Спасатели – спасателям

17 марта в 12:50
 просмотров

На этой неделе на базе Архызского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России начались учебно-тренировочные сборы по горной подготовке спасателей Южной Осетии и Абхазии.
Специалисты чрезвычайных ведомств двух республик оттачивают мастерство в деле проведения спасательных работ в горах. Всего подготовку проходят 10 спасателей дружественных республик.
Организаторы сборов отмечают, что программа учебных занятий очень насыщенная. Спасатели отшлифуют технику спусков со склонов различной сложности, будут совершенствовать навыки передвижения по горному рельефу с использованием техники ски-тур. Кроме того, рассмотрят на практике методы поиска «пострадавшего» с помощью трансивера и лавинных зондов. На этой неделе на базе Архызского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России начались учебно-тренировочные сборы по горной подготовке спасателей Южной Осетии и Абхазии.
Специалисты чрезвычайных ведомств двух республик оттачивают мастерство в деле проведения спасательных работ в горах. Всего подготовку проходят 10 спасателей дружественных республик.
Организаторы сборов отмечают, что программа учебных занятий очень насыщенная. Спасатели отшлифуют технику спусков со склонов различной сложности, будут совершенствовать навыки передвижения по горному рельефу с использованием техники ски-тур. Кроме того, рассмотрят на практике методы поиска «пострадавшего» с помощью трансивера и лавинных зондов. Также пройдут занятия по отработке способов транспортировки условно пострадавших при проведении поисково-спасательных работ подручными средствами, будут проведены методические занятия по лавинной подготовке, преодолению ледового рельефа и т.д
Все занятия пройдут под наблюдением опытных сотрудников центра проведения спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, Российского союза спасателей и Академии гражданской защиты МЧС России. Завершится учебный процесс 18 марта.
Учебно-тренировочные сборы в поселке Архыз проходят в рамках реализации Плана мероприятий международного сотрудничества МЧС России на 2015 год и призваны оказать содействие Республикам Абхазия и Южная Осетия в подготовке кадров в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях