Как прыжок с парашютом

30 июня в 13:16
1 просмотр

Яркий,  энергичный и мега-позитивный, Азрет ТЕКЕЕВ (на снимке), безусловно, – украшение местного телевидения. Приятный образ ведущего – это, конечно, немало, но Азрет к тому же, – единственный журналист в Карачаево-Черкесии, специализирующийся исключительно на спортивной тематике. Его репортажи, видеозарисовки и передачи, не обходящие вниманием ни одно спортивное мероприятие в республике, стали долгожданным подарком для любителей спорта КЧР: наконец вся свежая информация сосредоточена в одном месте и всегда можно быть в курсе всех последних событий.
Азрет рассказывает, что мечтал поступить в театральный институт. В школьные годы он выступал, и небезуспешно, в труппе карачаевского народного театра и был безоглядно влюблен в сцену. Учитывая харизму и артистизм Текеева, думается, что и актерская карьера у него удалась бы. Однако в ГИТИСе таланта Азрета не разглядели, и ему пришлось вернуться домой.

Яркий,  энергичный и мега-позитивный, Азрет ТЕКЕЕВ (на снимке), безусловно, – украшение местного телевидения. Приятный образ ведущего – это, конечно, немало, но Азрет к тому же, – единственный журналист в Карачаево-Черкесии, специализирующийся исключительно на спортивной тематике. Его репортажи, видеозарисовки и передачи, не обходящие вниманием ни одно спортивное мероприятие в республике, стали долгожданным подарком для любителей спорта КЧР: наконец вся свежая информация сосредоточена в одном месте и всегда можно быть в курсе всех последних событий.
Азрет рассказывает, что мечтал поступить в театральный институт. В школьные годы он выступал, и небезуспешно, в труппе карачаевского народного театра и был безоглядно влюблен в сцену. Учитывая харизму и артистизм Текеева, думается, что и актерская карьера у него удалась бы. Однако в ГИТИСе таланта Азрета не разглядели, и ему пришлось вернуться домой. По уговору с родителями, если он не сумеет поступить в желанный театральный институт, то они сами выберут ему учебное заведение и специальность. Так, по желанию мамы Азрет поступил на отделение журналистики Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева, а по настоянию папы – на экономический факультет этого же вуза.
В итоге наш герой несколько лет разрывался между творчеством и финансами, но потом понял, что журналистика его привлекает в разы больше, и сосредоточил свое внимание на этой специальности. А тут как раз в республике образовался новый медиа-холдинг, срочно требовались журналисты, и Текеев решил попробовать свои силы. Сначала он работал в информационном агентстве, где показал себя с наилучшей стороны, поставив промежуточный рекорд по количеству подготовленных новостей – больше 20 в рабочую неделю. Потом перешел на новообразованный телеканал «Архыз».
Сначала Текеев трудился рядовым корреспондентом в отделе новостей, но скоро понял, что это не совсем его. Азрет, отец которого – большой любитель спорта, был воспитан на телеканалах «Спорт» и «Россия 2», кроме того, наш герой и сам в разное время занимался футболом, вольной борьбой, боксом, и эта тема была ему близка. Он выступил с идеей создания спортивной передачи. А тут как раз начался чемпионат мира по футболу, в котором сборная команда России принимала участие, и самовыдвиженцу поручили готовить и вести дневник чемпионата. Так, на телеканале зародился спортивный отдел.
Кроме спортивного блока новостей, Азрет Текеев несколько месяцев вел передачу «Утро в форме» – это видеозарядка с известным спортсменом. За время существования передачи студию посетили больше 70 спортсменов, утренние упражнения демонстрировал даже министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев. В начале июня завершился другой интересный телевизионный проект Текеева – передача «Тест на прочность», в ходе которой самые обычные люди пробовали себя в роли спортсменов, а точнее – армрестлеров (продолжительное время тренировались по три раза в неделю, а затем соревновались между собой).
– А самым увлекательным и запоминающимся опытом стал прямой эфир с баскетбольного матча, – делится Азрет. – До этого я вел игры только в записи, но прямой эфир – это нечто потрясающее. Это такой адреналин, такой шквал эмоций, что словами не передать. Это как прыжок с парашютом (парашютный спорт – тоже в числе увлечений Текеева. – Авт.), только там свободное падение длится всего 15 секунд, а тут эти ощущения не покидают тебя 2 часа!
Несмотря на то что Азрет работает в журналистике совсем немного, его старания уже отмечены заметными наградами, в числе которых – благодарность от Главы КЧР Рашида Темрезова, а также, по версии телеканала «Архыз», звание «Корреспондент года-2014» и третье место в номинации «Лучший ведущий 2014».
Работа на телевидении занимает много времени, но Азрет старается выкраивать время для своих многочисленных увлечений. За плечами молодого человека – работа в хореографическом коллективе «Минги Тау» и участие в команде КВН г. Карачаевска «Домбайские йети». В настоящее время он увлеченно занимается антинаркотической пропагандой в рамках молодежной общественной организации «Стоп, Лирика!», ну и о спорте, конечно же, не забывает. Сейчас у него любимый вид спорта – горные лыжи. Азрет признается, что в сезон все выходные и праздники он проводит на склонах Домбая. И это только малая часть всех увлечений, проектов и планов нашего героя. Его неутомимой энергии хватает на все!
– Буквально разрываюсь на части от количества идей и планов, – делится Азрет Текеев. – Но чем бы я ни занимался и какой бы путь для себя ни выбрал, твердо знаю, что хочу жить и работать только в Карачаево-Черкесии. Не хочу быть далеко от своей родной и любимой Нижней Теберды, семьи и друзей. Бывают времена, когда чувствуешь упадок сил, ничего не радует. Но стоит подняться в горы и подышать свежим и чистым горным воздухом, искупаться в родной реке Теберде – и снова откуда ни возьмись появляются силы и желание покорять новые вершины, развиваться и двигаться дальше. Я не хочу это терять…
На следующей неделе у Азрета важное событие — защита диплома по специальности «Журналист». Пожелаем молодому человеку удачи, а также поздравим с наступающим профессиональным праздником — Международным днем спортивного журналиста! Ждем свежих идей и новых проектов!

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях