До первой жертвы?

24 июня в 08:19
 просмотров

В связи с частыми ветрами и ливнями ситуация с зеленым фондом в городе складывается небезопасная. Практически у каждого старого дерева в городе есть свои проблемы «со здоровьем» – сухие и надломленные непогодой или возрастом ветви. А ведь во дворах многоквартирных домов Черкесска таких деревьев немало, и под их кронами ежедневно ходит множество людей. Это, по мнению активистов ОНФ в Карачаево-Черкесии, создает угрозу не только здоровью и имуществу горожан, но зачастую и их жизни, ведь упавшая с дерева ветвь способна нанести тяжелые травмы.

В связи с частыми ветрами и ливнями ситуация с зеленым фондом в городе складывается небезопасная. Практически у каждого старого дерева в городе есть свои проблемы «со здоровьем» – сухие и надломленные непогодой или возрастом ветви. А ведь во дворах многоквартирных домов Черкесска таких деревьев немало, и под их кронами ежедневно ходит множество людей. Это, по мнению активистов ОНФ в Карачаево-Черкесии, создает угрозу не только здоровью и имуществу горожан, но зачастую и их жизни, ведь упавшая с дерева ветвь способна нанести тяжелые травмы. Только по переулку Одесскому, по обе стороны от проспекта Ленина, таких деревьев не один десяток – пер. Одесский № 8 и № 3, гимназия №5, прилегающие дворы. Буквально на каждом дереве как минимум одна, а то и несколько сухих или надломленных еще зеленых веток. Они нависают над головами прохожих, готовые в любую минуту упасть. А сколько же их по всему городу? И после каждого «приступа» непогоды количество покалеченных стволов и веток увеличивается.
Но самое главное – никому нет дела до этой бытовой проблемы. Вывозятся только те деревья, которые сломались и упали на тротуар, забор или машину. И таких случаев за последние годы в городе было немало.
Региональное отделение Народного фронта в КЧР направило в мэрию города письмо с просьбой рассмотреть вопрос об организации работ по ликвидации вышеозначенных объектов, а также выявлению и вырубке других имеющихся засохших деревьев на территории столицы КЧР. По мнению «фронтовиков», «зеленый паспорт» города – это хорошая идея, которую практикуют во многих городах России, ведь когда уход за зелеными насаждениями ведется регулярно, то наводить порядок не составляет большого труда. Да и Черкесск не тех размеров, чтобы ситуация была неразрешимой. Сегодня в республиканской столице проводят ремонт придомовых территорий. Так почему бы попутно не облагораживать имеющуюся в них растительность как во избежание неприятностей и проблем, так и для эстетичного вида в целом?
До положительного решения вопрос о деревьях остается на контроле у «фронтовиков». О принятых мерах будет сообщено дополнительно.

Л. НИКОЛАЕВА.

Поделиться
в соцсетях