«И стали музыкою звуки…»

16 июня в 06:39
1 просмотр

На днях Зеленчукская детская школа искусств отмечала двойной праздник – 55-летний юбилей и очередной выпуск, вылившийся в незабываемый смотр юных талантов.  
Выставка работ учащихся и преподавателей художественного отделения и концерт музыкального отделения, где блистали скрипачи и пианисты, вокалисты и многоголосый хор; исполнители на народных инструментах; выступления образцовых детских коллективов и даже своей рок-группы наполняли сердца зрителей гордостью за этих талантливых детей. Особенно – родителей, которые пришли поздравить своих чад с окончанием школы искусств. Зеленчукцы по праву гордятся своим достоянием – за 55 лет эту школу окончили более 1000 учащихся, и, как подсчитали преподаватели во главе со своим директором, заслуженным работником культуры КЧР Валентиной Шаповаловой, каждый седьмой выпускник выбрал для себя профессию, как-то связанную со служением искусству.

На днях Зеленчукская детская школа искусств отмечала двойной праздник – 55-летний юбилей и очередной выпуск, вылившийся в незабываемый смотр юных талантов.  
Выставка работ учащихся и преподавателей художественного отделения и концерт музыкального отделения, где блистали скрипачи и пианисты, вокалисты и многоголосый хор; исполнители на народных инструментах; выступления образцовых детских коллективов и даже своей рок-группы наполняли сердца зрителей гордостью за этих талантливых детей. Особенно – родителей, которые пришли поздравить своих чад с окончанием школы искусств. Зеленчукцы по праву гордятся своим достоянием – за 55 лет эту школу окончили более 1000 учащихся, и, как подсчитали преподаватели во главе со своим директором, заслуженным работником культуры КЧР Валентиной Шаповаловой, каждый седьмой выпускник выбрал для себя профессию, как-то связанную со служением искусству. Сегодня они успешно работают в крупных городах России, неся в душе свет благодарности своим первым сельским мэтрам, проторившим им путь в консерватории и художественные училища. В родной школе передают детям своё мастерство, вдохновение, любовь к прекрасному опять же её выпускники, преподаватели: В. Шаповалова, И. Харибов, И. Кузнецова, Е. Сливная, Е. Грищенко.
Разумеется, в далёком 1959 году никаких школ искусств в такой глубинке, как Зеленчукская, и не подразумевалось (сегодня их в районе четыре), просто была создана «музыкалка» с классами баяна и фортепьяно, позже появилась «художка». В 2003 году произошло их слияние в одну, ставшую прочным тандемом художников и музыкантов, ведь многие дети занимаются здесь одновременно в двух отделениях. Только за последние пять лет учащиеся этой школы приняли участие в 75 конкурсах и фестивалях международного уровня, становясь их победителями и лауреатами в своих номинациях! Москва, Вильнюс, Суздаль, Волгоград, Сочи, Ростов, Краснодар – это далеко не вся география передвижений юных талантов из Зеленчукской.
…До начала праздничного концерта многочисленные зрители толпились у экспонатов художественной выставки, которая манила красками чарующих пейзажей узнаваемых мест, талантливо выполненных этюдов, натюрмортов, картин на холсте, графики. Сюжеты их, несомненно, несут в себе и любовь к родной земле, и суровую генетическую память о бессмертных страницах Великой Отечественной войны, а также мотивы нартского и казачьего эпоса, преданий, легенд… Нельзя было оторвать глаз от холстов преподавателя Любови Лайпановой «Берёзовая роща», «Тёплая осень» – столько в них очарования, высокого профессионализма, как и в работах её коллеги Светланы Окорок «Море», «Осень» и других. А вот этюд «Мой Кавказ» 14-летней Кати Туркевич, выполненный гуашью, где использована сочная сине-зелёная гамма, придающая работе элегические мотивы. Поражает рисунок 10-летней Валерии Кучеренко «Перестрелка», где припавший к пулемёту воин ведёт бой с врагом. Юной художнице удалось передать отчаянную самоотверженность своего героя, и вполне вероятно, этот образ родился из хороших старых фильмов о войне, на которых выросли поколения. И даже если этот сюжет срисован с иллюстрации, всё равно девочка внесла в свою работу частичку души и старание… Как и 14-летний Андрей Кудрявцев, представивший на выставке рисунок «Воздушный бой»: в облаках кружат самолёты, и ставка больше чем жизнь, ведь война идёт ещё и на суше, и на море… Графическая работа 13-летнего Александра Самохина «Храм знаний» символизирует его собственное восприятие этого понятия в широком смысле – на развёрнутой гигантской книге – прекрасные дворцы с куполами. Это прямой посыл к тому, что храм знаний никак не должен ютиться в неприспособленных помещениях и ветхих зданиях, а размещаться в царственных пенатах. Этой мысли, кстати, были созвучны и пожелания юного чтеца своей школе во время концерта: «Чтоб зал концертный был хотя бы мест на триста, и наш рояль отправился на пенсию, а ему на смену поставили б «Стенвей» или хотя бы «Блютнер»…
Концерт открыл сводный хор «Созвучие», исполнивший песню Ю.Саульского «Счастья тебе, земля моя». И надо было видеть реакцию зала – как посветлели лица зрителей – и при виде элегантных сценических костюмов детей, и от слаженности звучания трёхголосья, и его патриотического накала: «Света тебе и радости, высокого неба ясного и счастья желаю тебе». Как же редко в наше время можно услышать профессиональное хоровое пение. Репертуар хора наполнен светлыми позитивными песнями, от которых добреет душа… И я уверена, дети, поющие в хоре, никогда не употребят нехорошее слово «отстой» в угоду нынешнему рэпу и убогим песенкам однодневкам. Они же, как и многие участники художественных коллективов (а их в школе свыше 10!) – несут в народ вечные ценности народного творчества и классической мировой культуры. А как услаждала слух задорная мелодия русской народной песни «Выйду на улицу» в исполнении ансамбля народных инструментов «Радуга»! Блеснул мастерством и «Теремок», образцовый коллектив народных инструментов.
Концертные номера чередовались со стихами – посвящениями любимым преподавателям: «Благодарим за то, что спели, сыграли, нарисовать успели. За то, что наступил момент, когда руки умелы стали, и стали музыкою звуки, и стал послушным инструмент».
Затем состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании школы искусств её ученикам. С тёплыми словами поздравлений выступили: заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова и методист учебно-методического центра по художественному образованию Прасковья Маркова. Школе был преподнесен ценный подарок. Поздравила школу и депутат Народного Собрания КЧР Инна Нехорошева, которая вручила Почётные грамоты Парламента КЧР Зеленчукской школе искусств, её директору Валентине Шаповаловой, заведующей Архызским филиалом Елене Дроботовой и заведующей художественным отделением Елене Грищенко.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях