республики полковником Вячеславом Болатовым. Ветеран радушно встретил гостей и поделился воспоминаниями о событиях тех страшных лет. Михаил Иванович принимал участие в освобождении города Черкесска в составе роты автоматчиков 2-ой гвардейской стрелковой дивизии, награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
– На протяжении многих лет мы рассказываем подрастающему поколению об ужасах войны, о тех «ранах», которые она оставила на нашей земле. Хотелось бы, чтобы наша молодёжь интересовалась историей и больше знала о той страшной войне», – рассказал гостям ветеран.
В ходе встречи сотрудники МЧС также поинтересовались, с какими социально-бытовыми проблемами сегодня сталкивается Михаил Савенко и какую помощь в их решении может оказать ведомство.
– Основной долг нашего и всех последующих поколений нашей страны – долг перед поколением победителей – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Очень важно не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта, – отметили в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Фото Б. ЧЕРКЕСОВОЙ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях