Экономьте на налоге

17 марта в 12:52
 просмотров

По новым правилам граждане сами должны сообщать налоговикам об имуществе, на которое не начисляются налоги. Например, у вас есть дом, квартира, либо гараж, дача, автомобиль, земельный участок, но в налоговом уведомлении имущество не значилось, налог на него не уплачивался.
С нового, 2015, года все изменилось. Федеральный закон от 02.04.2014 №52-ФЗ обязывает с 1 января 2015 всех граждан сообщать в налоговые органы о неучтенном имуществе. Причем если собственник проинформирует в течение 2015 года сам налоговую инспекцию, то налог ему придется платить начиная с того месяца, когда сведения были им предоставлены. По новым правилам граждане сами должны сообщать налоговикам об имуществе, на которое не начисляются налоги. Например, у вас есть дом, квартира, либо гараж, дача, автомобиль, земельный участок, но в налоговом уведомлении имущество не значилось, налог на него не уплачивался.
С нового, 2015, года все изменилось. Федеральный закон от 02.04.2014 №52-ФЗ обязывает с 1 января 2015 всех граждан сообщать в налоговые органы о неучтенном имуществе. Причем если собственник проинформирует в течение 2015 года сам налоговую инспекцию, то налог ему придется платить начиная с того месяца, когда сведения были им предоставлены. Но если о принадлежащем гражданину имуществе налоговикам станет известно от регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестр, др.), то налоговая служба вправе начислить ему налоги за 2012, 2013 и 2014 годы.
Проинформировать инспекцию достаточно один раз.
Информация представляется в инспекцию по месту жительства гражданина или нахождения имущества. Шаблон сообщения можно найти на сайте ФНС России в разделе «Предоставление отчетности». К нему необходимо приложить копии документов: для недвижимости – удостоверяющих право владения, для транспорта – подтверждающих государственную регистрацию. Сообщение на бумажном носителе можно принести в инспекцию лично или через своего представителя, можно направить по почте заказным письмом.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях