Такое оно… счастье

8 июля в 09:01
 просмотров

Любовь живет три года? Скажите это супругам Антонюк из г. Черкесска, которые уже 48 лет живут душа в душу, бережно храня взаимное чувство, которое в их случае хочется писать с большой буквы, – Любовь.
Влюбленного всегда выдает взгляд, обращенный на любимого человека. А когда Вера Александровна и Владимир Семенович смотрят друг на друга, столько в их взгляде тепла и нежной заботы, будто сотни лучиков вдруг засияли, осветив все вокруг. И другим с ними хорошо и уютно, потому что, видя такие теплые отношения, которые прошли проверку временем, веришь в хорошее, и в вечную любовь верится, и в то, что у тебя тоже будет такая счастливая и долгая история любви.
Владимир – уроженец села Николаевского, а Вера – из соседнего села Знаменка. И хотя жизнь обоих поселений было тесно переплетена общим колхозом им. Красных партизан, молодые люди друг друга не знали. А познакомил их случай…

Любовь живет три года? Скажите это супругам Антонюк из г. Черкесска, которые уже 48 лет живут душа в душу, бережно храня взаимное чувство, которое в их случае хочется писать с большой буквы, – Любовь.
Влюбленного всегда выдает взгляд, обращенный на любимого человека. А когда Вера Александровна и Владимир Семенович смотрят друг на друга, столько в их взгляде тепла и нежной заботы, будто сотни лучиков вдруг засияли, осветив все вокруг. И другим с ними хорошо и уютно, потому что, видя такие теплые отношения, которые прошли проверку временем, веришь в хорошее, и в вечную любовь верится, и в то, что у тебя тоже будет такая счастливая и долгая история любви.
Владимир – уроженец села Николаевского, а Вера – из соседнего села Знаменка. И хотя жизнь обоих поселений было тесно переплетена общим колхозом им. Красных партизан, молодые люди друг друга не знали. А познакомил их случай…
Однажды теплым весенним днем 1966 года шофер Владимир Антонюк, загрузившись углем, направился в очередной рейс в Знаменку. Смотрит: идет девчушка с женщиной (как оказалось, с тетей), сгибаясь под тяжелыми сумками. А Владимир воспитан так, что никогда мимо нуждающегося в его помощи не пройдет. Он подвез незнакомок до самого дома, помог занести сумки, распрощался и забыл об этом.

Ровно через неделю в Знаменке проходил товарищеский футбольный матч. А Владимир был главным судьей. И вдруг в ходе игры он услышал: «Судью на мыло!» Оказалось, кричала та самая девушка, которую он тогда подвозил. В перерыве они познакомились и даже немного поспорили о футболе. Вера Гуминская стояла на своем: команда Знаменки проигрывает, значит, судья не прав. Но Владимир не обижался: уже тогда темноволосая и голубоглазая девушка запала ему в душу.
Теперь молодой человек постоянно искал с Верой встреч. Сначала это были прогулки в общей компании, потом они поняли, что им интереснее вдвоем. До первого признания было еще полгода, но Вера Александровна делится, что их чувства не требовали слов: они как-то сразу увидели друг в друге близкого человека.
Владимир очень гордился своей девушкой: красивая, воспитанная, скромная – она заставляла его сердце трепетать так, что шустрый и веселый парень, который никогда за словом в карман не лез, терялся и иногда не мог двух слов связать. Первое время они общались исключительно на «Вы». Вера тоже влюбилась безоглядно: статный и спортивный Владимир был душой компании и мечтой многих девушек, не пил, не курил, был всегда предупредителен и вежлив. Пара мечтала о семье, о детях, только невесте было маловато лет – семнадцать. Но едва Вера отпраздновала совершеннолетие, они поженились.
Праздник был скромным, даже обручальные кольца молодые смогли купить только через несколько лет, но все равно счастливее их не было на свете. Что там кольца, когда в сердце любовь живет?!
До свадьбы Вера работала продавцом в центральном магазине г. Черкесска. В городе молодая семья и поселилась. Начинали абсолютно с нуля: точнее – с небольшого чемодана пожитков и съемной квартиры. В будущем у них будет новенькая «Волга» (в те времена на такой только первый секретарь обкома ездил), огромная четырехкомнатная квартира (позже – частный дом), дорогая обстановка и большой достаток. Но шли к этому Вера Александровна и Владимир Семенович долго и трудно.
– Ни о чем не жалеем. Даже хорошо, что мы начинали с нуля. Препятствия и преграды только закалили нашу любовь. Все проблемы мы встречали, держась крепко за руки. Мы всего добились вместе, были друг другу поддержкой и опорой. Современные молодые люди хотят прийти на готовенькое: девушки – выйти за богатого жениха, парни – получить хорошее приданое и влиятельных родственников. А если у вашей половинки будут финансовые проблемы, вы оставите его? Лучше всего начинать вместе. Здесь и восхищение успехами любимого, и уважение, и благодарность за поддержку и понимание. Все это только укрепляет любовь и брак, – советуют Вера и Владимир.
Глава семьи, ветеран  труда, всю жизнь проработал водителем. Портрет Владимира не сходил с Доски почета. Антонюк неоднократно становился ударником пятилетки, победителем соцсоревнований, всегда был в передовиках производства, а его трудовым наградам нет числа! Вера Александровна, которая тоже не изменила выбранной сфере – торговле, быстро поднималась по служебной лестнице и вышла на пенсию почетным работником торговли. Именно благодаря своему ударному труду они получили в свое время после 7 лет жизни в съемном жилье полуторакомнатную квартиру и первый автомобиль – «Жигули». Тогда уже у них было двое детей – Ирина и Геннадий, позже родился Сережа.
– Как удавалось сочетать такой большой объем работы с воспитанием детей?
– Дети – это большая ответственность, ради них и работали, но старались построить свой график так, чтобы дети получали достаточно внимания и тепла от обоих родителей, – рассказывает Вера Александровна. – Мы оба работали через день: то один сидит дома с детьми, то – другой. Если что-то случилось на работе и оба не могли освободиться, прибегали к помощи бабушек и дедушек. А когда дети подросли и пошли в детский сад, стало, конечно, легче.
– А обязанности по хозяйству как делили?
– У нас никогда не было обязанностей в этом смысле слова. Видишь дело, которое нужно сделать, – делай, не жди. Я, например, не считал для себя зазорным менять детям пеленки. Жена пришла с работы, устала, спит. Почему бы мне не встать, если ребенок плачет? Мы жалели друг друга и в быту постоянно подставляли друг другу плечо. К примеру, если я сильно занят на работе, то жена могла и гвозди забить, и другую мужскую работу сделать…
Несмотря на то, что супруги Антонюк трудились не покладая рук и растили троих детей, они находили время и для общественной деятельности. Владимир Семенович 10 лет был народным заседателем в суде, а также председателем товарищеского суда на предприятии. А Вера Александровна представляла интересы жителей Черкесска в качестве депутата городского Совета.
– Это только кажется, что времени нет. А когда живешь по графику и расписанию, на все время найдется. Муж три года служил в армии. И военную дисциплину он ввел и в семейный быт, – рассказывает Вера Александровна. – То же самое и с финансовой стороной вопроса. У нас у обоих зарплаты были небольшие. Знаете, как нам удалось накопить и на новую машину, и на качественную мебель, и на все остальное? После получки мы всегда садились и распределяли средства. На детей никогда денег не жалели: они должны и кушать хорошо, и одеваться красиво. А на себе экономили и откладывали понемногу. До сих пор эта привычка осталась: каждый месяц распределяем свои пенсии по всем необходимым статьям расходов. Хотя теперь уже и нет необходимости вести такой строгий счет деньгам: дети, если что, в беде не оставят.
Антонюки рассказывают, что воспитывали у детей прежде всего любовь к труду. Учили, что нужно ставить цели и двигаться к ним, а для успеха надо трудиться, трудиться и трудиться. Все их дети выросли достойными людьми. Дочь Ирина сейчас заведует детским садом «Звездочка» в г. Черкесске, Геннадий, как и отец, работает водителем, а Сергей – строитель. На сегодняшний день у наших героев уже пятеро внуков и одна правнучка.
На большие праздники все родные и близкие Веры и Владимира собираются в отчем доме за одним столом. Вера Александровна готовит каждому его любимое блюдо и печет традиционные пирожки с капустой, которые ни у кого не получаются так хорошо, как у нее, и, по словам ее детей, пахнут детством.
– Семья – это и есть счастье, – говорит Вера Антонюк.
– А что такое любовь?
– Ну уж точно не говорить каждый день «Я тебя люблю», – смеется Владимир Семенович. – Любовь не в словах, она – в сердце. Это такая необъяснимая привязанность, необходимость в другом человеке, что кажется, что и дня без него прожить не можешь. Это, действительно, как вторая половина тебя, только она тебе куда более дороже, чем ты сам.
– Подтверждаю-подтверждаю, – включается в разговор дочь Ирина. – Они друг без друга и полдня не могут. Начинают названивать друг другу: «Ты где? Скоро будешь дома?» Приехала к нам в гости мама с уговором на несколько дней, так отец ее уже на следующий день забрал, сказав, что соскучился, – улыбается она.
«Я тоже не представляю, как можно быть вдали от любимого человека, как вообще люди расстаются из-за бытовых глупостей, – говорит Вера Александровна. – Прошу молодых быть терпеливыми друг к другу и не совершать ошибок, которые потом уже нельзя будет исправить. Если любишь, нужно беречь человека, который рядом, жалеть, поддерживать, помогать. Тогда и в семье будет лад…»

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях