Защищая права и интересы детей

10 июля в 10:47
 просмотров

В минувший понедельник, 6 июля, Карачаево-Черкесию с рабочим визитом посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Об этом – рассказ наших журналистов.

Двусторонняя встреча
В начале визита Павел Астахов встретился с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере защиты детей, обеспечения их законных прав и интересов.
Глава республики рассказал о работе, проводимой в регионе, по поддержке детства в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся демографической ситуации в республике, поддержки многодетных семей и семей, где воспитываются приемные дети.

В минувший понедельник, 6 июля, Карачаево-Черкесию с рабочим визитом посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Об этом – рассказ наших журналистов.

Двусторонняя встреча
В начале визита Павел Астахов встретился с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере защиты детей, обеспечения их законных прав и интересов.
Глава республики рассказал о работе, проводимой в регионе, по поддержке детства в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся демографической ситуации в республике, поддержки многодетных семей и семей, где воспитываются приемные дети. Рашид Темрезов поблагодарил Уполномоченного при Президенте РФ Павла Астахова за поддержку республики в реализации важных программ и инициатив в сфере социальной защиты детей и вручил ему почетную награду Карачаево-Черкесской Республики.

«Я вас хочу поблагодарить за такое отношение к республике, к деятельности аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесии, который работает так благодаря, в том числе, и тому настрою, который вы задаете. Много сделано, много еще предстоит сделать, и это наша обязанность. В целом по стране ситуация улучшается, но о том, что есть дети-сироты, нужно больше говорить, и многих это сподвигнет на очень важные решения в жизни того или иного ребенка», – сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал позитивную оценку работе, которая за последние три года проведена в республике, по поддержке социальных учреждений, где растут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Он также назвал эффективной и неравнодушной работу аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесии.
Детский омбудсмен также положительно оценил опыт Карачаево-Черкесии в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, так как Карачаево-Черкесия – один из немногих регионов, в которых дети-сироты составляют немногим более 1% от детского населения, из них 85% находятся на воспитании в семьях, а количество детей в интернатах из года в год сокращается.
Павел Астахов выразил Главе Карачаево-Черкесии благодарность за работу по реализации прав детей.
«Я всегда говорю, что на Северном Кавказе детей любят. У вас особое отношение к социально незащищенным детям, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям с ограниченными возможностями. Мы замечаем существенные изменения в этой сфере за последние три года, видим, сколько социальных учреждений появилось. И я уверен, эта работа будет продолжена», – сказал Павел Астахов.
За вклад в защиту законных прав и интересов детей детский омбудсмен вручил Рашиду Темрезову медаль «За заслуги в деле защиты детей».
 
Полноправные собственники жилья
Веселая, Кавказская, Ставропольская, Октябрьская, Кирова…. Счастливыми обладателями собственного жилья – квартир по этим адресам стали в день визита в КЧР Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова шесть жителей Карачаево-Черкесии. Это юноши и девушки-сироты и те, кто некогда остался без попечения родителей. Сейчас это взрослые, некоторые – даже семейные люди возрастом около 25 лет, и сертификат на получение жилья для них сейчас более чем кстати. Для вручения ключей все они были приглашены на торжество в Дом Правительства республики.
Открывая встречу, глава региона Рашид Темрезов отметил плотный график Уполномоченного и обратился к нему со словами благодарности за визит и за внимание к нуждам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и в первую очередь к реализации программы обеспечения жильем сирот.
– Нет необходимости говорить о том, какое значение молодежь имеет для страны. И те обязательства, которые стоят перед государством и субъектом в вопросах ее защиты, мы должны выполнять в полной мере. Возможно, у нас не самые большие темпы по строительству и предоставлению жилья детям-сиротам. Но если брать динамику с 2011 года – есть достаточно серьезный рост. Хочу заверить вас, что работа в этом направлении будет продолжена. Перед нами стоит амбициозная задача, чтобы в течение трех лет очередность в республике была сведена на «нет». С этой целью мы строим социальное жилье для молодых семей, для бюджетников и для детей-сирот, – отметил Глава КЧР.
– Спасибо за приглашение, за возможность увидеть опыт республики и особенно спасибо за ту работу, которую вы проводите по обеспечению жильем самых незащищенных категорий граждан – детей-сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями, – отвечал П. Астахов. – Честно скажу, что впечатлен той работой, которая ведется в регионе. В 2006-2007 годах не только такие небольшие субъекты, но даже миллионники выдавали в год всего несколько квартир сиротам. Нам очень много досталось проблем в наследство, и нам ничего не остается, кроме как решить их. Сегодня по всей России жилья сдается в разы больше. Поэтому тех, кто еще не получил, я призываю немного подождать. Проблему решаем, причем в каждом регионе и достаточно достойно. Я верю в то, что амбициозная задача, о которой говорил Глава республики, будет выполнена. Мы понимаем, что для выпускников детских интернатных учреждений квартира, дом – это не просто жилье, это жизнь, и им не на кого надеяться и не на что рассчитывать, поэтому государство принимает на себя такие обязательства. И кстати, Россия – единственная в мире страна, которая это делает.
Инна Безродная, Эдуард Беляев, Кристина Брянцева, Михаил Даров, Полина Курбатова, Айшат Копсергенова в торжественной обстановке получили сертификаты на право обладания собственным жильем и ключи от заветных квартир.
Выступая от имени сверстников, Инна Безродная отметила, что этот день – один из самых значимых в ее жизни. Жилье приобреталось с учетом пожеланий сирот, и в случае Инны, кстати, уже мамы двоих детей, оно расположено в самом удобном для ее семьи районе – по улице Октябрьской, в непосредственной близости от детского сада и от места работы самой Инны и ее супруга.
Получение жилья в собственность – долгожданное событие и для Айшат Копсергеновой. Она, ее братья и сестры были еще маленькими детьми, когда не стало родителей. Их растила и воспитывала бабушка. Но в 2009 году не стало и ее. Дети выросли, получили образование, обзавелись семьями, но вот с жильем были сложности. Теперь для Айшат эта проблема решена.
– Муж в отъезде, на заработках, я вместе с двумя детьми живу сейчас у родных. Как раз через месяц должна была освободить квартиру, к счастью, теперь могу переехать в собственное жилье. Вернется муж – будем думать о вопросах интерьера и обстановки. Главное, что есть своя квартира, и именно там, где хотела, где выросла, – в «Московском», – делилась девушка.
Омбудсмен и глава региона обратились к новоиспеченным собственникам жилья с напутственными словами. А позже министр образования и науки КЧР Мурадин Мамбетов вручил им подарки – сервизы. Они непременно пригодятся этим юношам и девушкам в день новоселья, который не за горами.

Не просто детсад – центр образования
Целью рабочей поездки омбудсмена в регион также была оценка условий, созданных в социальных учреждениях региона. Первым делом он в сопровождении Главы республики посетил детский сад «Мамонтенок». Правда, принимающая сторона настаивала на том, что это больше центр дошкольного развития, его директор Светлана Биджева объяснила Павлу Астахову почему:
– В нашем детском саду идет стопроцентное выполнение федерального закона «Об образовании». В нем говорится, что воспитатели должны выполнять услуги только по присмотру и уходу за детьми. Образовательную же часть должны осуществлять педагоги дополнительного образования, что у нас и делается. Это очень важно. Наши педагоги проводят предшкольную подготовку: обучение грамоте, письму, чтению, математике. Английский язык, хореография, изобразительная деятельность, аэробика на воде – основные направления их работы.
Уполномоченный по правам ребенка мог сам оценить качество работы коллектива дошкольного учреждения. Он осмотрел помещения детсада, побывал в залах, где проводились занятия по танцам, рисованию, аэробике на воде. Ребята с удовольствием общались с гостями, рассказывали о своих буднях в садике. Здесь, кстати, ежедневно пребывает около 250 детей. Действуют 10 групп. «Мамонтенок» – самый современный детсад в республике. И по своему архитектурному облику не имеет аналогов в Карачаево-Черкесии. Все, что привлекало внимание омбудсмена, он фотографировал на телефон. Известно, что аккаунты Павла Астахова – одни из самых посещаемых российскими пользователями соцсетей. Он расспрашивал коллектив об организации досуга и учебы детей, беседовал с ребятами, особое внимание уделил условиям, в которых пребывают дошколята. Говорили о ликвидации в республике очередности в детские сады. Известно, что за 4 года она сократилась более чем вдвое. Нет проблем с дошкольным образованием в Хабезском, Адыге-Хабльском, Урупском и Ногайском районах.
От имени гостей детям подарили комплекты развивающих игр. Еще один подарок – детскую игровую площадку – получили воспитанники Черкесского городского Дома ребенка. Учреждение стало следующим пунктом, куда нанес визит омбудсмен. Подобные учреждения – на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка. Павел Астахов также оценил условия пребывания детей здесь. А о выводах, сделанных после посещения двух социальных учреждений республики, сообщил на итоговом совещании, состоявшемся вечером того же дня.

Гордость республики
В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале торжеств Дворца культуры г. Черкесска чествовали образцовые семьи Карачаево-Черкесии, прожившие в браке 25 и более лет и воспитавшие детей как достойных членов общества.
Гордостью республики назвал виновников торжества глава региона Рашид Темрезов: «Выражаю вам искреннюю признательность за то, что вы сумели сохранить терпение и мудрость, преданность и заботу друг о друге. В этот праздничный день желаю семьям, прожившим много лет вместе, понимания, сплоченности, счастья и гармонии». И, в свою очередь, обещал, что республиканские власти и впредь будут защищать семью, материнство и детство, улучшать качество жизни жителей КЧР.
– Вы доказали на практике, что значит любить, что значит быть верным и что такое настоящая семья, – обратился к собравшимся почетный гость мероприятия – Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Я хотел бы, чтобы наши дети, наши внуки и правнуки продолжили эту традицию и так же трепетно относились к браку и к семье. Спасибо большое за вашу преданность и вашу любовь. С праздником!
25 семей из разных уголков Карачаево-Черкесии получили общественную награду – медаль «За любовь и верность» и почетные грамоты. Среди награжденных были как семьи, прожившие в браке 28 лет, так и те, кто отметил железную свадьбу, как, к примеру, Калашниковы Иван и Татьяна или Лобанковы Митрофан и Зинаида.
Памятной медалью отметили и семью Коржовых из ст. Зеленчукской. Владимир Иванович и Нина Васильевна больше 50 лет вместе. В их большой и дружной семье – трое детей, восемь внуков и уже даже есть двое правнуков! Коржовы поженились в День всех влюбленных – 14 февраля и свои чувства пронесли через всю жизнь. Владимир Иванович признается, что влюбился в будущую жену с первого взгляда и с тех давних пор чувство в его сердце только укреплялось.
– Как же вам удалось сохранить мир и любовь в семье? Поделитесь своим опытом с молодыми.
– А чем там делиться? Просто жили, как и все. Почему сейчас молодые семьи распадаются? Из-за эгоизма супругов. Не о себе нужно думать в первую очередь, а о человеке, который рядом, о своей семье, – рассказывает глава семейства. – Мы постоянно трудились, детей нужно было поднимать, семью содержать. Все для семьи, все для будущего. Я так вообще с 13 лет трудовую книжку завел. Главное – труд, взаимопонимание, уважение и терпение, я так думаю.

О недостатках и достижениях
Завершилась рабочая поездка Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Карачаево-Черкесию итоговым совещанием с участием Главы КЧР Рашида Темрезова, членов Правительства и Парламента республики, руководителей правоохранительных и надзорных структур, глав администраций городов и районов, представителей общественных организаций.
В преддверии визита Павла Алексеевича в республике работали специалисты аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, которые провели комплексную проверку деятельности детских учреждений и органов системы профилактики.
Астахов рассказал, что в республиканском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей «Забота» был выявлен ряд нарушений.
Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что выявленные в ходе проверки нарушения в организации работы руководителя дома-интерната для детей-инвалидов, где само название «Забота» призывает заботиться о детях, недопустимы и будут предприняты соответствующие меры по их устранению и недопущению впредь. Он поручил министру труда и социального развития КЧР Роману Баскаеву взять эти вопросы под контроль, посоветовал лично и без предупреждения наведываться в подведомственные учреждения, чтобы там царил порядок.
В целом же Астахов назвал ситуацию в Карачаево-Черкесии благополучной. Он отметил значительные позитивные изменения, которые произошли со времени предыдущей проверки (в 2010 году). Уполномоченный подчеркнул большую и эффективную работу властей региона по расширению сети социальных учреждений, строительству детских садов, школ, спортивных комплексов. В республике очень хорошие показатели по рождаемости детей, по предоставлению жилья сиротам, по сокращению количества преступлений и административно-правовых нарушений с участием несовершеннолетних (более чем на 27%), существенно сократилось за эти годы и количество детей-сирот. Так, в 2014 году в Карачаево-Черкесии было выявлено 89 детей-сирот, а устроено в семьи 156. При этом отмена решения об опеке за несколько лет была лишь одна в прошлом году. Кроме того, Павел Астахов отметил внимательное отношение руководителя региона к проблемам детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Нарекания Уполномоченного вызвала лишь ситуация с работой по взысканию алиментов. По словам Астахова, из 33 воспитанников детских домов КЧР, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на получение алиментов, фактически получают только 4 ребенка.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил Павла Астахова за проведенную работу и за ту методическую и практическую помощь, которая оказывается региону в реализации государственной политики в сфере обеспечения прав детей. Он обещал, что работа по улучшению качества жизни маленьких граждан Карачаево-Черкесии, детей-сирот, детей с ограниченными возможностями будет продолжена.

Мадина ХАПАЕВА.
Фатима БИДЖИЕВА.

Мадина ХАПАЕВА, Фатима БИДЖИЕВА
Мадина ХАПАЕВА, Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях