Наши достижения

18 марта в 05:58
4 просмотра

Юные борцы из Карачаево-Черкесии завоевали медали престижного международного турнира «Медвежонок» (г. Минск). За место на пьедестале сражались 370 мальчиков и девочек 1998 – 2000 годов рождения из 11 стран мира. Команда Карачаево-Черкесии была представлена 8 борцами, двое из них – Расул Суюнчев (42 кг) и Аслан Текеев (46 кг) – стали серебряными призерами. Медалистов подготовили Азрет Джанкетов и Ахмат Хубиев.

***

Борцы из Карачаево-Черкесии стали обладателями медалей разных достоинств на недавнем первенстве России по вольной и греко-римской борьбе среди глухих, которое проходило в г. Владимире. Кандидат в мастера спорта России Мухамад Шидаков в весовой категории до 60 кг завоевал «золото» турнира по вольной борьбе и стал бронзовым призером по греко-римской борьбе. Его напарник по команде Исмаил Магометов был отмечен бронзовой медалью по вольной борьбе. Ребята тренируются у Абрека Лепшокова и представляют детско-юношескую спортивную школу «Надежда».

***

***

Около 500 спортсменов приняли участие в недавнем юношеском первенстве Северо-Кавказского федерального округа по самбо (г. Нальчик). Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 13-14 и 15-16 лет. Самбисты из Карачаево-Черкесии выиграли четыре медали. В младшей возрастной группе победу одержал воспитанник заслуженного тренера РФ Вячеслава Пчелкина Ислам Хачуков (65 кг). Бронзовые награды в копилку команды принесли Ислам Абитов (50 кг), Руслан Куржев (54 кг) и Эльдар Темрезов (71 кг). Все ребята представляют Карачаево-Черкесскую детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по дзюдо.

***

Спортивные гимнасты Карачаево-Черкесии привезли 14 медалей с первенства ЮФО и СКФО, которое проходило в г. Ростове-на-Дону. Одну золотую (в упражнениях на коне), три серебряные и одну бронзовую медали завоевал Али Даров. Золотая (в упражнениях на кольцах) и две бронзовые награды – в копилке Али Шовгенова. Егор Вишняков стал обладателем шести бронзовых медалей. Тренируют медалистов Олег Новиков и Максим Чернов. По результатам соревнований кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Али Даров получил путевку на первенство России, которое пройдет в г. Пензе в конце этого месяца.

***

Подарком для любителей спорта КЧР стало открытие 10 марта в г. Черкесске профессионального чемпионата по смешанным единоборствам «Меркурий». В соревнованиях участвовали команды из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесии. Победителями стали трое бойцов из КЧР: Рамазан Кишев (65 кг), Мурат Абдулалимов (71 кг) и Назир Кадыжев (77 кг). Благодаря такому хорошему результату наша команда вышла во второй круг соревнований, где мы будем сражаться за абсолютное лидерство со сборной Кабардино-Балкарии. Финальный турнир состоится в мае.

***

Прошло ежегодное первенство КЧР среди общеобразовательных школ по баскетболу и волейболу. По итогам соревнований сильнейшими по баскетболу стали учащиеся гимназии № 17 г. Черкесска. В состязаниях по волейболу среди мальчиков лидировала команда СОШ с. Ильич (Зеленчукский район), а среди девочек победу одержала сборная СОШ № 6 села Первомайского (Малокарачаевский район). Все победители и призеры награждены кубками и грамотами.