Внеси свой вклад

11 марта в 07:55
 просмотров

В Центральной библиотеке г. Черкесска состоялась презентация нового информационного интернет-портала «Наша победа», посвященного 70-летию Великой Победы. Электронный ресурс создан по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова сотрудниками республиканского информагентства «Карачаево-Черкесия» и содержит объемную информацию об участии жителей Карачаево-Черкесии в Великой Отечественной войне и вкладе в общую большую Победу.
Сайт состоит из 14 разделов. Как рассказала на презентации корреспондент РИА «Карачаево-Черкесия» Надежда Жвакина, изначально интернет-портал планировалось заполнить информацией о мероприятиях, проводимых в республике ко Дню Победы, а также биографическими справками о ветеранах Великой Отечественной войны, мемориальных комплексах и обелисках. Но потом было принято решение о расширении контента сайта. В итоге мы можем найти интересующую информацию не только об исторических памятниках, расположенных на территории республики, и анонсы мероприятий, но и уникальные фото – и видеоархивы, узнать все самые свежие новости о ходе акций и проектов, приуроченных ко Дню Победы.

В Центральной библиотеке г. Черкесска состоялась презентация нового информационного интернет-портала «Наша победа», посвященного 70-летию Великой Победы. Электронный ресурс создан по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова сотрудниками республиканского информагентства «Карачаево-Черкесия» и содержит объемную информацию об участии жителей Карачаево-Черкесии в Великой Отечественной войне и вкладе в общую большую Победу.
Сайт состоит из 14 разделов. Как рассказала на презентации корреспондент РИА «Карачаево-Черкесия» Надежда Жвакина, изначально интернет-портал планировалось заполнить информацией о мероприятиях, проводимых в республике ко Дню Победы, а также биографическими справками о ветеранах Великой Отечественной войны, мемориальных комплексах и обелисках. Но потом было принято решение о расширении контента сайта. В итоге мы можем найти интересующую информацию не только об исторических памятниках, расположенных на территории республики, и анонсы мероприятий, но и уникальные фото – и видеоархивы, узнать все самые свежие новости о ходе акций и проектов, приуроченных ко Дню Победы. Раздел о земляках, воевавших в Великой Отечественной войне, тоже очень грамотно и удобно составлен и состоит из рубрик «Герои войны», «Труженики тыла», «Блокадники Ленинграда», «Мы помним, мы гордимся» (пофамильный список всех ушедших на фронт) и «Спасибо за то, что вы рядом» (рубрика, посвященная ветеранам).

Сайт интерактивный. То есть каждый желающий может добавить фотографию своего родственника, воевавшего в Великой Отечественной войне, в электронный альбом «Память», написать пожелание ветерану в одноименном разделе сайта или дополнить архив рубрики «Письмо с фронта» и т. д. После проверки подлинности информации модераторами материал обязательно будет размещен на сайте. Кроме того, для удобства сортировки и поиска информации все данные сайта разделены по муниципальным образованиям республики.
– 70-летие Победы над фашизмом – это праздник, который не может остаться незамеченным во всем мире. Сегодня, когда некоторые пытаются переписать историю и выказывают неуважение к событиям тех лет, очень важна такая работа по сохранению памяти и укреплению чувства патриотизма. Очень интересный сайт, познавательный, видно, какая большая работа проделана по его заполнению, – отметил в своем выступлении председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов» и городского Совета ветеранов Рафаэль Никагосов. – Хочется, чтобы сайт не остался в узком кругу, а стал достоянием каждого жителя республики. Молодежь должна гордиться своим народом и страной: Россия всегда была и будет великой и непобедимой!
Заместитель министра образования и науки республики Фатима Бекижева сказала о том, что с каждым годом временной промежуток увеличивается, война становится все дальше: «Если раньше школьники в своих сочинениях о Великой Отечественной войне писали про дедушек, то теперь они уже пишут о прадедушках, и все меньше остается живых свидетелей тех героических дней. Память должна жить в сердцах будущих поколений. И во многом это зависит от нас, взрослых».
Руководитель сводного поискового отряда «Подвиг» Зоя Псху отметила, что необходимость собрать всю информацию о республике и ее жителях в годы войны в единый источник назрела давно, и, в свою очередь, обещала помощь по заполнению сайта, тем более в Центре военно-патриотического воспитания молодежи, где она трудится много лет, накопилось много уникальной информации. Зоя Давлетовна предложила включить в портал также раздел «Дети войны»: «Нам в этом плане тоже есть что рассказать. Подвиги сверстников будут особенно интересны ребятам».
Ознакомиться с новым Интернет-порталом можно, набрав www.pobeda09.ru. Внесите вклад в сохранение памяти о нашей общей Победе и расскажите через сайт о подвигах своих предков.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях