«Золото» Кубка Европы

25 марта в 06:42
 просмотров

Воспитанник спортивной школы «Олимпик» Кемал Каитов, который в прошлом сезоне щедро радовал своих болельщиков победами, уверенно продолжает борьбу и в этом году.
В феврале он стал серебряным призером первенства России по дзюдо (Казань). А в марте одержал убедительную победу на турнире Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, который проходил в г. Анталии (Турция). В соревнованиях, в которых принимали участие свыше 460 спортсменов из более чем 20 стран, сборная России заняла в неофициальном общекомандном зачете первое место. И золотая медаль в тяжелой весовой категории, заработанная Каитовым, тоже сыграла в этом немаловажную роль.
На пути к вершине пьедестала Кемал провел 4 схватки и все выиграл досрочно – «иппонами». В финале Каитов встретился со своим «обидчиком», спортсменом из Северной Осетии-Алании Иналом Тасоевым, которому проиграл схватку на первенстве России. Кемалу удалось взять реванш, одолев соперника молниеносным броском, который судьи оценили на самый высокий балл.

Тренер спортсмена Борис Чомаев говорит, что у Каитова не просто хорошие, а отличные данные, он в замечательной форме и является главным претендентом на «золото» первенств Европы и мира по дзюдо. Чомаев рассказывает, что подобного мнения придерживается старший тренер сборной России по дзюдо среди юношей Владимир Гладченко, который связывает с Кемалом большие спортивные надежды. На сегодняшний день в своих возрастной и весовой категориях Каитов является одним из самых перспективных спортсменов страны.