Наказание будет ужесточено, если водителя задержали пьяным повторно

17 июня в 06:40
 просмотров

4 мая 2015 года инспекторы ДПС в пос. Кавказском Прикубанского района задержали водителя автомобиля «ДЭУ МАТИЗ». Мужчина управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. При задержании нетрезвый водитель вел себя неадекватно и оказал сопротивление сотрудникам дорожной полиции. При проверке злоумышленника по информационным базам ГИБДД было установлено, что он является злостным нарушителем правил дорожного движения. В декабре 2013 года мужчину уже лишали права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения.

4 мая 2015 года инспекторы ДПС в пос. Кавказском Прикубанского района задержали водителя автомобиля «ДЭУ МАТИЗ». Мужчина управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения. При задержании нетрезвый водитель вел себя неадекватно и оказал сопротивление сотрудникам дорожной полиции. При проверке злоумышленника по информационным базам ГИБДД было установлено, что он является злостным нарушителем правил дорожного движения. В декабре 2013 года мужчину уже лишали права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения. Однако никаких выводов для себя он не сделал и продолжал нарушать закон.
В целях борьбы с нетрезвыми водителями с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

З. КИТЕЖЕВ,
начальник ОГИБДД отдела МВД

России по Прикубанскому району.

Поделиться
в соцсетях