С уверенностью смотрим в будущее…

24 апреля в 08:40
1 просмотр

Урупский район всегда встречает умиротворенной тишиной, убаюканной окружающими лесами, и особенно это ощущение усиливается сейчас, когда природа с трудом просыпается от зимней спячки даже на исходе второго месяца весны… Но тишина эта как всегда обманчива – ритм созидательного труда чувствуется уже на автодороге, где чередой спешат на отгрузку машины – тяжеловесы с рудой Урупского ГОКа, на близлежащих пастбищах с тучными стадами буренок и овец, где-то вдали слышен рокот сельхозтехники. Картину дополняют красочные баннеры, посвященные предстоящему празднику Великой Победы, за которым угадывается огромный цикл мероприятий, проводимых в Домах культуры и школах, на предприятиях и в организациях района, как и во всей России.
Мне всегда был интересен этот живописный район, где поистине Богом намоленная земля. Ведь иначе и не объяснишь сосредоточенные именно здесь природные богатства: полезные ископаемые и бесценные минеральные источники, которые мощнее Баден-Бадена, – просто регион еще не научился себя преподносить.
Урупский район всегда встречает умиротворенной тишиной, убаюканной окружающими лесами, и особенно это ощущение усиливается сейчас, когда природа с трудом просыпается от зимней спячки даже на исходе второго месяца весны… Но тишина эта как всегда обманчива – ритм созидательного труда чувствуется уже на автодороге, где чередой спешат на отгрузку машины – тяжеловесы с рудой Урупского ГОКа, на близлежащих пастбищах с тучными стадами буренок и овец, где-то вдали слышен рокот сельхозтехники. Картину дополняют красочные баннеры, посвященные предстоящему празднику Великой Победы, за которым угадывается огромный цикл мероприятий, проводимых в Домах культуры и школах, на предприятиях и в организациях района, как и во всей России.
Мне всегда был интересен этот живописный район, где поистине Богом намоленная земля. Ведь иначе и не объяснишь сосредоточенные именно здесь природные богатства: полезные ископаемые и бесценные минеральные источники, которые мощнее Баден-Бадена, – просто регион еще не научился себя преподносить. Прекрасные пастбища Щелканки и Скалистого хребта, где всегда хватало прокорма стадам и отарам других районов. А царственные урупские леса с их дарами природы, наконец, лекарственные травы – настоящая кладовая для развития мощных фармацевтических концернов. Разумеется, весь этот потенциал ждет своего звездного часа, когда он будет использован в полной мере. Но уже сегодня очевидно, что Урупский муниципальный район делает ставку на уверенное экономическое развитие.
Наше интервью с главой администрации Алексеем ШУТОВЫМ началось с одного из главных вопросов, стоящих на повестке дня урупчан:
– Алексей Петрович, как в районе продвигается газификация?
– После ввода в эксплуатацию межпоселкового газопровода «Сторожевая – Преградная» был построен газопровод среднего давления протяженностью 2, 842 км, что позволило участвовать в федеральной целевой программе «Социальное развитие села». За прошедший год силами уличных комитетов запроектировано и прохождение госэкспертизы межпоселковых газопроводов «Медногорский – Уруп», «Преградная – Кызыл-Уруп».
– В районе проведен немалый объем работ по ремонту дорожного полотна, но урупский участок автодороги Черкесск – Майкоп оставляет желать лучшего. Проведенный ямочный ремонт, похоже, только усугубил положение – были ямы, теперь – колдобины, от которых автотранспорт просто трясет…
– Согласен, у нас в районе в неудовлетворительном состоянии практически все дороги, стоящие на балансе «КЧавтодора». На межрегиональной дороге Майкоп – Карачаевск отсутствует покрытие на трех участках, а ведь по этой трассе республика принимает туристов, которые едут отдыхать в Архыз. В рамках дорожного фонда в 2014 году проведен ремонт дорожного покрытия в станице Преградной и селе Уруп.
Медногорским городским поселением за счет собственных средств отремонтировано асфальтовое покрытие автодороги по улице Комсомольской. Оформляется в собственность муниципального района дорога Медногорский – Уруп, Курджиновским сельским поселением приобретена дорожная техника для собственных нужд.
– Как известно, в 2012 году подписано соглашение о создании на территории Урупского муниципального района туристско-экономической рекреационной зоны, и это, я уверена, во многом обнадеживает…
– Разумеется, это так. И я считаю, что в ближайшее время туризм должен стать одной из главных отраслей района. В прошлом году выполнен большой объем подготовительных работ: оформлен кадастровый учет всех вошедших в эту зону земель, выбраны трассы для строительства автодороги, газопровода, линии ЛЭП Дукка – Пхия. Туристический кластер для нашего района – это, по большому счету, долгожданный проект и очень сильная позиция в развитии экономики и создания рабочих мест. При таких природных богатствах, при таких красотах эти места нужно было давно задействовать как курортные зоны. Бесспорно, в республике постепенно выстраивается четкая целевая политика в области развития туризма, в чем немаловажная заслуга Рашида Темрезова, и, видя, как на глазах растет всесезонный курорт Архыз, мы полны надежд, что в скором времени эти подвижки коснутся и Урупского района со значительным ресурсным потенциалом.
Среди приоритетов развития инфраструктуры района я хотел бы отметить сданные в эксплуатацию и радиолинейные телевизионные цифровые станции, которые обеспечивают уверенным приемом все населенные пункты, пока кроме поселков Рожкао и Пхия, прокладку оптиковолоконного кабеля связи, что позволяет получать высокоскоростной Интеренет.
В 2014 году в станице Преградной начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24 м. В нынешнем году планируется строительство футбольного поля с искусственным покрытием 110х70 м в Курджиново.
За счет средств стимуляционного фонда республики проведен ремонт в рентгенологическом и физиотерапевтическом отделениях районной больницы на сумму 2 млн. рублей, приобретено медоборудование на 470 тыс. рублей. Произведена замена оконных блоков в дошкольных учреждениях на сумму 1,5 млн. руб. Согласно федеральной программе планируется строительство детских садов в Преградной и поселке Уруп.
– Алексей Петрович, промышленность была и остается приоритетной отраслью района, где основные налогоплательщики – ЗАО «Урупский ГОК» и ОАО «Флора Кавказа». Но жизнь не стоит на месте, тем более сейчас, когда на федеральном уровне отбираются проекты для импортозамещения отечественной продукцией. В частности, как обстоят дела в деревообрабатывающей промышленности?
– Начну с того, что индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям района всех видов промышленного производства составил 102%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами к соответствующему периоду прошлого года – также 102%, что в денежном измерении составило 1,5 млрд. рублей. Рост данных показателей произошел за счет наращивания потенциала Урупского ГОКа и «Флоры Кавказа». К примеру, в 2014 году начато освоение нового месторождения меди в урочище реки Власенчиха. Предполагаемая мощность – 150 тыс. тонн руды в год, в денежном измерении это составит до 400 млн. рублей прибыли в год.
В текущем году планируется запуск в эксплуатацию цеха по розливу минеральной воды в Курджиново с созданием более 30 рабочих мест, а также карьера по добыче гранита в районе речки Бахмутка. Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 года № 1398-р утвержден перечень многопрофильных муниципальных образований (моногородов), во вторую категорию которых попал поселок Медногорский. Мы начали сотрудничать в этом направлении с Министерством экономического развития КЧР и надеемся на помощь Правительства республики в продвижении наших проектов. Одним из них является создание современного многопрофильного фармацевтического предприятия по производству сиропов, экстрактов, настоек, таблеток, капсул и других лекарственных форм, нацеленных на использование местных источников сырья.
А теперь ответ на все вопросы по деревообработке. В районе ежегодно заготавливается 60 тысяч кубометров древесины, и до середины 2013 года более 90% леса Урупского района вывозилось кругляком в соседний Краснодарский край. Сегодня действует запрет на вывоз леса, что подстегнуло жителей к строительству распиловочных цехов, но администрация района ставит задачу – привлекать инвесторов для глубокой обработки древесины. Для этих целей разработан и утвержден инвестиционный паспорт, где предполагается инвестировать именно проекты по деревообработке. По поручению Рашида Темрезова администрация района представила свои предложения по организации этого производства. Для этих целей зарезервирован земельный участок под платформу нового лесозавода.
– Для большинства селян Урупского района основным источником дохода остается животноводство – эта отрасль кормит как станичников Преградной с хуторами, так и жителей аула Кызыл-Уруп, отдаленных поселков Подскальный и Предгорный. Насколько активно аграрии участвуют в федеральных программах?
– Из крупных хозяйств выделяются СПК «Агролаба» и «Шаман», которые занимаются разведением овец и лошадей карачаевской породы. Здесь общая численность составляет 9065 голов, лошадей – 643. И если взять в целом, аграрный сектор района работает без сбоев, многие к тому же занимаются птицеводством, пчеловодством, овощеводством, выращивают зерновые и картофель. Но, к сожалению, показатели урожайности могли бы быть выше, однако из-за продолжительных ливневых дождей и града на 115 гектарах были значительно повреждены зерновые культуры. В целях стимулирования малых форм хозяйствования в 2014 году по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных ферм» гранты на сумму 2,2 млн. рублей получили два КФХ. Дополнительным офисом Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в станице Преградной на 1 января этого года по направлению «Ускоренное развитие животноводства» владельцами личных подсобных хозяйств оформлено 13 кредитов на общую сумму 3,4 млн. рублей. Хозяйствами всех форм собственности в 2014 году было получено 3685 тонн овощей, 11608 тонн картофеля, заготовлено более 26,4 тонн сена. Численность КРС в хозяйствах всех форм собственности составила 12226 голов, 37688 голов овец, 2188 лошадей, 6853 пчелосемей, 11436 голов птицы. Настрижено 73 тонны шерсти.
– Материально-техническая база здравоохранения в глубинке всегда нуждается в дальнейшем укреплении, как и в квалифицированных кадрах …
– С целью приближения медицинской помощи населению отдаленных населенных пунктов постоянно привлекаются узкие специалисты: невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, врачи ультразвуковой диагностики с проведением исследований на местах. Кстати, лечебные учреждения испытывают дефицит врачей таких специальностей, как хирург, фтизиатр, инфекционист, стоматолог. По программе дополнительного медицинского образования на обучение направлен врач-эндокринолог. В 2014 году квалификацию повысили 35 человек, из них – 3 врача, 32 средних медработника. Сеть медицинских учреждений района представлена Урупской ЦРБ, Курджиновской участковой больницей, 10 ФАПами, где 123 койки круглосуточного пребывания, 35 – дневного, 10 коек сестринского ухода. При поддержке районной администрации и собственных средств Урупской ЦРБ в больнице проведен ремонт отделений, приобретены центрифуга и другое оборудование, мебель, заменена кровля пищеблока. Из средств муниципального бюджета в 2014 году медицине района было выделено 3571655 рублей, которые направлены на оплату льготных коммунальных услуг, капремонт, изготовление сметной документации, реализацию мероприятий программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту».
– Алексей Петрович, как известно, в последнее время в Урупском муниципальном районе большое внимание уделяется культуре, творческому росту самодеятельных артистов, развитию талантов одаренных детей. И это не только их участие в международных фестивалях и конкурсах и проведение массовых мероприятий с охватом большого количества населения, но и приведение в должное состояние очагов культуры, их оснащение…
– В 2014 году клубными учреждениями было проведено 173 различных культурно-массовых мероприятия, в которых приняло участие около 16 с половиной тысяч человек. При районном ДК работает народный театр, давно уже снискавший славу и имеющий свою историю, как и народный казачий хор «Урупчанка», народный вокальный квартет «Экспромт». При них же функционируют детские художественные коллективы-спутники: театральная студия, вокальный ансамбль «Импровиз», казачий – «Жемчужинка». Наша детская школа искусств, образованная в октябре 2013 года путем реорганизации пяти учреждений дополнительного образования, с самого начала поставила перед собой цель – объединить в себе искусство, творчество, спорт. И теперь любой учащийся может параллельно заниматься танцами и вокалом, лепкой и шитьем, ходить в походы и учиться профессионально кататься на лыжах, а в скором времени и на коньках. Школа искусств в полной мере оснащена музыкальными инструментами, звукозаписывающей аппаратурой, вместительными залами и аудиториями, концертным залом, единым библиотечным фондом. Все это произошло благодаря сотрудничеству с ЗАО «Урупский ГОК», с помощью которого была проведена реконструкция здания Медногорского ДК «Кристалл». С самого начала здесь было открыто два хореографических кружка, куда сразу записались 150 школьников, образовался детский ансамбль казачьей песни, появились студии дизайна, декоративно-прикладного искусства, клуб «Горный лыжник». Благодаря участию в молодежном форуме «Машук» и поддержке районной администрации (приобретение канатной дороги – 671000 рублей) у нашей школы искусств теперь имеется собственный учебный горнолыжный спуск, для него приобретен инвентарь (51491 руб.), ведутся также работы по строительству стационарного ледового катка. Считаю весомым прорывом в культурном строительстве и организацию радиоканала «Уруп FM». В конце 2014 года мы получили долгожданную лицензию для радиовещания, и первый выход в эфир состоялся в марте нынешнего года.
– Безусловно, школа искусств в Медногорском, где занимаются одаренные дети из поселка и соседних населенных пунктов, дает возможность развиваться юным талантам. Признаюсь, когда в прошлом году я писала репортаж о первых шагах этого поистине грандиозного для удаленного района республики проекта, меня больше всего поразила танцевальная студия с настоящими балетными станками, зеркальной стеной. Вот вам и глубинка, открывающая дорогу детям на престижные площадки страны!
– И тому уже есть подтверждение. Ученица школы искусств Дарья Несинова под руководством талантливого преподавателя вокала Екатерины Ряжеской прошла отбор в большой детский хор и выступала в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в январе 2014 года, а также принимала участие в праздничных церемониях, посвященных закрытию зимней Олимпиады в Сочи. С международного конкурса «Колыбель России», который проходил в Москве, учащиеся школы искусств привезли 5 дипломов первой степени, один – второй. Прибавьте к этому призовые места наших ребят на фестивале «Славянский базар» в Республике Беларусь, успехи вокального коллектива «Клевые ребята» в Волгограде и т. д. Самое главное, в 2014 году наша школа искусств в номинации «100 лучших учреждений дополнительного образования» проводимого в Санкт-Петербурге конкурса «100 лучших школ России» при участии комитета Государственной Думы РФ по образованию была признана лауреатом.
– Алексей Петрович, каким вам видится будущее Урупского муниципального района?
– Прежде всего, самодостаточным и преуспевающим. Если рационально использовать наши природные богатства, район, безусловно, будет лидировать по многим позициям. Уповая и на включение нас в Северо-Кавказский туристический кластер, его актуальность, ожидаем решения застарелых проблем одной из перспективных территорий республики. Это дает повод с уверенностью смотреть в будущее.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях