Правильный подход к решению проблем

3 июня в 07:25
1 просмотр

Такого детского сада в Усть-Джегутинском районе еще не было! Красивое двухэтажное здание из желтого кирпича вблизи СОШ № 2 было возведено в конце прошлого года (всего за 9 месяцев). А уже в марте детский сад с ласковым названием «Звездочка» принял своих первых обитателей.
Общая площадь детского сада составляет более 3 тысяч квадратных метров. Это уютные спальные и игровые комнаты, актовый и спортивный залы, пищеблок, оборудованный по последнему слову техники, а также современный медицинский кабинет. На территории детского сада обустроена комфортная игровая зона с четырьмя крытыми беседками, песочницами и разного вида качелями. Вместимость «Звездочки» – 9 групп, а это – 225 детишек. Предусмотрена и ясельная группа для самых маленьких жителей Усть-Джегуты.
Именно с посещения «Звездочки» и начался рабочий визит в Карачаево-Черкесию полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым, членами Правительства КЧР и депутатами Народного Собрания республики он приехал в этот теплый дом для детворы.

Такого детского сада в Усть-Джегутинском районе еще не было! Красивое двухэтажное здание из желтого кирпича вблизи СОШ № 2 было возведено в конце прошлого года (всего за 9 месяцев). А уже в марте детский сад с ласковым названием «Звездочка» принял своих первых обитателей.
Общая площадь детского сада составляет более 3 тысяч квадратных метров. Это уютные спальные и игровые комнаты, актовый и спортивный залы, пищеблок, оборудованный по последнему слову техники, а также современный медицинский кабинет. На территории детского сада обустроена комфортная игровая зона с четырьмя крытыми беседками, песочницами и разного вида качелями. Вместимость «Звездочки» – 9 групп, а это – 225 детишек. Предусмотрена и ясельная группа для самых маленьких жителей Усть-Джегуты.
Именно с посещения «Звездочки» и начался рабочий визит в Карачаево-Черкесию полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым, членами Правительства КЧР и депутатами Народного Собрания республики он приехал в этот теплый дом для детворы. Малыши встречали гостей песнями, танцами и стихами, в которых признавались в любви к своему детскому саду. Руководитель «Звездочки» Земфира Болурова провела экскурсию по дошкольному учреждению, показала все служебные и бытовые помещения. Гости интересовались заработной платой и условиями труда персонала (в «Звездочке» работают больше 50 человек). А в завершение встречи Сергей Меликов подарил детскому саду большой жидкокристаллический телевизор.

– Спасибо большое руководству республики, района и всем тем, кто приложил руку к строительству нашего детского сада. У меня пятеро детей, и двое из них – дошкольного возраста, поэтому эта тема для меня особенно актуальна, – делилась жительница г. Усть-Джегуты Мадина Кочкарова. – В сентябре надеемся оформиться в новый детский сад. С детьми уже несколько раз гуляли к «Звездочке». Они остались очень довольны увиденным и теперь постоянно спрашивают, когда же они туда начнут ходить. Действительно, архитекторы и строители постарались на славу. Очень красиво!
После посещения дошкольного учреждения почетные гости направились на расположенное тут же за оградой футбольное поле. Современное игровое поле с искусственным покрытием появилось в г. Усть-Джегуте тоже в прошлом году благодаря участию Карачаево-Черкесии в федеральной программе «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 гг.).
В день визита Меликова на поле проходила товарищеская встреча футбольных команд Усть-Джегутинского и Абазинского районов, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надо ли говорить, что все любители спорта Усть-Джегуты были на матче? Приехали болельщики и из куначеского Абазинского района.
Обращаясь с приветствием к собравшимся, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил качественную укладку футбольного поля и высокую организацию нынешнего турнира. Он напомнил, что футболисты из Карачаево-Черкесии не раз становились игроками высших лиг, и пожелал юным спортсменам успехов в любимом спорте. А чтобы этого достичь, нужно, в первую очередь, много тренироваться. Сергей Алимович порадовал юных футболистов Усть-Джегуты полезным подарком в виде комплекта кожаных мячей.
– Это один из самых густонаселенных районов города, и я рад, что наши планы по строительству здесь детского сада, футбольного поля, стадиона, пристройки к школе понемногу воплощаются в жизнь, – выступил Глава КЧР Рашид Темрезов. Он заверил жителей, что и впредь власти республики будут уделять проблемам и нуждам Усть-Джегутинского района самое пристальное внимание.
А начался матч с эффектной подачи главного гостя мероприятия Сергея Меликова. Футболисты ринулись в бой. А почетная делегация направилась в г. Черкесск, где на мини-арбате (ул. Первомайской) проходила благотворительная ярмарка.

* * *

Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили благотворительную выставку-ярмарку, где было представлено более 500 оригинальных изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Их поддержали учащиеся общеобразовательных школ города Черкесска, воспитанники художественной школы, колледжа культуры и искусств им. А. Даурова и студенты факультета дизайна и искусств СКГГТА.
Сергей Меликов и Рашид Темрезов отметили талант и мастерство выставленных работ и приобрели некоторые из них.
Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева призвала всех жителей региона принять активное участие в акции, отметив, что все вырученные средства будут направлены нуждающимся детям. «В прошлом году, собрав сумму в 140 тысяч рублей, мы с вами помогли 6 детям со сложными диагнозами. Возможно, вам сумма покажется незначительной, но, поверьте, в той семье, где есть больной ребенок, каждая копейка важна и продлевает жизнь. Сегодня вы делаете для них больше, чем можете представить. Они видят, что они нужны, они понимают, что не одни, осознают, что за стенами домов, где они живут, тоже есть жизнь, и в этой жизни их будут окружать такие люди, как вы, добрые и готовые прийти на помощь», – сказала Л. Абазалиева.
Почетные гости сфотографировались на память с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Надежда», выступившими инициаторами благотворительной выставки-продажи.
В ходе благотворительной ярмарки было собрано 246 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на помощь больным детям и нуждающимся семьям. Распределять средства будет оргкомитет, состоящий из представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в КЧР, социальных учреждений, мэрии города Черкесска, сотрудников МВД по КЧР
Затем полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и Глава республики Рашид Темрезов посетили парк культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске и приняли участие в открытии новых экспонатов боевой техники на Аллее воинской славы. Эти экспонаты  получены при содействии Министерства обороны РФ и прошли процедуру демилитаризации, и теперь коллекция боевой техники на Аллее воинской славы в Черкесске является самой крупной в СКФО.
Ранее на аллее в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были торжественно открыты бюсты великим российским полководцам и воинам.
Сергей Меликов отметил, что торжества, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, празднованием 9 Мая закончиться не могли, и весь нынешний год является юбилейным. «Он будет временем чествования ветеранов, проведения торжественных и памятных мероприятий, реализации социальных, научных, культурных проектов, приуроченных к празднованию Победы. Я благодарю Рашида Бориспиевича за ответственное отношение к организации юбилейных мероприятий и рассчитываю на то, что вслед за открытием этой аллеи в республике появятся и другие, столь же значимые и содержательные мемориальные объекты», – сказал Сергей Меликов.
Затем к собравшимся обратился Рашид Темрезов. Он подчеркнул, что мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею Победы, будут проводиться в течение всего года. «Внимание нашим ветеранам и труженикам тыла жители республики оказывают не только в юбилейный год, но и всегда. Такая работа в республике проводится и будет проводиться впредь. Будет продолжаться и работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – сказал Глава Карачаево-Черкесии.
После этого прошел парад воспитанников детских садов, школ и творческих коллективов. По его завершении полпред Сергей Меликов, Глава КЧР Рашид Темрезов, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, члены Правительства КЧР возложили живые цветы к памятнику Воину-освободителю.
Сергей Меликов и Рашид Темрезов также приняли участие в открытии регионального этапа Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В соответствии с Указом Президента РФ во всех городах и районах республики проведена «Единая декада ГТО». По ее итогам подростки 11-15 лет, показавшие лучшие результаты, приняли участие в республиканском этапе. Победители поедут на финал фестиваля, котолрый состоится в Белгороде.
Приветствуя участников фестиваля, Сергей Меликов также выразил благодарность руководству Карачаево-Черкесии за столь ответственный подход к активному возрождению комплекса ГТО в республике.

* * *

Затем полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел совещание, в работе которого приняли участие начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Ченчик, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по КЧР Александр Потапов, члены Правительства республики, заместители руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания, главы администраций городов и районов, руководители территориальных подразделений федеральных структур, руководители общественных организаций.
На повестку совещания были вынесены вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, здравоохранения, социальной защиты населения, образования. Сергей Меликов отметил, что тщательный анализ ситуации, складывающейся в Карачаево-Черкесской Республике в различных отраслях экономики и социальной сфере, свидетельствует об очевидной позитивной динамике. Это касается и исполнения в регионе «майских» указов Президента РФ, активного строительства в республике объектов социальной и инженерной инфраструктуры, которое, по словам полпреда, ведется «с умом», т.е. при принятии решения о строительстве того или иного объекта учитывается целый комплекс факторов.
Положительным примером, по словам полпреда, является большое внимание, которое в республике уделяется людям с ограниченными возможностями. Это и строительство социальной инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов, и проведение различного рода мероприятий с привлечением людей с ограниченными возможностями. В качестве примера Сергей Меликов назвал и строительство лифта в парке культуры и отдыха «Зеленый остров», которым прежде всего будут пользоваться маломобильные граждане.
В числе важных результатов работы руководства республики Сергей Меликов назвал межнациональное и межконфессиональное согласие в КЧР.
«Карачаево-Черкесия является одним из стабильных регионов на Северном Кавказе. Сегодня множество экспертов, которые пытаются дать оценку обстановке на Северном Кавказе, вынуждены констатировать, что в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день спокойный межнациональный фон. На территории субъекта нет межконфессиональных конфликтов. Руководство региона уделяет одинаковое внимание всем традиционным конфессиям. И такое положение нужно сохранять, исходя из целого спектра соображений, в том числе из-за развития туристической привлекательности всего Северного Кавказа. Надо отметить, что прошедший зимний сезон показал востребованность курортов Карачаево-Черкесии», – сказал Сергей Меликов.
Вместе с тем Сергей Меликов отметил, что, «несмотря на безусловные позитивные достижения, в республике есть над чем работать». Проблема различных проявлений экстремизма присуща всем регионам страны, и необходимо вести активную борьбу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. В том числе, по словам Сергея Меликова, необходимо совершенствовать инструментарий в борьбе с насаждением среди молодых людей «чуждой идеологии».
Еще одна проблема, на которую следует обратить пристальное внимание, по словам Меликова, – рост оборота наркотиков. Несмотря на то, что в СКФО нет глобального наркотрафика, тем не менее имеется тенденция роста оборота наркотиков. На уровне всей страны получила распространение и так называемая «аптечная наркомания».
Полпред добавил, что готов поддержать инициативы, направленные на борьбу с распространением наркотиков, в том числе деятельность созданного в регионе общественного движения «Стоп «Лирика» КЧР» при непосредственном взаимодействии с МВД по КЧР, Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР, Министерством здравоохранения КЧР.
«Сегодня оценку развития или положения дел Карачаево-Черкесии дает не только аппарат полпредства, но и другие федеральные органы исполнительной власти, а также различные общественные организации, которые работают у нас при Президенте РФ, при Правительстве РФ. В Карачаево-Черкесии очень много положительных показателей в части выполнения «майских» указов Президента РФ. Республика на сегодняшний день является одним из немногих субъектов на территории России, где дети обучаются в школах, полностью соответствующих требованиям, предъявляемым рядом контролирующих органов. Это очень важный показатель, правильный пример отношения к вопросам образования в регионе. Решаются также вопросы повышения престижа преподавательской профессии», – сказал полпред.
Сергей Меликов отметил, что тот факт, что Карачаево-Черкесия была выбрана местом проведения объединенного заседания двух президентских Советов – по межнациональным отношениям и по русскому языку, свидетельствует о высокой оценке работы регионального руководства.
«Я официально заявляю, что только международные события не позволили провести это запланированное мероприятие. Но то, что в качестве площадки для проведения этих Советов была выбрана Карачаево-Черкесия, является высокой оценкой работы регионального руководства, которая проводится, в том числе, по сохранению и развитию русского языка, по гармонизации межнациональных отношений. Это очень важно как для региона, так и для всего Северного Кавказа», – подчеркнул полпред.
Меликов также позитивно оценил работу, проводимую в Карачаево-Черкесии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также организации и проведению в КЧР мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По поручению руководства оргкомитета «Победа» Сергей Меликов выполнил почетную миссию – вручил Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову Почетную грамоту, подписанную Президентом Российской Федерации – Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, и памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов ВОВ.
В свою очередь Рашид Темрезов поблагодарил Сергея Меликова за постоянное внимание, поддержку, которые он оказывает Карачаево-Черкесской Республике.
Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии Карачаево-Черкесской Республики. Рашид Темрезов отметил, что рост денежных доходов населения в 2014 году в целом составил более чем 11%, а заработной платы – почти 10%. В прошлом году на меры государственной поддержки сельхозпроизводителей направлено более 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств.
В целом на развитие экономики и социальной сферы КЧР в 2014 году направлено свыше 21 миллиарда рублей инвестиций, из которых 15 миллиардов – внебюджетные, что эквивалентно 72% бюджета республики. За последние годы совершен мощный рывок в обеспечении республики объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Построено 258 объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, газо- и водоснабжения, в том числе 134 в 2014 году.
При этом, несмотря на кризис, не сбавляет набранных ранее темпов развития строительная отрасль. В 2014 году введено в эксплуатацию в полтора раза больше жилой площади, чем в 2013 году. Полностью выполнены показатели первого этапа реализации Указа Президента по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. По данному направлению работы в рейтинге из восьмидесяти пяти субъектов Российской Федерации Карачаево-Черкесия занимает 9 место.
По объемам реализации программы «Жилье – молодым» республика находится в числе лидеров по России. В 2014 году субсидии на жилье получили 390 молодых семей. На особом контроле реализация поручения Президента по обеспечению жильем ветеранов. Активно ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям – из предоставленных с 2012 года участков 90% выделено именно в прошлом году. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» улучшили свои жилищные условия 43 семьи, проживающие в сельской местности. В соответствии с запланированными темпами ведутся работы по газификации и водоснабжению населенных пунктов.
Также Глава Карачаево-Черкесии рассказал о строительстве социальной инфраструктуры. В рамках реализации 599-го указа Президента РФ в прошлом году построены и реконструированы 17 дошкольных учреждений (а всего за период с 2011 по 2014 гг. – 33). Благодаря этому очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет сократилась более чем вдвое – с 5017 до 2096. В сфере здравоохранения также соблюдаются все индикаторы, обозначенные в указах Президента страны, строятся спортивные объекты.
Затронул в своем выступлении Глава Карачаево-Черкесии и тему 70-летия Победы. Он рассказал, на каком необычайном патриотическом подъеме прошли праздничные торжества в каждом населенном пункте республики, и подчеркнул, что эта работа будет обязательно продолжена. Как будет продолжено оказание адресной помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.
«Несмотря на определенные трудности, мы не намерены сбавлять темпов. У нас есть задача, которая поставлена с первых дней, – улучшение социального качества жизни населения Карачаево-Черкесской Республики. На соответствующую работу я настраиваю своих коллег из Правительства КЧР и Народного Собрания, глав муниципальных районов, которых призываю всегда активно встречаться с населением, общаться с ними «вживую». Хочу выразить им благодарность за их деятельность, а также призвать к еще более активной работе в данном направлении.
Сегодня в республике возводятся объекты социальной инфраструктуры, помимо этого проводится работа по патриотическому воспитанию молодежи. И поверьте, в этих вопросах мы не подведем ни Вас, ни Президента Российской Федерации», – сказал глава региона.
Рашид Темрезов выразил благодарность в адрес правоохранительных структур за поддержку, отметив, что развитие региона, в том числе его инвестиционная привлекательность, социально-экономическое развитие, невозможно без совместной и плодотворной работы с правоохранительными структурами.

Подготовили Фатима БИДЖИЕВА и Ольга МИХАЙЛОВА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Фатима БИДЖИЕВА, Ольга МИХАЙЛОВА
Фатима БИДЖИЕВА, Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях