Молочник из Чапаевского

5 июня в 06:54
 просмотров

В минувший понедельник отмечался Всемирный день молока. Но воздавать должное за нелегкий труд дояркам и животноводам, сыроделам и другим мастерам молочного производства, а также пастухам, ветеринарам и всем, кто связан с содержанием буренок, нам не мешало бы ежедневно за нашим обеденным столом…
Рабочий день молочника Арсена Голаева из села Чапаевского начинается на рассвете. Во дворе его ждет живописный пикап с цистерной емкостью в несколько тонн. Этот автомобиль на дорогах республики ни с каким другим не спутаешь – оригинальный дизайн, компактный кузов, к тому же он весь расписан призывными слоганами о приеме молока. Работает Арсен приемщиком молока у населения на молзаводе села Чапаевского, и его маршрут пролегает в основном через населенные пункты Прикубанского, Усть-Джегутинского, Хабезского районов. Это и Кызыл-Кала, и Гюрюльдеук, и Холодный Родник, и Али-Бердуковский. Ежедневная норма приема молока – 500 литров, километраж пути – до 200 километров. Что и говорить, труд этот и ответственный (расчет со сдатчиками молока производится на месте), и утомительный.
В минувший понедельник отмечался Всемирный день молока. Но воздавать должное за нелегкий труд дояркам и животноводам, сыроделам и другим мастерам молочного производства, а также пастухам, ветеринарам и всем, кто связан с содержанием буренок, нам не мешало бы ежедневно за нашим обеденным столом…
Рабочий день молочника Арсена Голаева из села Чапаевского начинается на рассвете. Во дворе его ждет живописный пикап с цистерной емкостью в несколько тонн. Этот автомобиль на дорогах республики ни с каким другим не спутаешь – оригинальный дизайн, компактный кузов, к тому же он весь расписан призывными слоганами о приеме молока. Работает Арсен приемщиком молока у населения на молзаводе села Чапаевского, и его маршрут пролегает в основном через населенные пункты Прикубанского, Усть-Джегутинского, Хабезского районов. Это и Кызыл-Кала, и Гюрюльдеук, и Холодный Родник, и Али-Бердуковский. Ежедневная норма приема молока – 500 литров, километраж пути – до 200 километров. Что и говорить, труд этот и ответственный (расчет со сдатчиками молока производится на месте), и утомительный. Но работа никогда не пугала Арсена Мухтаровича. В свое время трудился и трактористом, и механизатором, как его отец, в процветавшем некогда колхозе «Родина», где кроме высоких урожаев и надоев было немало перерабатывающих цехов. Потом был Чернобыль, где Арсен Голаев с честью выполнил порученную ему работу по ликвидации аварии на атомной станции, и его самоотверженность, мужество были отмечены государственными наградами.
Как считает Арсен Мухтарович, бывалый аграрий, трудоголик и оптимист по натуре, открытие пунктов приема молока, как стационарных, так и мобильных, – мощный стимул для селян заниматься животноводством, а значит, импортозамещающая молочная продукция от отечественных буренок всегда будет желаннее для потребителя.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях