«Мощь и сила государства – его люди»

17 июня в 09:38
 просмотров

12 июня 2015 года наверняка станет одним из самых памятных и знаменательных дней в жизни пяти наших земляков. В День России они оказались в числе тех, кто был отмечен за свои трудовые заслуги и получил награды из рук Главы Карачаево-Черкесии. Всего на торжество были приглашены 30 человек. Это представители различных сфер. Но впервые в этот день пятерым жителям региона вручили орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» – награду, учрежденную Указом главы региона.
Торжественная церемония, которая проходила во Дворце торжеств г. Черкесска под сопровождение живой инструментальной музыки и в праздничной атмосфере, началась с поздравления Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, обращенного ко всем жителям республики.
– Этот праздник объединяет всех жителей нашей страны, людей разных поколений, взглядов, национальностей, вероисповеданий, потому что у нас у всех одно Отечество. Символично, что именно в этот день впервые в истории Карачаево-Черкесии мы вручаем высшую государственную награду республики – орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».
12 июня 2015 года наверняка станет одним из самых памятных и знаменательных дней в жизни пяти наших земляков. В День России они оказались в числе тех, кто был отмечен за свои трудовые заслуги и получил награды из рук Главы Карачаево-Черкесии. Всего на торжество были приглашены 30 человек. Это представители различных сфер. Но впервые в этот день пятерым жителям региона вручили орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» – награду, учрежденную Указом главы региона.
Торжественная церемония, которая проходила во Дворце торжеств г. Черкесска под сопровождение живой инструментальной музыки и в праздничной атмосфере, началась с поздравления Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, обращенного ко всем жителям республики.
– Этот праздник объединяет всех жителей нашей страны, людей разных поколений, взглядов, национальностей, вероисповеданий, потому что у нас у всех одно Отечество. Символично, что именно в этот день впервые в истории Карачаево-Черкесии мы вручаем высшую государственную награду республики – орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой». Эта награда будет вручаться людям, которые на протяжении десятков лет своим трудом, профессионализмом, верой в дело, которому посвятили свою жизнь, принесли большую пользу родной земле – нашей любимой Карачаево-Черкесии. Вручение этой награды – это не только оценка ваших личных достижений, но и признание высокого трудового, интеллектуального и духовного потенциала Карачаево-Черкесии. Вы – те люди, кто создает славу нашей республики, является достойным примером для подрастающих поколений! Хочу поблагодарить каждого из тех, кто получит сегодня награды, почетные звания за активную гражданскую позицию, трудолюбие, преданность интересам своих коллективов, республики и страны, – сказал Рашид Темрезов.
Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» вручают тем, кто имеет особо выдающиеся заслуги перед КЧР, ее народом, кто внес большой личный вклад в развитие и приумножение производственного и духовного потенциала региона, достиг исключительно высоких показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, заслужил уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей республики, проявил отвагу и мужество при выполнении гражданского, служебного и воинского долга…
В День России этой награды были удостоены заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Черкесской городской поликлиники, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач КЧР Ольга Позднышева, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РФ, народный учитель КЧР Адемей Хапаев, заместитель директора Управления автомобильных дорог на территории КЧР, заслуженный строитель РФ Анатолий Озов, член Совета старейшин при Главе республики, заслуженный экономист КЧР Рема Татаршао, депутат III, IV и V созывов Народного Собрания (Парламента) КЧР, мастер связи РФ Муратхан Михайлович.
Принимая награду, они благодарили за оказанную им честь, обещали в меру сил продолжать вносить посильный вклад в развитие региона и передавать свои знания молодежи, говорили о тех очевидных изменениях, которые происходят в регионе.
– Государственность, суверенитет, самостоятельность, свобода Российского государства, которые защищает Президент Владимир Путин, – единственно верный путь для нашей страны. Наша республика, конечно же, должна в этом участвовать и участвует самым активным образом не на словах, а на деле. Об этом говорит и та награда, которая была вручена недавно в Кремле Главе республики Рашиду Темрезову. Это признание того, что Карачаево-Черкесия динамично развивается. Хочу пожелать руководству республики и всем нам больших успехов в этом направлении, – отметил, выступая перед приглашенными, Анатолий Галимжанович Озов.
Орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» гражданин может быть награжден не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности. Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Черкесской городской поликлиники Ольга ПОЗДНЫШЕВА (на снимке), например, проработала в сфере здравоохранения 34 года. Начинала участковым терапевтом. Много лет назад молодому специалисту доверили участок №28, его она и курирует до сих пор. Взрослого населения здесь 1700 человек. Нагрузка большая, тем более, если учесть, что эту работу Ольга Ивановна вот уже 13 лет совмещает с должностью заместителя главного врача по клинико-экспертной работе.
– Стараюсь честно работать и помогать пациентам. Для меня эти люди, как родные. Всех знаю по именам. Знакома уже с тремя-четырьмя поколениями одной семьи. Прихожу в дом к пациентам и не только выполняю свои функциональные обязанности, но и слушаю о радостях-горестях семьи, фотографии смотрим, кто родился, женился, у кого какая радость. Административная работа тоже сложная и еще более ответственная.
Что касается сегодняшней награды, о том, что мне предстоит получить орден, я узнала только сегодня утром, когда пришла на церемонию. Благодарна за то, что мне оказали такую честь. Постараюсь оправдать доверие, – делилась эмоциями Ольга Ивановна.
Также в этот день двадцать три наших земляка были удостоены звания заслуженных. Это работники госфилармонии КЧР, Домов культуры, народных театров и ансамблей, спортивных, музыкальных школ, гимназий, вузов, ссузов, крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий АПК, ведомств сферы энергетики, а также художники и журналисты.
Двое жителей республики стали «народными».
«Астрофизик должен быть поэтом,
Чтобы даже в яростный мороз
Собирать скупые кванты света –
Золотую россыпь дальних звезд».

Автор этих строк член Союза писателей и Союза фотохудожников России, кандидат технических, филологических наук, доктор философии Оксфордской образовательной системы, действительный член Европейской академии естественных наук, заслуженный работник культуры РФ Владимир Романенко, с которым наши читатели давно знакомы, получил из рук Главы республики Рашида Темрезова удостоверение о присвоении звания «Народный поэт КЧР».
Народным писателем Карачаево-Черкесии стала заведующая кафедрой черкесской и абазинской филологии КЧГУ имени У. Алиева Мария Бакова. Она поздравила всех награжденных со знаменательным событием в их жизни:
– Вы – цвет нашей нации, нашей республики. Поздравляю всех вас с Днем России. Сила и мощь государства – его люди, их общие и индивидуальные достижения. Спасибо также руководству республики за мир и стабильность в регионе и за то, что этот год объявлен Годом сохранения русского и родных языков. Столько конкурсов, столько фестивалей проводится, многое сделано для совершенствования преподавания родных языков. Сердце наполняется гордостью за наш народ, обычаи и традиции. Спасибо вам за это, – такими словами завершилось торжество, посвященное Дню России.
О тех же пяти жителях региона, впервые в истории республики награжденных орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой», мы еще расскажем на страницах нашей газеты.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях