Кадастровая стоимость реальна?

9 июня в 06:29
 просмотров

Если вы не согласны с кадастровой оценкой/стоимостью своего объекта, то ее можно изменить, если на то есть справедливые основания. Какие документы для этого потребуются и каков порядок оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассказали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР.
– В прошлом году на территории Карачаево-Черкесии проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, и ее результаты утверждены постановлением Правительства республики. Кадастровая стоимость земельных участков в Карачаево-Черкесской Республике увеличилась с начала текущего года. А в соответствии с законом Карачаево-Черкесской Республики в качестве налогооблагаемой базы с 1 января 2015 года в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства применяется кадастровая стоимость.

Если вы не согласны с кадастровой оценкой/стоимостью своего объекта, то ее можно изменить, если на то есть справедливые основания. Какие документы для этого потребуются и каков порядок оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассказали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР.
– В прошлом году на территории Карачаево-Черкесии проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, и ее результаты утверждены постановлением Правительства республики. Кадастровая стоимость земельных участков в Карачаево-Черкесской Республике увеличилась с начала текущего года. А в соответствии с законом Карачаево-Черкесской Республики в качестве налогооблагаемой базы с 1 января 2015 года в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства применяется кадастровая стоимость. В этой связи в адрес Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике поступают многочисленные обращения граждан и юридических лиц по вопросу оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, – рассказывает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по КЧР Аслан Ордоков.

Как объяснил Аслан Батырбекович, специально для решения этого вопроса при Управлении Росреестра по КЧР создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обеспечивающая возможность гражданам и юридическим лицам досудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены и в суде.
Вместе с тем Ордоков уточнил, что для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, а для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
– недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Представитель Управления Росреестра по КЧР пояснил, что для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости необходимо подать заявление с приложением документов, указанных в статье 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Это:
– кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
– нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
– документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
– отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
– положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии.
«Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления и без приложения необходимых документов к рассмотрению не принимается», – подчеркнул Аслан Батырбекович.
По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Черкесск, ул. Красноармейская, д. 144, каб. 312, тел. 8 (8782) 20-52-72, Тхакохова М.Т. – секретарь комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Вся информация о порядке обращения в комиссию, примерные формы заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости размещены на официальном сайте Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике (http://www.to09.rosreestr.ru), раздел «Кадастровый учет», подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», а также на информационных стендах многофункциональных центров г. Черкесска.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях