За строкой годового отчета

8 апреля в 06:54
 просмотров

Признаюсь, присутствовать на отчетных собраниях любого ранга для большинства моих коллег – дело, мягко говоря, скучное и обременительное. Ведь за «реестром» перечисляемой основным докладчиком цифири – гектаров, метров построенных объектов, проведенных мероприятий, акций и т.д. – теряется главное – эмоциональная насыщенность материала, повод для размышлений и выводов автора. Но, как говорится, нет правил без исключения, и на отчетное собрание по итогам работы администрации Карачаевского городского округа за 2014 год шла еще и как рядовой житель города, на глазах которой за истекший период происходили заметные преобразования.
Прежде всего, Год Карачаевска, объявленный Главой республики Рашидом Темрезовым, вполне оправдал себя, по большому счету выведя город из застоя и спячки социально-экономической жизни. Разумеется, немаловажную роль сыграла и личность градоначальника Руслана Текеева, обладающего хозяйственной хваткой, предприимчивостью, умением повести за собой и заинтересовать свою команду в конечном результате. И, как говорится, «большое видится на расстоянии» – по итогам проходившего недавно электронного опроса – голосования эффективности работы руководителей муниципалитетов республики на сайте politika09.com лидировал именно мэр КГО Руслан Текеев.

Признаюсь, присутствовать на отчетных собраниях любого ранга для большинства моих коллег – дело, мягко говоря, скучное и обременительное. Ведь за «реестром» перечисляемой основным докладчиком цифири – гектаров, метров построенных объектов, проведенных мероприятий, акций и т.д. – теряется главное – эмоциональная насыщенность материала, повод для размышлений и выводов автора. Но, как говорится, нет правил без исключения, и на отчетное собрание по итогам работы администрации Карачаевского городского округа за 2014 год шла еще и как рядовой житель города, на глазах которой за истекший период происходили заметные преобразования.
Прежде всего, Год Карачаевска, объявленный Главой республики Рашидом Темрезовым, вполне оправдал себя, по большому счету выведя город из застоя и спячки социально-экономической жизни. Разумеется, немаловажную роль сыграла и личность градоначальника Руслана Текеева, обладающего хозяйственной хваткой, предприимчивостью, умением повести за собой и заинтересовать свою команду в конечном результате. И, как говорится, «большое видится на расстоянии» – по итогам проходившего недавно электронного опроса – голосования эффективности работы руководителей муниципалитетов республики на сайте politika09.com лидировал именно мэр КГО Руслан Текеев. Об этом, кстати, присутствующим на отчетном собрании, а это были руководители предприятий и организаций, главы городских поселений округа, представители городской Думы и общественности, объявил советник отдела оргработы Управления Главы и Правительства КЧР по организационной работе, вопросам местного самоуправления и регистра муниципальных нормативных правовых актов Идрис Тоторкулов.

Свой отчетный доклад мэр КГО Р.Текеев начал с приоритетных направлений в деятельности округа. Это, прежде всего, наращивание экономического, строительного и промышленного потенциала, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, совершенствование работы коммунальных служб и т.д. Предмет особого контроля – вопросы формирования и исполнения бюджета, увеличение доходов, что вполне удалось за прошедший год. Об этом говорят цифры: исполнение налоговых и неналоговых доходов бюджета КГО за 2014 год составило 134 млн. 578 тыс. руб. при плановых назначениях 128 млн. руб. Забегая вперед, отмечу: в ходе прений после доклада был задан вопрос из зала: «Как обстоят дела со сбором налогов в домбайских гостиницах и базах отдыха?». Помнится, в ноябре прошлого года в мэрии округа проходило расширенное собрание по актуализации выполнения мобилизации налоговых доходов, а также взысканию задолженностей. Состоялся «круглый стол», где принимали участие министр финансов КЧР Р. Эльканов, руководитель Управления ФНС России по КЧР О. Казаноков, представители судебных приставов и мэрии во главе с Р. Текеевым. На совещании поднимался вопрос о необходимости уделять пристальное внимание работе с налогоплательщиками поселка Домбай по вопросам уплаты земельного и имущественного налогов. В этой связи остро возрастает необходимость изыскания возможностей и приложения максимальных усилий для мобилизации поступлений как в местный бюджет, так и республиканский. С момента того совещания прошло 4 месяца…
Так вот, на прозвучавший вопрос о домбайских налогах заместитель мэра А.Мутчаев ответил, что дела в этом направлении идут неудовлетворительно, хотя зимний сезон для хозяев гостиниц прошел довольно успешно. Отнюдь не собираясь «переводить стрелки» на работу налоговиков, которые регулярно проводят рейды в Домбае, как и судебные приставы, хочется задаться риторическим вопросом: «А как же с социальной ответственностью бизнеса, наконец, той толикой патриотизма, гражданской законопослушностью?» Ведь именно от этих духовных ценностей в данном случае напрямую зависит наполняемость бюджета региона, а значит, и благополучие и благосостояние региона…
Касаясь экономического развития, строительства и ЖКХ, Руслан Умарович отметил:
– В 2014 году было израсходовано 60 млн. 724 тыс. рублей на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования и дворовых территорий многоквартирных домов. Произведен ремонт 10 дворов многоквартирных домов по улицам Ленина, Мира, Орджоникидзе в Карачаевске, на Пихтовом Мысу в поселке Домбай. В Теберде осуществлен монтаж трех километров бордюров для асфальтирования дворовых территорий в микрорайоне и по улице Орджоникидзе. Полностью заменен водопровод по улице Алиева в Карачаевске, проведен капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Шоссейной и Лесной в поселке Орджоникидзевском. Стоит отметить, что все еще остается сложной ситуация с вывозом мусора, но то, что положение намного улучшилась по сравнению с прошлыми годами, это очевидно. В 2014 году приобретено 70 контейнеров для твердых бытовых отходов, которые установлены на дворовых территориях округа. Озеленение города – трудоемкая, но приятная работа, ведь мы собираемся придать улицам максимально красивый вид. В 2014 году посажено около 1000 деревьев лиственных и хвойных пород. В сентябре были начаты масштабные работы по реконструкции городского парка, которую планируют завершить в нынешнем году.
…Когда-то наш город славился своими тенистыми аллеями, фигурно подстриженным кустарником, маленькими фонтанчиками, придающими особую прелесть улицам. Сегодня городские власти стараются возвратить утраченный облик города – парка. Ведется скрупулезная работа по благоустройству парковых зон: деревья высаживаются в виде рощ – березовых, дубовых, хвойных. На будущее запланированы ремонт тротуарных и пешеходных зон, реконструкция фонтана на центральной площади. В одном из старейших зданий города мэрия намерена открыть музей Карачаевска.
Сегодня Карачаевск представляет собой масштабную строительную площадку. В 2014 году по государственной программе «Развитие культуры и туризма» городу был выделен грант в размере 33 млн. 900 тыс. рублей на ремонт здания Дома культуры, одного из старейших зданий Карачаевска, с которым выросло несколько поколений. И это, безусловно, большой прорыв в сфере культурного строительства. Многие десятилетия в городском ДК в тесноте ютились детская музыкальная школа, «художка», библиотека, Центр детского творчества, прибавьте еще «привязанные» со времен советской власти к Дому культуры курсы кройки и шитья. Это «странноприимное» здание старый центр города не только не украшало, оно молило о пощаде: вечно протекающая кровля, прогнившие полы и оконные рамы, отваливающаяся штукатурка. Сегодня после оперативного демонтажа кровли, полов, окон здесь идет ударная работа, и, похоже, скоро горожане увидят наконец достойный очаг культуры.
С 2014 года при поддержке Главы КЧР в Карачаевске ведется строительство двух образовательных учреждений – школы на 1264 места и детского сада на 250 мест. Главой республики определен срок сдачи в эксплуатацию детсада – 1 мая 2015 года. Это позволит сократить очередность в детские сады – в 2014 году она составила 856 человек. По инициативе Главы КЧР в 2014 году начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя крытыми бассейнами и спортивно-игровыми залами, а также в пойме реки Кубань строится открытый плавательный бассейн с 5 дорожками по 25 метров.
Говоря о социальной сфере, Р. Текеев подчеркнул, что мерами материальной поддержки охвачено 20,5 тысячи человек, сумма различных выплат составила 165 млн. 797 тыс. рублей. Жилищные субсидии получили 5645 человек, сумма выплат составила 72 млн. 959 тыс. рублей. В 2014 году 21 ребенок отдохнул в санаториях и оздоровительных лагерях по путевкам, предоставленным Министерством труда и социального развития КЧР. В пришкольных лагерях отдохнули 440 детей, из местного бюджета на эти цели было выделено 462 тыс. рублей. По программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» по Карачаевскому городскому округу выдано 54 сертификата.
Всем участникам и инвалидам ВОВ, бывшим узникам фашистских концлагерей и гетто, блокадникам Ленинграда, проживающим на территории округа, в полном объеме предоставляется весь комплекс мер социальной поддержки. Сегодня в Карачаевском городском округе живут 26 участников Великой Отечественной войны, и ни один юбилей не проходил без внимания мэрии и городского управления труда и соцзащиты населения. Недавно, к примеру, большая группа представителей мэрии с подарками и поздравительными телеграммами от Президента РФ Владимира Путина посетила на дому 90-летних Николая Семеновича Долгова, Солтана Хаджимурзаевича Наскидаева, Марию Васильевну Датиеву, Исая Мусаевича Яхтиева, Нину Александровну Пащаеву, Клавдию Яковлевну Брагину.
Сегодня, когда страна готовится к достойной встрече 70-летия Великой Победы, военно-патриотические традиции, которыми всегда славился Карачаевский городской округ, обрели новый смысл. С полной отдачей работает Музей защитников перевалов Кавказа в пос. Орджоникидзевском благодаря увеличению числа экскурсий школьников, студентов, горожан и гостей курортов. На высоком организационном уровне с большим охватом населения в Домбае и Орджоникидзевском прошла Эстафета Победы, организованная Пограничным управлением КЧР. Среди особенно запомнившихся мероприятий – слет байкеров «Домбайк», запуск часов Победы у Аллеи Славы, читательская конференция «Путь героизма, мужества и славы» в центральной городской библиотеке, открытие мемориальной доски погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны учителям и учащимся СОШ № 1 г. Карачаевска. На днях начнется ремонт Аллеи Славы с памятниками Героям Советского Союза и России.
…Сегодня здравоохранение округа переживает перестроечные времена. Дело в том, что после закрытия районного здравотдела бремя содержания сельских ФАПов и участковых больниц полностью легло на плечи города. В связи с этим возникает много вопросов, среди них и выплата коммунальных медикам, которые изначально не были заложены в бюджет. Тем не менее удалось закрыть долги за 2013 год, в настоящее время погашаются за 2014 год. В Карачаевской ЦГРБ укомплектованность кадрами составляет 72,9 % – не хватает врачей – рентгенологов, терапевтов, педиатров, анестезиологов – реаниматологов. Перед руководством больницы стоит задача привлекать на работу молодых специалистов, держать связь с мединститутами республики и Ставрополя. По целевым программам «Модернизация здравоохранения КЧР на 2014 год» и «Развитие здравоохранения КЧР на 2013-2015 годы» получено новое медицинское оборудование на сумму 37 млн. 771 тыс. рублей.
…В отчетном докладе мэра КГО, разумеется, были озвучены не все проблемы, но присутствующие на собрании о них знают, как и то, как они решаются. К примеру, наряду с проблемами ЖКХ одна из главных – отсутствие свободных земельных участков, которые необходимы для возведения новых объектов капитального строительства. И еще – на сегодняшний день свыше 120 многодетных семей нуждаются в получении земельных участков. В настоящее время проводится мониторинг свободных участков, инвентаризация бесхозных объектов и выморочного имущества, изыскиваются и другие пути выхода из сложной ситуации.
Другая проблема – безработица: на конец года она составила 494 человека. Однако увеличилось число лиц, занятых индивидуальным трудом и по найму, и сейчас эта цифра составляет более 35 %. Но многие устраиваются на работу, не оформив официально трудовые соглашения, некоторые при этом встают на учет в Центре занятости населения и получают пособие по безработице. Выходит, на самом деле реальный уровень безработицы значительно ниже официальных цифр… Как сказал на одном из совещаний Р.Текеев, чтобы справиться с безработицей, необходимо создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса. «С самого начала моего руководства, – сказал Руслан Умарович, – как одну из наиболее важных задач я обозначил развитие производства. Надо открыть в городе для начала хотя бы одно предприятие по сборке холодильников, телевизоров, стиральных машин, автомобилей. Его можно создать на базе заброшенных предприятий города»…
Нельзя обойти вниманием и еще одну насущную проблему – техническое состояние старого жилфонда – так называемых «сталинских» домов и «хрущевок». На территории округа на сегодняшний день 26 жилых домов общей площадью 12500 кв. метров, признанных аварийными по оценке межведомственной комиссии еще в 2006 году. Мэрией КГО в настоящее время разрабатывается адресная муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В ближайшее время планируются ремонт фасадов и крыш старых домов и капитальный ремонт жилфонда.
Как считает Руслан Текеев, чтобы реализовать задуманное, необходимо активно участвовать в федеральных и республиканских целевых программах. А главное – вырабатывать четкие, соразмерные ориентиры и показатели, избегая абстрактных рассуждений и популистских решений, обещать населению округа только реально выполнимое.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях