Как сохранить свой автомобиль

29 апреля в 07:17
 просмотров

В последние годы арсенал дорогих технических инноваций и аксессуаров в машинах значительно возрос. Преступники, естественно, не могли этого не заметить. Растет количество автотранспорта в городах -­ соответственно возрастает и количество краж. Так, в период 2014 и 2015 годов на территории г. Черкесска совершено 44 угона автомототранспорта, 5 единиц транспорта не найдено.
Как показывает анализ, автокражи преимущественно совершаются в темное время суток со дворов многоквартирных домов. Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома, не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-­либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер.

В последние годы арсенал дорогих технических инноваций и аксессуаров в машинах значительно возрос. Преступники, естественно, не могли этого не заметить. Растет количество автотранспорта в городах -­ соответственно возрастает и количество краж. Так, в период 2014 и 2015 годов на территории г. Черкесска совершено 44 угона автомототранспорта, 5 единиц транспорта не найдено.
Как показывает анализ, автокражи преимущественно совершаются в темное время суток со дворов многоквартирных домов. Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома, не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-­либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например, купить что-­либо в ларьке. Будьте особо внимательны, если о проколе колеса или другой неисправности вам сообщил едущий рядом водитель, либо вас попросили о помощи и вам нужно покинуть салон.

Как правило, в большинстве случаев добычей автоворов становятся GPS-­навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салонов авто также «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. При этом воришки портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порою более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества. Преступления совершаются менее чем за одну минуту, а трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии серийных номеров и, к сожалению, в том, что многие автовладельцы покупают для личного пользования ворованные вещи за весьма символическую цену.
Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, сотрудники ГИБДД предлагают несколько простых советов. Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя железного коня без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если машина популярной марки и новая. Сегодня не так легко заработать на новую машину, и поэтому многие приобретают ее в кредит, при этом страхуют от угона. Как показывает практика, это наиболее эффективный способ страховки в последнее время. Но не забывайте, что самое безопасное – это предусмотреть все возможные способы угона и исключить их заранее. Кроме того, не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему, установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака. Когда ставите автомашину на длительную стоянку, то лучше всего поставить ее на колодки, а в тех случаях, когда автомашина надолго накрывается брезентом, необходимо периодически проверять, что под ним (иногда под брезентом может оказаться другой, угнанный преступниками, автомобиль). Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом. По возможности установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) -­ это позволит сохранить машину. И последнее: при покупке подержанного автомобиля обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство.
Наибольшим спросом у преступников по­-прежнему пользуются машины «ВАЗ» всех моделей. Однако не стоит обольщаться и владельцам шикарных иномарок: злоумышленники не обделяют вниманием автомобили импортного производства, которые воруют по заказу.
Если все­-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в полицию: чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины. Час, два, три после совершения угона ­- это уже много. Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи (так называемые отстойники), до которых рассчитывают доехать за 2­-3 минуты. В отстойниках угнанные автомашины обычно находятся по 1-­2 месяца, после чего перегоняются в другой регион либо разбираются на запчасти. После вашего немедленного обращения в полицию вводится план «Перехват»: по всем ОМВД республики передается информация об угнанном автотранспорте, соответственно выставляются посты ДПС, несколько экипажей ГИБДД в свободном поиске совершают объезды гаражных кооперативов и автостоянок. Процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» -­ высокий.
Если же кража из автомобиля все­-таки произошла, как можно быстрее вызовите полицию. Постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить возможно оставленные вором улики. Не забывайте, что, помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное -­ не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

А. ПАЗОВ,
инспектор по розыску ОГИБДД Отдела МВД

России по г. Черкесску капитан полиции.

Поделиться
в соцсетях