Подвижники

9 июня в 05:53
 просмотров

27 мая в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню библиотек. В зале библиотеки собрались представители органов власти, сотрудники ГНБ КЧР, постоянные читатели, друзья библиотеки, журналисты СМИ.
Директор библиотеки, член Союза писателей и журналистов РФ Салых Хапчаев поприветствовал гостей и рассказал об истории праздника, отметив, что День библиотек в России отмечается библиотечным сообществом уже в 20-й раз. О деятельности Государственной Национальной библиотеки рассказала заместитель директора Майя Мамтова. Она отметила, что в библиотеке трудятся грамотные, преданные своей профессии люди, истинные подвижники. Помимо повседневной библиотечной работы сотрудники проводят презентации книг, вечера памяти, творческие встречи, заседания клубов и многое другое. Коллективом библиотеки был также создан фильм, изданы книги, только в этом году к юбилею Великой Победы увидели свет два новых издания.
27 мая в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню библиотек. В зале библиотеки собрались представители органов власти, сотрудники ГНБ КЧР, постоянные читатели, друзья библиотеки, журналисты СМИ.
Директор библиотеки, член Союза писателей и журналистов РФ Салых Хапчаев поприветствовал гостей и рассказал об истории праздника, отметив, что День библиотек в России отмечается библиотечным сообществом уже в 20-й раз. О деятельности Государственной Национальной библиотеки рассказала заместитель директора Майя Мамтова. Она отметила, что в библиотеке трудятся грамотные, преданные своей профессии люди, истинные подвижники. Помимо повседневной библиотечной работы сотрудники проводят презентации книг, вечера памяти, творческие встречи, заседания клубов и многое другое. Коллективом библиотеки был также создан фильм, изданы книги, только в этом году к юбилею Великой Победы увидели свет два новых издания. На празднике отмечалось, что в век информационных технологий Государственная Национальная библиотека стала крупным хранилищем книг и национальным депозитарием Карачаево-Черкесии. Это позволило заметно активизировать ее деятельность, в последнее время она стала подлинным центром культурного и духовного развития и по-прежнему остается любимым местом проведения досуга многих жителей республики.
Вниманию гостей была предложена оригинально оформленная выставка, состоящая из подборки любимых произведений сотрудников, под названием «Страниц любимых вспомним прелесть…». Присутствующие с интересом ознакомились также с подготовленной с большим мастерством Центром правовой и деловой информации электронной презентацией, посвященной каждому сотруднику библиотеки.
В ходе мероприятия были вручены дипломы и памятные подарки по различным номинациям. Победителями в номинации «Друг библиотеки» стали: бард Б. Хасароков и доктор исторических наук, заведующий отделом истории Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований М. Тхайцухов; в номинации «Почетный читатель библиотеки»: актер и режиссер М. Абдоков и известный ученый, математик, кандидат педагогических наук, писатель М. Казакова. Лучшими читателями библиотеки 2014 года были признаны кандидат исторических наук, краевед, автор многих книг и научных трудов И. Шаманов и правозащитник Г. Носов, а самой читающей семьей библиотеки стала семья Желнаковых – супруги Василий Владимирович, Галина Николаевна и их сын Виктор. Василий Владимирович и Галина Николаевна стали читателями библиотеки фактически со дня ее основания в 1962 году, и более того – именно здесь они и познакомились – у книжных полок с литературой по радиоинженерному делу, вскоре решили пожениться. Работали на радиозаводе, потом преподавали в 30-м училище (ныне лицей № 7). Когда родился сын, и его приохотили к чтению. Семья Желнаковых – дружная, но вот книжные пристрастия у всех разные: муж любит авантюрные романы приключенческого жанра, сын – фантастику, супруга же предпочитает детективы Чейза, Марининой и Устиновой. Награждение в библиотеке удивило их, Желнаковы отнюдь не считали, что они такие уж активные читатели, но, получив памятный подарок и грамоту, были, конечно, очень польщены.
Теплую атмосферу в зале создало выступление артистов из продюсерского центра Л. Семеновой. Это был настоящий праздник книги и ее хранителей.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях