«Машук» готовится к новому сезону

22 мая в 08:04
 просмотров

За свою пятилетнюю историю Северо-Кавказский форум «Машук», направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд в области экономики, права, политики, журналистики, науки, информационных технологий, искусства, культуры, добровольчества, здорового образа жизни, безусловно, дал колоссальный импульс для возрождения молодежной политики в регионе. Это, в первую очередь, самореализация творческих сил студенчества и молодых специалистов, их дерзновенные проекты во благо социально-экономического и духовного потенциала общества, консолидация и укрепление дружественных связей. Молодежный форум «Машук» – это ответ тем, кто изначально считает, что в современном мире главное – идея личного преуспевания и достижения материального успеха, а потом, на склоне лет, вдруг обнаруживает, что в жизни есть еще более важные ценности, кроме благосостояния… Это поймет тот, кто хоть однажды впитал в себя атмосферу «Машука», где не все замыкается только на защите проектов и получении денежных грантов.

За свою пятилетнюю историю Северо-Кавказский форум «Машук», направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд в области экономики, права, политики, журналистики, науки, информационных технологий, искусства, культуры, добровольчества, здорового образа жизни, безусловно, дал колоссальный импульс для возрождения молодежной политики в регионе. Это, в первую очередь, самореализация творческих сил студенчества и молодых специалистов, их дерзновенные проекты во благо социально-экономического и духовного потенциала общества, консолидация и укрепление дружественных связей. Молодежный форум «Машук» – это ответ тем, кто изначально считает, что в современном мире главное – идея личного преуспевания и достижения материального успеха, а потом, на склоне лет, вдруг обнаруживает, что в жизни есть еще более важные ценности, кроме благосостояния… Это поймет тот, кто хоть однажды впитал в себя атмосферу «Машука», где не все замыкается только на защите проектов и получении денежных грантов. На дискуссионных площадках, во время участия в полезных акциях, встреч с первыми лицами республик СКФО, раскрытия этнокультурного пространства многоликого и многонационального Кавказа у многих менялись представления и ориентиры в пользу активной гражданской позиции и патриотизма. И если в повседневной жизни молодежи не хватает рвения, энтузиазма, пафоса, «Машук» заряжает каждого этими эмоциями, нацеливает на конкретные дела. И результат налицо – в прошлом году, к примеру, 58 проектов из Карачаево-Черкесии, представленные на «Машуке – 2014», получили гранты на общую сумму 9 млн. рублей.

Что же сулит предстоящий «Машук – 2015»? Какие нововведения будут на нынешнем форуме? На эти и другие вопросы нашли ответы студенты и молодежь Карачаевска во время «Предмашука», который прошел на днях в КЧГУ им. У. Д. Алиева.
На встрече с молодежью присутствовали директор Северо-Кавказского форума «Машук – 2015» Георгий Головин, министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов, заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Адлер Туркменов, специалист штаба образовательных программ «Машук – 2013» Елена Сонина.
Приветствуя участников «Предмашука», ректор университета Бурхан Тамбиев отметил значимость форума, подкрепленную успехами студентов КЧГУ. Так, в прошлогоднем «Машуке» приняли участие 35 человек, гранты выиграли: председатель студсовета Расул Динаев за проект «День независимости от интернетзависимости», Эльдар Бостанов, студент ФЭУ («Поклонимся великим»), аспирантка Индира Биджиева («Молодежный информационный ресурс»), Артур Кипкеев, студент ЕГФ («Вечные вершины») и другие, всего 6 соискателей. Дирекцией форума был отмечен высокий уровень подготовки представителей университета.
В своем выступлении Г.Головин, в частности, отметил: «Мы хотим, чтобы каждый участник форума приехал на «Машук» уже с готовым проектом, но, как показывает практика, у многих еще не хватает тех или иных знаний. Поэтому в этом году мы создали онлайн-школу проектирования, которая даст семь уроков. Благодаря этому соискатели смогут самостоятельно оценить свои проекты, обдумать их, выполнить домашние задания и получить корректировки от самых лучших экспертов в сфере молодежной политики страны».
Кроме того, что немаловажно, согласно новым правилам форума, те участники, которые не пройдут онлайн-школу и не получат предварительную оценку на «Предмашуке», могут не попасть на форум из-за низкого рейтинга.
Что ж, как видим, требования к представленным проектам с каждым годом ужесточаются. Директор форума Георгий Головин также сообщил, что в этом году сумма грантов значительно увеличится и в приоритете будет финансирование командных проектов. Претерпит изменение и процедура защиты проектов – она будет проходить публично в общем штабе, где все семь инстанций проверки будут объединены в одну. Главное – необходимо соблюсти прозрачность оценки проектов.
Как отметила Е. Сонина, форум «Машук – 2015», не отступая от традиций, будет разделен на две смены, включающие в этот раз направления «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Информационное пространство»,«Предпринимательство», «Инновации». Культурно-массовая часть будет связана с 70-летием Великой Победы, Годом литературы и 2000-летним юбилеем города Дербента.
Первая смена пройдет 24-31 июля, вторая – 31 июля – 7 августа 2015 года.
В конце совещания представители дирекции форума «Машук – 2015» ответили на все вопросы присутствующих. Такая же встреча состоялась с молодежью республики в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях