От Москвы до самых до окраин…

20 марта в 08:10
 просмотров

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) организовала автопробег, посвященный сразу трем важным датам в истории нашей страны: 70-летию Великой Победы, 110-летию легальной деятельности профсоюзов в России и 25-летию образования ФНПР. Колонна стартовала в Москве 7 марта. Маршрут автопробега составляет 13955 километров и проходит по 40 регионам страны. Завершится профсоюзный автопробег в Магадане, а 14 марта его участники прибыли в Карачаево-Черкесию.
В автоколонне – два УАЗа: Patriot и Hunter (Hunter участвовал в агитпробеге десять лет назад и дошел до Владивостока), Nissan Safari и, наконец, штабной «Фольксваген».
«Дороги нормальные – говорили участники пробега, – пока все машины, кроме Хантера, идут без поломок. Основной костяк, участвующий в автопробеге, – это 15 человек, но на протяжении всего пути к нам на время присоединяются представители региона, где проходит путь. На границе нас встречают местные профсоюзы. Это по 20-30 автомобилей с флагами России, профсоюзов, с хлебом солью и даже с казачьим хором. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) организовала автопробег, посвященный сразу трем важным датам в истории нашей страны: 70-летию Великой Победы, 110-летию легальной деятельности профсоюзов в России и 25-летию образования ФНПР. Колонна стартовала в Москве 7 марта. Маршрут автопробега составляет 13955 километров и проходит по 40 регионам страны. Завершится профсоюзный автопробег в Магадане, а 14 марта его участники прибыли в Карачаево-Черкесию.
В автоколонне – два УАЗа: Patriot и Hunter (Hunter участвовал в агитпробеге десять лет назад и дошел до Владивостока), Nissan Safari и, наконец, штабной «Фольксваген».
«Дороги нормальные – говорили участники пробега, – пока все машины, кроме Хантера, идут без поломок. Основной костяк, участвующий в автопробеге, – это 15 человек, но на протяжении всего пути к нам на время присоединяются представители региона, где проходит путь. На границе нас встречают местные профсоюзы. Это по 20-30 автомобилей с флагами России, профсоюзов, с хлебом солью и даже с казачьим хором. Из всех мест, где мы делали остановки, самое сильное впечатление осталось от Тулы, Орла, Курска. Прежде всего, от того, как там чтят память воинов Великой Отечественной войны. Запомнился потрясающий мемориал в Прохоровке, где состоялось самое масштабное сражение на Курской дуге, которое считается и самым крупным в военной истории с участием бронетехники. Поражает, с какой любовью и уважением к памяти погибших содержатся мемориалы. В каждом городе, где мы делаем остановки, проходят митинги. Радует, что на них приходит много молодежи – это говорит о любви к истории и о том, что нашу историю никому не удастся переписать, как бы этого ни хотели наши враги. На митингах люди – в приподнятом настроении, полны энтузиазма».
Встреча участников автопробега во главе с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым прошла в парке Победы города Черкесска, где состоялся торжественный митинг с участием спикера Парламента КЧР Александра Иванова, депутатов Народного Собрания, представителей исполнительной власти, руководства профсоюзов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов и молодёжи.
В начале встречи ко всем собравшимся обратился спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов, который тепло поблагодарил организаторов пробега. «Этот автопробег объединяет всех нас и воспитывает у молодёжи патриотизм, любовь к Родине. А самое главное – даёт возможность еще раз отдать дань уважения тем, кто победил фашизм и отстоял нашу свободу в годы войны. Кроме того, мы должны отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне, потому что есть те, кто пытается изменить оценку тех событий и умалить значимость вклада россиян в победу над фашизмом», – отметил председатель Народного Собрания.
Затем собравшихся приветствовал председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он рассказал, что автопробег посетил Крым, и он удивлен, как мало и плохо молодежь Крыма знает историю России, которую последние десятилетия там сознательно искажали. «Мы никому не дадим переписать историю, исказить ее в своих целях. Именно этому посвящен наш автопробег. Мы должны ощущать себя победителями и не давать никому принизить роль российского народа в Великой Победе», – подчеркнул руководитель ФНПР. Заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров рассказал о том, что автоколонна преодолела уже 3700 км.
Лидер республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова, ветеран Великой Отечественной войны Муса Махов, представители студенческой молодежи – все отмечали значимость проводимого мероприятия, приветствуя инициативу ФНПР.
Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях