Дачная амнистия закончилась?

26 мая в 06:27
 просмотров

«Слышал, что в этом году 1 марта завершилась дачная амнистия. И что теперь? Что делать тем, кто так и не оформил свое право собственности на дачный участок?

В. САВЕЛЬЕВ, г. Черкесск».

На вопрос читателя мы попросили ответить начальника отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КЧР Артура БОСТАНОВА:
– Дачная амнистия… Такое общеизвестное название получил Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Направленный на упорядочение учета дач, гаражей и земельных участков, предоставленных для дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на облегчение оформления документов на них, он начал действовать с сентября 2006 года. Планировалось завершить дачную амнистию в 2010 году.

«Слышал, что в этом году 1 марта завершилась дачная амнистия. И что теперь? Что делать тем, кто так и не оформил свое право собственности на дачный участок?

В. САВЕЛЬЕВ, г. Черкесск».

На вопрос читателя мы попросили ответить начальника отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КЧР Артура БОСТАНОВА:
– Дачная амнистия… Такое общеизвестное название получил Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Направленный на упорядочение учета дач, гаражей и земельных участков, предоставленных для дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на облегчение оформления документов на них, он начал действовать с сентября 2006 года. Планировалось завершить дачную амнистию в 2010 году. Однако по прошествии пяти лет воспользовалось амнистией лишь около 15% владельцев загородной недвижимости. Поэтому срок проведения дачной амнистии продлили еще на пять лет, до 1 марта 2015 г. И опять такой же низкий процент воспользовавшихся предоставленной государством возможностью оформить в упрощенном порядке свое право на отдельные объекты недвижимого имущества. Если говорить о Карачаево-Черкесии, то надо заметить, что владельцы вышеуказанных объектов недвижимости в нашей республике тоже не отличаются особой активностью.

Совсем недавно в Госдуме РФ принят очередной законопроект, предлагающий увеличить срок проведения дачной амнистии до 1 марта 2018 года. И это уже будет срок окончательный. Поэтому больше с оформлением недвижимости тянуть нельзя.
Хочу напомнить, что до введения дачной амнистии юридическую силу при оформлении загородной недвижимости имели лишь документы и справки БТИ, свидетельства о праве собственности, договоры, завещания, свидетельства о праве на наследство. А действующий с сентября 2006 года закон наделил равной юридической силой еще целый перечень документов. Речь идет об актах, свидетельствах, выписках из похозяйственных книг, справках и прочих документах, которые подтверждают факт получения гражданином объекта недвижимости или права на него.
Или вот еще один важный момент. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на земельный участок без обращения в суд. Это в том случае, если оформление земельного участка с течением времени становилось не соответствующим постоянно обновляемым требованиям земельного законодательства. А до вступления в силу дачной амнистии во многих ситуациях суда было не избежать. Это все объясняется историей оборота земли в нашей стране. Вспомним, как много в свое время земли выделялось дачным, садоводческим и прочим некоммерческим объединениям в праве, которое позднее зачастую невозможно было определить. Это по причине того, что земельное законодательство постоянно изменялось с целью усовершенствования. И что получалось? А то, что многие садоводы и дачники, получившие земельные наделы по законам и правилам, действовавшим на тот момент, с течением времени оказывались с неоформленной землей, с недооформленным правом собственности на свой земельный участок. Все это, скажем так, поправил известный закон, то есть дачная амнистия.
И еще хочу остановиться вот на каком моменте. Есть так называемое ограниченное право собственности на землю – это право пожизненно наследуемого владения или же право постоянного (бессрочного) пользования. Его особенность в том, что собственник может пользоваться земельным участком, а вот продать не может. И в этом случае на помощь приходит закон. Собственник, воспользовавшись дачной амнистией, освобождается от ограничения и, регистрируя участок, становится собственником уже полноправным.

Подготовила Татьяна ИВАНОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях