Баркас не подвел

18 марта в 06:06
1 просмотр

11 марта на территории фермерского хозяйства «Амырхан» в Зеленчукском районе прошли V Международные соревнования по конным дистанционным пробегам. Главный приз турнира завоевала наша землячка Марина Ушакова.
Соревнования были организованы по инициативе Федерации конного спорта России, Минсельхоза КЧР и фермерского хозяйства «Амырхан» (Зеленчукский район), которое предоставило спортсменам-конникам своих скакунов.
В программу турнира вошли забеги на дистанции 120 км и 80 км, а также квалификационный забег на 40 км. Но основной номинацией соревнований стал забег на Приз Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.
Судейская коллегия и ветеринарные судьи были представлены членами Международной ассоциации конного спорта (FEI) и Федерации конного спорта России (ФКСР).

За Приз Главы КЧР на дистанции 80 км боролись10 претендентов из Московской и Пензенской областей, КБР, Ставропольского края, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Все – опытные спортсмены, поэтому забег вышел не только профессионально чистым, но и ярким в зрелищном формате. Обладательницей кубка и денежного приза стала спортсменка Марина Ушакова из КЧР на жеребце арабской породы по кличке Баркас (владелец лошади Николай Мельбард). Расстояние в 80 км девушка преодолела за 3:56:10, со средней скоростью 20,32 км/ч.
На дистанцию 120 км вышли 9 лошадей, а победителем стал Альберт Кармов из КБР на своем жеребце арабо-кабардинской породы по кличке Арсенал. Дистанция была пройдена победителем за 7:18:45, со средней скоростью 16,41 км/ч.
На дистанции 80 км стартовали 4 спортсмена. Победителем стал кабардино-балкарский спортсмен Алан Золоев на лошади по кличке Браслет (владелец – Руслан Гекиев). Дистанция им была преодолена за 5:35:40, со средней скоростью 14,30 км/ч.
Последняя – четвертая – дистанция на 40 км являлась квалификационной; в ней участвовало десять конников. Все они успешно прошли этап и допущены к следующим пробегам на 80 км.
Далее по итогам турнира состоялось награждение победителей и призеров, которое провели руководитель Минсельхоза КЧР Ахмат Семенов, глава Зеленчукского района Сергей Самоходкин и глава Усть-Джегутинского района Мурат Лайпанов.