На крыльях Великой Победы

29 мая в 06:56
1 просмотр

В ярко-синем майском небе парила… фигурка коня, и, несмотря на то, что потоки воздуха колебали это маленькое чудо, меняя его положение, многочисленные зрители и болельщики скачек угадывали в нём и гриву, и стремительность бега, и выброшенные вперёд в галопе ноги. Сейчас уже изысками современных воздушных аттракционов никого не удивишь, но эта фигурка коня внутри шара, парящая над ипподромом Карачаевска в минувшую субботу, вполне убедительно символизировала высокий смысл этого грандиозного конно-спортивного праздника, посвящённого 70-летию Великой Победы. Ведь во время Великой Отечественной войны наша кавалерия проявляла героизм и самоотверженность благодаря именно этому благородному и верному человеку животному, и не зря в России скачки проводятся по традиции именно в День Победы. На этот раз ввиду капризного нрава небесной канцелярии – шли проливные дожди – скачки в Карачаевске перенесли на две недели, поэтому они стали особенно долгожданными, и предвкушения любителей конного спорта не обманули.

В ярко-синем майском небе парила… фигурка коня, и, несмотря на то, что потоки воздуха колебали это маленькое чудо, меняя его положение, многочисленные зрители и болельщики скачек угадывали в нём и гриву, и стремительность бега, и выброшенные вперёд в галопе ноги. Сейчас уже изысками современных воздушных аттракционов никого не удивишь, но эта фигурка коня внутри шара, парящая над ипподромом Карачаевска в минувшую субботу, вполне убедительно символизировала высокий смысл этого грандиозного конно-спортивного праздника, посвящённого 70-летию Великой Победы. Ведь во время Великой Отечественной войны наша кавалерия проявляла героизм и самоотверженность благодаря именно этому благородному и верному человеку животному, и не зря в России скачки проводятся по традиции именно в День Победы. На этот раз ввиду капризного нрава небесной канцелярии – шли проливные дожди – скачки в Карачаевске перенесли на две недели, поэтому они стали особенно долгожданными, и предвкушения любителей конного спорта не обманули. В течение дня на ипподроме проходили не только захватывающие дух четыре заезда лошадей чистокровной английской породы и иноходцев, но и состязания силачей, схватки на борцовском ковре, обширная концертная программа с участием звёзд СКФО, порадовали детвору и дивные, доселе невиданные аттракционы. Взор тысяч болельщиков и, разумеется, самих участников конных забегов манили выставленные белоснежные автомобили: приз Главы КЧР – «Ford Focus» и три «Лады Приоры» – именные призы в честь Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Призёров ожидали солидные денежные вознаграждения.

Итак, старт всем зрелищным заездам дан, и ведущий, заслуженный артист КЧР Шамиль Хубиев объявил:
– Администрация Карачаевского муниципального района и мэрия Карачаевского городского округа выражают благодарность Главе республики Рашиду Темрезову, по чьей инициативе и при чьей поддержке так широко и масштабно проводятся сегодняшние праздничные мероприятия, а также руководителям предприятий и организаций за спонсорскую помощь.
Кстати, скачки спонсировали 12 депутатов Народного Собрания КЧР и директора солидных корпораций, фирм и акционерных обществ. Заезды начались с парада наездников на лошадях карачаевской породы, которые сделали круг почёта вокруг ипподрома. И надо заметить, зрелище впечатляло: наездники в национальной одежде как бы сливались с лошадьми, представляя единый ансамбль.
В искусстве верховой езды жокеев объединялись и стремительная джигитовка, и одновременно степенность парадного выхода.
Главный судья скачек, мастер спорта, жокей международного класса Махмуд Токов, на профессиональном уровне комментировавший весь ход состязаний на ипподроме, проведя экскурс в историю коневодства, с теплотой вспоминал Вадима Парфенова, учёного Тимирязевской академии, внёсшего неоценимый вклад в реабилитацию и возрождение лошадей карачаевской породы…
В первом заезде на дистанции 1200 метров на приз Героев Советского Союза и Российской Федерации были задействованы жеребцы и кобылы – двухлетки. И уже с половины круга было видно, что лидирует светло-гнедой жеребец Хабиби с жокеем Г. Гусейновым (владелец – М.Каракотов). Его догоняли Карачала и Фраубург, соответственно с жокеями И. Урусовым и Э. Хубиевым. На финише места в таком же порядке и распределились, а «Лада Приора» обрела своего хозяина.
После первого заезда на ипподроме появились Глава республики Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, министр МВД по КЧР Казимир Боташев, которых тепло встретили хозяева мероприятия – глава администрациии Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, мэр городского округа Руслан Текеев. Рашид Бориспиевич поздравил собравшихся с 70-летием Великой Победы, выразил сыновнюю благодарность всем ветеранам и пожелал спортсменам красивых и ярких побед.
Главный судья объявляет о заезде на приз Главы КЧР на дистанции 2400 метров. Как сказал М. Токов, которому рукоплескали ипподромы Европы, это самая классическая дистанция, и главный приз «Дерби» разыгрывается именно на ней. Зрители по периметру всего ипподрома и с высоты «амфитеатра» – со склона горы – горячо сопереживают жокеям, не жалея голосовых связок. Кто же получит заветные ключи от новенького «Форда»? И вот он, финиш – первым к нему пришёл наездник Алим Кожаров на гнедом жеребце Пойнере (владелец М. Лиев). Рашид Темрезов искренне поздравляет победителя, которому вручает ключи от «Форда», и призёров, занявших 2-3 места, жокеев А. Кипкеева и А. Аджиева. Кстати, во всех заездах жокеи за 2-3 места премировались 30 и 20 тысячами рублей соответственно.
В промежутках между заездами зрители восторженно аплодировали участникам концертной программы: ансамблям «Казачья воля» и «Чолпан», заслуженной артистке РФ из Чечни Макке Межиевой, а также Ренату Каримову, Мурату Тхагалегову, Аноре, Хазбулату Рахманову и другим.
Не обошлось без сенсаций на площадке, где состязались в силе тяжелоатлеты: Альберт Чомаев из Преградной совершил жим двухпудовой гири 140 раз, став абсолютным чемпионом. На втором месте – Роберт Гочияев из Новой Джегуты, на третьем – Халис Боташев из села Привольного.
На дистанции 1600 метров после упорной борьбы за лидерство в результате которой прошел повторный забег, 1 место разделили Р. Гогуев на гнедом жеребце Дарлин-Стоун и О. Байрамуков на кауром Страсбурге.
В четвертом забеге иноходцев на приз, посвященный труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, выиграл жокей А.Орлов на жеребце под номером «2» Риф. На втором месте жеребец под номером «5» Коммандос (жокей И. Коркмазов), третий приз взял жеребец под номером «6» Марцепан (жокей Н. Бирабасов).
В скачках приняли участие около 80 чистокровных лошадей английской породы, рожденные исключительно на территории Карачаево-Черкесии, за исключением забега иноходцев.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях