ЕГЭ – по расписанию

27 мая в 06:15
 просмотров

Вчера в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, для выпускников школ началась горячая пора – основной период сдачи ЕГЭ. В этом году в нашей республике, как рассказала руководитель Республиканского центра обработки информации (РЦОИ) Лариса Байрамкулова, ЕГЭ будут сдавать 2244 человека, из них 2006 – выпускники школ этого года.
В минувший понедельник на пункты проведения экзамена пришли те, кто решил сдавать ЕГЭ по географии и литературе – предметам по выбору. О желании сдавать Единый государственный по географии заявили 43 человека, по литературе – 130.
А вот 28 мая по единому расписанию, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ, у ребят ЕГЭ по обязательному предмету – русскому языку. Чтобы получить аттестат, выпускники должны набрать по нему не менее 24 баллов, а вот те, кто собирается поступать в вуз, должны преодолеть минимальный порог в 36 баллов – результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки!

Вчера в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, для выпускников школ началась горячая пора – основной период сдачи ЕГЭ. В этом году в нашей республике, как рассказала руководитель Республиканского центра обработки информации (РЦОИ) Лариса Байрамкулова, ЕГЭ будут сдавать 2244 человека, из них 2006 – выпускники школ этого года.
В минувший понедельник на пункты проведения экзамена пришли те, кто решил сдавать ЕГЭ по географии и литературе – предметам по выбору. О желании сдавать Единый государственный по географии заявили 43 человека, по литературе – 130.
А вот 28 мая по единому расписанию, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ, у ребят ЕГЭ по обязательному предмету – русскому языку. Чтобы получить аттестат, выпускники должны набрать по нему не менее 24 баллов, а вот те, кто собирается поступать в вуз, должны преодолеть минимальный порог в 36 баллов – результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки! Тут стоит отметить, что в этом году контрольно-измерительные материалы (КИМы) по русскому языку изменили свою модель. Теперь там нет заданий с выбором ответа. Экзаменационная работа состоит из двух частей (в том числе одна часть – сочинение) и включает в себя 25 заданий.
Еще один обязательный предмет – математику – ребятам предстоит сдавать в начале июня. В этом году, как известно, ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый ЕГЭ пройдет 1 июня, а профильный – 4 июня. Базовая математика необходима для получения аттестата. Поэтому предполагалось, ее будут сдавать в основном те, кто не собирается после школы продолжать образование или хочет поступить в вуз на какую-либо гуманитарную специальность – там при поступлении математика не требуется. К слову, экзаменационная работа по математике базового уровня, включающая 20 заданий, оценивается по традиционной 5-балльной шкале. И чтобы получить аттестат, нужно заработать не менее трех баллов (оценка «удовлетворительно»). Если же выпускник «завалит» экзамен, ему дается право пересдать ЕГЭ в резервный день по расписанию (резервные дни – с 22 по 26 июня). Однако стоит помнить: если выпускник получил неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он может пересдать их только в следующем учебном году.
А вот если выпускник мечтает стать студентом вуза, где в перечне вступительных испытаний есть математика, то ему нужно сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня.
Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета, установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по этому предмету, – 27 баллов. (Справедливости ради отметим, что престижные вузы, как правило, устанавливают свой минимальный порог, который гораздо выше.)
А теперь внимание! Если выпускник наберет меньше баллов, то он не только не поступит даже в самый захудалый вуз, но и может остаться без аттестата, потому что установленное в этом году Рособрнадзором минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по математике профильного уровня – тоже 27 баллов. Путь к заветному аттестату в такой ситуации лежит только через пересдачу математики в резервный день на базовом уровне (на профильном пересдача возможна не ранее 1 сентября!).
Специалисты утверждают, что получить 27 баллов ребятам, готовившимся к профильному ЕГЭ, будет несложно – из 21 задания достаточно правильно решить не менее пяти. Но в итоге многие выпускники решили перестраховаться и будут сдавать ЕГЭ по математике и базового уровня (1408 человек), и профильного уровня (1400 человек), благо это не возбраняется.
8 июня – ЕГЭ по таким предметам по выбору, как обществознание (1450 человек) и химия (510). Минимальные баллы по этим предметам для поступления в вузы – 42 и 36 соответственно.
11 июня – ЕГЭ по физике и иностранному языку. Физику в этом году хотят сдавать 450 человек (допустимый «минимум» для поступления в вузы – 36 баллов). По популярности этот предмет в нашей республике на 5 месте после обществознания, истории, биологии и химии. Химия, в прошлом году уступившая физике «четвертую строчку» в пятерке «сильнейших», в этом вернула утраченные позиции. И совершенно очевидно, что в Карачаево-Черкесии процент желающих поступать в технические вузы, увы, не увеличивается.
Что касается иностранного языка, то здесь все не так просто. В 2015-м в ЕГЭ по этому предмету введена устная часть «Говорение». Эта часть, в общем-то, необязательная, и выпускник может отказаться от ее сдачи. Но выбор выпускника влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, только блестяще сдав и письменную, и устную части. А если сдавать только письменную часть, максимум, что можно заработать, – 80 баллов. 20 баллов «дает» «Говорение».
Так вот 11 июня – ЕГЭ по иностранному языку (письменная часть). А для выпускников, решивших сдавать и устную часть, Единый государственный будет проходить в два дня. В расписании для «Говорения» отведены 17 и 18 июня (кто в какой день сдает устную часть, уже знают все участники ЕГЭ).
Кстати, в этом году сдавать экзамен по английскому изъявили желание 168 человек (140 из них «замахнулись» и на «Говорение»). И только 1 выпускник решился сдавать ЕГЭ по французскому (и письменную, и устную части). А вот немецкий не сдает никто, впрочем, как и в прошлом году…
15 июня – ЕГЭ по биологии (порядка 650 человек), истории (около 960 человек), информатике и ИКТ (около 150 человек). Минимальное количество баллов по этим предметам для поступления в вузы – 36, 32 и 40 соответственно. Хотя, конечно, все мы понимаем, что достигнутый минимум – это далеко не залог успешного поступления на специальность, выбранную абитуриентом. Минимум устанавливается не для того, чтобы к нему тянулись, а для того, чтобы от него отталкивались!
Так пожелаем нашим выпускникам успешной сдачи экзаменов, хорошего старта во взрослую жизнь. И напоминаем, что в этом году в июле дополнительного периода ЕГЭ не будет.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях