По налоговым доходам показатели хорошие

26 мая в 07:05
 просмотров

В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики прошло очередное, девятое, пленарное заседание. В нем принял участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Парламентарии рассмотрели 19 вопросов.
В двух чтениях был принят законопроект, который касался изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики», приводящих его в соответствие с федеральным законодательством.
Были внесены изменения и в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике». Изменениями снижен возраст кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с 35 лет до 30 лет, расширен перечень субъектов, имеющих право вносить предложения о кандидатуре Уполномоченного.

В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики прошло очередное, девятое, пленарное заседание. В нем принял участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Парламентарии рассмотрели 19 вопросов.
В двух чтениях был принят законопроект, который касался изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики», приводящих его в соответствие с федеральным законодательством.
Были внесены изменения и в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике». Изменениями снижен возраст кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с 35 лет до 30 лет, расширен перечень субъектов, имеющих право вносить предложения о кандидатуре Уполномоченного. Если ранее такое право было предоставлено Главе Карачаево-Черкесской Республики, депутатам Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики и депутатским объединениям, то сейчас данное право принадлежит в том числе и органам местного самоуправления, правозащитным организациям, иным органам и организациям. Также законодательно закрепили норму о том, что до рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного согласовываются с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Введено ограничение о том, что одно и то же лицо не может быть Уполномоченным более двух сроков подряд. Также в соответствии с федеральным законодательством введена норма о том, что Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства, не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели. Дополняется перечень оснований, по которым досрочно могут быть прекращены полномочия Уполномоченного.
Парламентарии рассмотрели и приняли проект Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики за 1 квартал 2015 года». Доклад по нему представил министр финансов Карачаево-Черкесии Рустам Эльканов. Он сообщил, что исполнение доходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики за 1 квартал 2015 года составило 5001,4 млн. рублей при уточненном годовом плане 16332,0 млн. рублей, что составляет 30,6%. Исполнение бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам за 1 квартал 2015 года составило 21,2% от уточненного годового плана и 111,3% к плановым показателям соответствующего периода в сумме 998,7 млн. рублей при фактическом поступлении 1 111,4 млн. рублей. По отношению к 1 кварталу 2014 года рост поступлений налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета составил 84,2 млн. рублей, или 108,2%. По налоговым доходам план выполнен на 20,6%, фактическое поступление составило 1045,6 млн. рублей, перевыполнение – 102,2 млн. рублей. «Это хорошие показатели», – заметил министр финансов Р. Эльканов. Расходная часть республиканского бюджета за 1 квартал 2015 года исполнена на 22,4% и составила 3852,7 млн. рублей. Исполнение по государственным программам – 3543,5 млн. рублей, или 22,7% от уточненного годового плана.
Был принят и проект закона КЧР «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карачаево-Черкесской Республики за 2014 год». Согласно законопроекту, объем доходов бюджета фонда за 2014 год составил 3017585,7 тыс. рублей, объём расходов – 3180591,7 тыс. рублей. Расходная часть бюджета больше доходной за счёт использования средств, образовавшихся на конец отчётного года. Расходная часть бюджета была направлена на финансирование территориальной программы ОМС, сумма на её выполнение составила 3147288,2 тыс. рублей. Из этой суммы 2896288,2 тыс. рублей – это финансирование по статьям затрат, включённых в состав тарифов на оказание медицинских услуг жителям КЧР. 227547,1 тыс. рублей – оплата лечения жителей КЧР в других субъектах РФ. 23452,9 тыс. рублей – оплата лечения жителей других субъектов в лечебных учреждениях КЧР.
Рассмотрен в первом чтении проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике». Внесение изменений в действующий закон республики обусловлено принятием нескольких федеральных законов. Согласно поправкам в Земельный кодекс Российской Федерации, бесплатное предоставление земельных участков будет осуществляться в заявительном порядке, без торгов, по единой для всех категорий заявителей процедуре (единой порядок предоставления независимо от того, для каких целей предоставляется земельный участок). В случае отсутствия свободных образованных (сформированных) земельных участков выбор гражданами свободных земель будет осуществляться при условии их самостоятельного образования (формирования) в земельные участки посредством подготовки и утверждения их границ – в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В связи с этим законопроект прописывает, что должен сделать гражданин, признанный нуждающимся в жилых помещениях, чтобы встать на учет. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен после обсуждения и внесения предложений от органов государственной и муниципальной власти, которые принимают участие в реализации данного закона.
Был рассмотрен и ряд других законопроектов.

Пресс-служба Народного Собрания (Парламента) КЧР.

Поделиться
в соцсетях