Несмотря на финансово-экономические сложности

13 апреля в 06:35
 просмотров

В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства промышленности и энергетики КЧР, на которой были подведены итоги 2014 года. Перед присутствующими – коллегами и приглашёнными – выступил министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов. Он подробно рассказал, что и как было сделано его ведомством.
Министерство промышленности и энергетики КЧР занимается координацией таких направлений в экономике республики, как промышленность, энергетика, связь, транспорт, автомобильные дороги, информатизация. В компетенции министерства также выдача разрешений на заготовку чёрных и цветных металлов, на их хранение и переработку, выдача и переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом и личными такси.
Разветвлённостью своих функций министерство напоминает корневую систему дерева. В области промышленного производства в республике зарегистрировано 737 предприятий, что составляет около 11% от всех зарегистрированных по всем направлениям (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды). На полезную деятельность – выполнение работ, оказание услуг и прочее – ушло 35 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства составил 77,7%, что на 12,1% ниже уровня 2013 года. Но тому есть объективные причины. Ситуация была предсказуемой, замедление темпов связано с международными санкциями.
В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства промышленности и энергетики КЧР, на которой были подведены итоги 2014 года. Перед присутствующими – коллегами и приглашёнными – выступил министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов. Он подробно рассказал, что и как было сделано его ведомством.
Министерство промышленности и энергетики КЧР занимается координацией таких направлений в экономике республики, как промышленность, энергетика, связь, транспорт, автомобильные дороги, информатизация. В компетенции министерства также выдача разрешений на заготовку чёрных и цветных металлов, на их хранение и переработку, выдача и переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом и личными такси.
Разветвлённостью своих функций министерство напоминает корневую систему дерева. В области промышленного производства в республике зарегистрировано 737 предприятий, что составляет около 11% от всех зарегистрированных по всем направлениям (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды). На полезную деятельность – выполнение работ, оказание услуг и прочее – ушло 35 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства составил 77,7%, что на 12,1% ниже уровня 2013 года. Но тому есть объективные причины. Ситуация была предсказуемой, замедление темпов связано с международными санкциями. Спад объёмов промышленного производства обусловлен и сокращением выпуска продукции в обрабатывающих отраслях. Вместе с тем, на некоторых предприятиях, несмотря на финансово-экономические сложности, связанные с отсутствием оборотных средств и перечисленными выше проблемами, наблюдался рост объёмов производства (ЗАО «Урупский ГОК», «Флора Кавказа», ООО «Фактор», ЗАО «Рустона», ООО «Квест-А», «Обувь России», ЗАО «Кавказцемент», Хабезский гипсовый завод, автомобильная компания «Дервейс», компания «РусГидро» и т. д.).
Энергичное противодействие застою привело к тому, что отрасль в целом развивалась без потрясений. Скорректировать действия помогли показатели, которых министерство добилось в 2013 году.
Позиции содокладчиков, отчитавшихся о проделанной работе, совпали во многих аспектах и прежде всего – в мерах по восстановлению темпов роста, сведённых в единый комплекс. Их предложения минимизировать проблемы, возникшие в 2014 году, максимально отражали потребности промышленности и энергетики республики. Инструменты, которые должны привести к положительной динамике развития, – это сеть индустриальных парков потенциальных промышленных кластеров и зон ускоренного развития высокотехнологичных промышленных производств.
В Карачаево-Черкесии внедрён весь комплекс современных видов связи, общий объём услуг, произведённых в 2014 году, впечатляет – 2,6 миллиарда рублей. Все населённые пункты телефонизированы. Населению и юридическим лицам предоставлены традиционные и современные услуги – местная, внутризоновая, междугородная и международная связь, широкополосный доступ в Интернет, цифровое телевидение IP-TV, построение VPN (виртуальные частные сети), интеллектуальные сети связи.
Солидную роль в социально-экономической сфере нашей республики играет автомобильный транспорт.
Развитие автомобильной промышленности в КЧР в 2014 году было связано с реализацией инвестиционного проекта ООО АК «Дервейс» и с созданием на территории СКФО особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Аргун – Черкесск – Ставрополь».
Транспортным сообщением обеспечены все населённые пункты республики. Перевозку пассажиров осуществляют 14 предприятий, в том числе муниципальной собственности – 2, республиканской собственности – 1, разных видов собственности (ЗАО, ООО, ОАО) – 11. В общей сложности обслуживаются 172 маршрута городского, пригородного, междугородного внутриреспубликанского и междугородного межсубъектного сообщения. Достигнуто взаимопонимание в плане перевозок багажа и пассажиров личными такси между нашей республикой, с одной стороны, и Ставропольским краем, КБР, Республикой Адыгеей, Ростовской областью, РСО – Аланией – с другой. Особое внимание уделяется маршрутам по направлениям Домбай, Теберда, Архыз, Минеральные Воды.
Одна из первоочередных задач минпрома – расширение транспортной инфраструктуры курорта «Архыз». Постепенно улучшается его транспортная доступность и соединение с курортами Кавказских Минеральных Вод. В перспективе – строительство аэропорта в Зеленчукском районе.
Перевозка пассажиров и грузов традиционно осуществляется и по железнодорожной ветке Невинномысск-Черкесск-Усть-Джегута, которая примыкает к магистральной железнодорожной линии Ростов – Баку. Принимаются меры для возобновления постоянного движения вагонов дальнего следования по маршруту «Черкесск –Москва».
Появилась реальная возможность значительно увеличить качество организации междугородных перевозок в 2015-2017 годах, гарантия тому – прошлогодние соглашения Правительства Карачаево-Черкесии с ОАО «РЭКД» и с ОАО «Федеральная пассажирская компания».
Благодаря паспортизации и оформлению права собственности региональных и муниципальных дорог в прошлом году увеличились налогооблагаемая база и поступления в бюджет республики.
В 2012 году вступил в действие Закон КЧР «О дорожном фонде», в связи с чем в десятки раз увеличилось финансирование содержания, ремонта, капремонта и реконструкции автомобильных дорог регионального и муниципального значений. По поручению Главы КЧР и председателя Правительства КЧР Министерство промышленности и экономики в 2014 году профинансировало и осуществило контроль целевого и эффективного использования выделяемых средств в виде субсидий муниципальным поселениям, проектирования, строительства и реконструкции сельских дорог и т. п. Результат не замедлил сказаться – были приведены в порядок десятки дворовых территорий, тысячи квадратных метров дорожных покрытий.
Капремонту и реконструкции объектов, «приписанных» для разработки к 2014 году, предшествовали серьёзные проектно-изыскательские работы и подготовка проектно-сметной документации.
Профинансированы и выполнены заявленные мероприятия в рамках федеральных целевых программ «Развитие транспортной системы Россия» (2010 – 2015 гг.), «Юг России» (2014 – 2020 гг.) и программы «Развитие промышленности, связи, информатизации общества, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства КЧР на 2014 – 2016 годы», утверждённой в октябре 2013 года постановлением Правительства КЧР.
Состояние топливно-энергетического комплекса КЧР рассматривалось на совещании, состоявшемся 11 февраля 2015 года на базе филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Газовая отрасль – важный, но пока проблемный по платежам сектор экономики.
Понятие качественности приемлемо и в обслуживании населения, здесь оно даже основополагающее. К примеру, в середине декабря прошлого года в Учкекене, в здании пенсионного фонда, открылся ещё один многофункциональный центр по оказанию госуслуг, оборудование которому предоставил минпром Карачаево-Черкесии. Людям очень удобно, ведь они теперь одновременно получают целый пакет государственных услуг.
Объём налоговых отчислений в консолидированный бюджет РФ предприятиями ТЭК превысил в 2014 году 270 миллионов рублей.
Недавно Глава КЧР Рашид Темрезов и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности. Реальная польза от него будет налицо, ведь соглашение предусматривает комплексную реализацию мер господдержки промышленных предприятий, расположенных на территории КЧР, особенно в части поддержки производства импортозамещающих товаров.
Основных задач, которые Министерству промышленности и энергетики КЧР предстоит решить в 2015 году, немало. Это управление и координация деятельности в области промышленности, связи, транспорта, дорожного хозяйства, топливно-энергетического комплекса, лицензирования и т. д.  Это и активизация взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. И обеспечение контроля за погашением задолженности за энергоресурсы, что позволит энергосетевым компаниям в полном объеме выполнять мероприятия инвестиционных программ. И поддержка промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты, способствующие импортозамещению, а также проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.
И в общей сложности – выполнение целевых показателей, определенных на 2015.
Впереди – 9 Мая. Министерство промышленности и энергетики КЧР уже готово к транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях