К проведению ЕГЭ готовы

22 мая в 08:08
 просмотров

В рамках рабочей поездки в г. Ставрополь Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров приняли участие в совещании по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ в 2015 году, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов.
В начале совещания полпред С. Меликов поблагодарил всех глав регионов за работу, которая проведена в субъектах в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что во всех регионах мероприятия, организованные органами государственной власти и общественностью, прошли на самом высоком уровне. Апогеем этой работы полпред назвал праздничные мероприятия 9 Мая, которые были проведены в соответствии со всеми рекомендациями руководства страны, федерального оргкомитета «Победа». В них приняло участие большое количество граждан, которые посчитали своим долгом почтить память своих родных-участников ВОВ.

В рамках рабочей поездки в г. Ставрополь Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров приняли участие в совещании по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ в 2015 году, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов.
В начале совещания полпред С. Меликов поблагодарил всех глав регионов за работу, которая проведена в субъектах в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что во всех регионах мероприятия, организованные органами государственной власти и общественностью, прошли на самом высоком уровне. Апогеем этой работы полпред назвал праздничные мероприятия 9 Мая, которые были проведены в соответствии со всеми рекомендациями руководства страны, федерального оргкомитета «Победа». В них приняло участие большое количество граждан, которые посчитали своим долгом почтить память своих родных-участников ВОВ. «Нам важно сохранить те патриотические настроения, которые сейчас формируются у людей. Год 70-летия Победы только начался. Все мероприятия, которые мы будем проводить в этом году, должны проходить под знаком Победы», – подчеркнул Сергей Меликов. Далее Сергей Меликов перешел к практической теме совещания, посвященного подготовке и проведению ЕГЭ.

Он подчеркнул, что этот процесс во всех регионах должны взять под свой контроль лично главы субъектов, так как от успеха или ошибок одного региона будет зависеть качественная характеристика всего СКФО.
Как сообщил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, ЕГЭ в республике будет проходить в 17 пунктах по 14 общеобразовательным предметам. К ним допущены 2244 участника. Среди них 119 детей с ограниченными возможностями. Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы системами видеонаблюдения. В дни проведения экзамена входы в пункты будут оборудованы металлорамками, будет организовано дежурство общественных наблюдателей, сотрудников полиции и бригад скорой помощи. Досрочный этап сдачи ЕГЭ прошел в республике без нарушений. Усилена ответственность лиц, формирующих базу данных участников ЕГЭ. Строго отслеживается перевод выпускников из одной образовательной организации в другую. В дни экзаменов доставка экзаменационных работ, как и в прошлом году, будет обеспечиваться отделением спецсвязи по КЧР.
О ходе подготовки к Единому госэкзамену на территории округа сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщили в пресс-службе полпреда Президента России в СКФО С. Меликова.
Как было озвучено, в этом году впервые все регионы Северного Кавказа приняли участие в досрочной «волне» сдачи ЕГЭ, по итогам которой были сделаны выводы и доработаны определенные проблемные моменты. Сегодня можно констатировать, что субъекты округа готовы к проведению основной экзаменационной кампании.
По словам Анзора Музаева, Северо-Кавказский федеральный округ сегодня находится в лидерах по масштабам внедрения онлайн-наблюдения за процедурой сдачи ЕГЭ. Так, в трех регионах – Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике и Республике Ингушетия – специальным оборудованием оснащены абсолютно все аудитории, в остальных субъектах этот показатель превышает 80 процентов. Как и в прошлом году, во всех пунктах сдачи экзамена будут присутствовать федеральные общественные наблюдатели.
Всего на территории СКФО откроется 364 пункта проведения ЕГЭ. Больше всего – 119 – их будет в Республике Дагестан. В основной экзаменационной кампании на Северном Кавказе планируют участвовать свыше 74 тысяч человек, из них больше 62 тысяч – выпускники 2015 года.
В ходе совещания были также рассмотрены вопросы обеспечения безопасности учебного процесса и приведения общеобразовательных учреждений в нормативное состояние.
Информация об исполнении решений Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО от 20 марта прозвучала в докладе заместителя полпреда Михаила Ведерникова.
В частности, важным моментом, касающимся взаимодействия регионов Северного Кавказа с федеральными структурами, явилась рекомендация по отбору и направлению летом 2015 года молодых жителей субъектов округа на Всероссийские молодежные форумы.
Михаил Ведерников акцентировал внимание собравшихся, что с этого года прекратил свою работу форум «Селигер». Одновременно с этим Федеральным агентством по делам молодежи были распределены федеральные смены между ведущими молодежными форумами страны. Одна из них – смена «Гражданская инициатива» – пройдет в этом году на Северо-Кавказском «Машуке». Вместе с тем, статус центральной молодежной площадки закрепляется за Всероссийским молодежным форумом «Территория смыслов на Клязьме», который пройдет с 27 июня по 28 августа 2015 года во Владимирской области.
Заместитель полномочного представителя Президента ориентировал представителей профильных органов власти субъектов предельно ответственно подойти к вопросу формирования делегаций, направив на «Территорию смыслов» действительно лучших представителей молодежной общественности регионов. Эта же задача касалась участия молодежи Северного Кавказа в форуме «Таврида», который пройдет в Республике Крым со 2 июля по 10 сентября.
Отдельно были рассмотрены рекомендации совета, которые были адресованы Министерству образования и науки Российской Федерации. Так, в целом получила одобрение инициатива, касающаяся создания в Северо-Кавказском федеральном округе рецензионного совета по учебникам региональной истории и основам региональной культуры. Его первое организационное совещание решено провести в начале июня текущего года.
В состав рецензионного совета должны войти по два региональных эксперта, обладающих специальными навыками и знаниями в области региональных истории и культуры. Сегодня также идут переговоры с представителями Академии наук Российской Федерации и Советом ректоров Северо-Кавказского федерального округа на предмет включения экспертов из академической и вузовской среды, в том числе федерального уровня.
Еще одной темой для обсуждения стала проблематика оттока талантливой молодежи для обучения и проживания за пределы округа. В этой связи прозвучала идея о проведении первой окружной Олимпиады по основным школьным предметам, победители которой смогут поступить в любой вуз Северного Кавказа без экзаменов. Сегодня эта инициатива находится на проработке в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и в аппарате полномочного представителя Президента.
По итогам совещания полномочным представителем Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым был дан ряд поручений.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях