Борцы КЧР снова лидируют

Вчера в 06:41
3 просмотра

Пятнадцатого марта в Башкортостане завершилось первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 1995-1997 г. р. (вольный стиль). В турнире принимали участие около 250 спортсменов из 22 регионов страны, и снова сборная Карачаево-Черкесии отличилась хорошими результатами, завоевав 6 медалей разного достоинства.
Бронзовые медали в копилку команды принесли Амин Боташев (62 кг) и Асламбек Чомаев (68 кг). Серебряными призерами стали Ансар Эсеккуев (57 кг) и Ислам Кипкеев (+100 кг). «Золото» турнира завоевали Таулан Хачиров (62 кг) и Азамат Татаркулов (75 кг). Подготовили медалистов Дахир Лайпанов, Ислам Хапаев, Умар Абдуллаев и Юрий Чомаев.
– Все призеры боролись великолепно, – не скрывал эмоций главный тренер сборной Карачаево-Черкесии по борьбе на поясах Дахир Лайпанов.

Он рассказал, что основные надежды на медали были связаны с победителями первенства России и призерами первенства мира прошлого сезона Тауланом Хачировым и Азаматом Татаркуловым, и ребята не подвели, в очередной раз доказав свой чемпионский титул.

Он рассказал, что основные надежды на медали были связаны с победителями первенства России и призерами первенства мира прошлого сезона Тауланом Хачировым и Азаматом Татаркуловым, и ребята не подвели, в очередной раз доказав свой чемпионский титул. Причем сделали это очень красиво и мощно, не оставив своим соперникам ни единого шанса. Качественной борьбы ожидали и от Ансара Эсеккуева, который уже показал себя на различного рода турнирах, и снова тренерский состав не ошибся – серебряная награда. А вот Ислам Кипкеев, который впервые выступал на соревнованиях такого уровня и удачно завершил свой дебют серебряной медалью, вдвойне порадовал своих наставников. Лайпанов рассказывает, что Ислам показал сильную и хорошую борьбу и в финале уступил чемпиону мира среди молодежи из г. Москвы. Еще немного опыта и, думается, Кипкеев сумеет вырваться в лидеры в своей весовой категории.
По итогам соревнований четыре борца из КЧР (Т. Хачиров, А. Татаркулов, А. Эсеккуев, И. Кипкеев) были отобраны на первенство мира по борьбе на поясах.
Тренерский состав молодежной сборной республики по борьбе на поясах выражает благодарность депутату Народного Собрания (Парламента) КЧР Ахмату Салпагарову за поддержку и спонсорскую помощь.