В бюджет внесены изменения

30 апреля в 07:19
 просмотров

28 апреля в большом зале Дома Правительства состоялась 8 сессия Народного Собрания Карачаево-Черкесии. Парламентарии республики рассмотрели более 30 вопросов.
В частности, был принят проект закона «О профилактике правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике». Он позволит систематически проводить анализ эффективности запланированных профилактических мероприятий, своевременно корректировать проводимые программные мероприятия, обеспечивать их необходимым и достаточным финансированием. В законе определяются принципы и основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений, пути реализации профилактических мероприятий, категории лиц, в отношении которых осуществляется профилактика, а также регулируются отношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и граждан, участвующих в деятельности по профилактике правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике.

28 апреля в большом зале Дома Правительства состоялась 8 сессия Народного Собрания Карачаево-Черкесии. Парламентарии республики рассмотрели более 30 вопросов.
В частности, был принят проект закона «О профилактике правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике». Он позволит систематически проводить анализ эффективности запланированных профилактических мероприятий, своевременно корректировать проводимые программные мероприятия, обеспечивать их необходимым и достаточным финансированием. В законе определяются принципы и основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений, пути реализации профилактических мероприятий, категории лиц, в отношении которых осуществляется профилактика, а также регулируются отношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и граждан, участвующих в деятельности по профилактике правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике.
Закон направлен на решение ряда важнейших задач: структурирование на республиканском уровне организации системы профилактики правонарушений, в том числе установление компетенции каждого субъекта; закрепление организационных основ функционирования системы профилактики; адаптация форм профилактической работы к специфике существующих сейчас и постоянно развивающихся общественных отношений; вовлечение органов местного самоуправления в деятельность по профилактике правонарушений; повышение эффективности работы органов системы профилактики. Это позволит сформировать на территории республики многоуровневую систему профилактики правонарушений для реализации комплекса мер по локализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, решить задачу повышения защищенности населения.
Также депутаты внесли изменения в Закон КЧР «Об административных правонарушениях». На предыдущей сессии проект закона был принят в первом чтении. Ко второму чтению комитетом по законодательству и государственному строительству Парламента Карачаево-Черкесии подготовлена таблица поправок, с ее учетом административная ответственность предусмотрена за следующие деяния: совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, навязчивое обращение к гражданам в общественных местах с целью гадания или попрошайничества, игра в карты или иные азартные игры в общественных местах, нарушение установленного республиканским законодательством порядка организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Карачаево-Черкесской Республики, а также перевозки древесины. Совершение указанных правонарушений повлечет за собой наложение административного штрафа.
Парламентариями было одобрено внесение изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики». Депутаты ввели дополнительные меры противодействия коррупции. Согласно изменениям государственным служащим запрещено участвовать в управлении любым хозяйствующим субъектом.
Также расширен перечень лиц, которым запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за рубежом, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами, уточнена обязанность государственного служащего в определенных случаях представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруга (супруги), несовершеннолетних детей.
Также изменилась статья, регулирующая вопросы испытания при поступлении на государственную гражданскую службу. Испытательный срок теперь будет обязательным для всех.
Одобрили депутаты изменения в республиканский бюджет. В соответствии с внесением изменений в Прогнозный план (Программу) приватизации республиканского имущества на 2014-2016 годы и безвозмездных поступлений из федерального бюджета общий объем доходов республиканского бюджета увеличен на 1 877 574,3 тыс. рублей и составит 17 446 693,7 тыс. рублей. За счет увеличения доходов увеличены расходы некоторым министерствам и ведомствам, в основном на социальные нужды: строительство и приобретение зданий для детских садов, лекарственное обеспечение, развитие дошкольного образования, материальное поощрение спортсменов и их тренеров, строительство дорог, реализация программ «Доступная среда», «Обеспечение жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» и другое.
Дефицит бюджета на данный момент составил 422 995,2 тыс. рублей.
Ряд вопросов, рассмотренных и одобренных депутатским корпусом республики, касался аграрной сферы. Внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Особенности регулирования земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике». Ими усовершенствовался действующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности: сокращены сроки предоставления земельных участков, предусмотрен единый порядок предоставления земельных участков, независимо для каких целей он предоставляется, и предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование. В проекте закона прописаны полномочия Парламента, Правительства КЧР, уполномоченного органа и органов местного самоуправления республики в области земельных отношений.
Участники заседания одобрили и законопроект КЧР «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Карачаево-Черкесской Республики». Вносимые изменения в действующий закон упрощают порядок предоставления права пользования недрами для добычи подземных вод.
Также внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об установлении предельных максимальных цен (расценок) кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на период до 1 марта 2015 года». Изменения внесены с целью продлить срок упрощённого порядка оформления прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2018 года.
В ходе заседания принят проект Постановления Народного Собрания КЧР «Об официальном толковании пункта 2 части 2 статьи 2 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике». Данная статья регулирует условия предоставления гражданам земельных участков, одним из которых является регистрация гражданина, подавшего заявление, на территории соответствующего поселения или городского округа республики в течение последних 3-х лет. Официальное толкование вышеназванного пункта ст. 2 Закона просил дать в своём запросе руководитель мэрии муниципального образования города Черкесска Р.Тамбиев. Требовалось разъяснить, распространяется ли указанная норма на обоих супругов (в случае, если семья полная), либо она применяется только в отношении лица (то есть одного из супругов), подающего заявление в целях постановки семьи на учет для бесплатного предоставления земельного участка. В тексте проекта Постановления Народного Собрания КЧР дано чёткое разъяснение – статья 2 Закона КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике» применяется только в отношении одного из супругов (в полной семье), подающего заявление в целях постановки семьи на учет для бесплатного предоставления земельного участка.
Ряд законопроектов, принятых депутатами, был разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Среди них законопроект КЧР «О туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике», который разработан из-за имеющихся противоречий с соответствующим федеральным законом. Данный проект закона регулирует общественные отношения в области прав туриста, а также отношения в сфере туристской индустрии. Основные цели – это обеспечение прав граждан в области туризма посредством создания правовых условий для формирования в регионе современной, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии; создание правовых и организационных условий для развития внутреннего и въездного туризма КЧР, обеспечение стабильности и гибкости правового регулирования отношений в области туризма; увеличение доходов от туризма в бюджет Карачаево-Черкесии; создание условий для безопасного туризма.
Также парламентарии приняли проект закона КЧР, который вносит изменения в действующий Закон республики «О перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение, возврате транспортных средств на территории Карачаево-Черкесской Республики». Поправками уточняются правила эвакуации автомобилей и определяется момент начала перемещения задерживаемого транспортного средства. Теперь эвакуация транспортного средства может быть прекращена на месте задержания, если нарушение устраняется до начала движения эвакуатора. Решение принимает должностное лицо на месте выявления административного правонарушения. Моментом начала перемещения задерживаемого транспортного средства считается отсутствие движения эвакуатора с помещённым на него автомобилем, а не погрузка задержанного автомобиля на платформу. Такие корректировки позволят водителям предотвратить перемещение их транспортного средства на штрафстоянку, даже если его уже погрузили на эвакуатор, но транспортировка еще не началась.
На заседании Комитета также был заслушан Отчет о работе Контрольно-счетной палаты КЧР за 2014 год и Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КЧР за 2014 год. Оба документа приняты к сведению.

Пресс-служба Народного Собрания (Парламента) КЧР.

Поделиться
в соцсетях